Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

OPC и DCOM

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
rebegem Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Март 2013
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - rebegem Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: OPC и DCOM
    Опубликовано: 27 Март 2013 13:31
Добрый день. Прошу помощи в вопросе. Нужно подключиться  к OPC серверу на отдельном компьютере, который давно работает и на котором нельзя посмотреть настройки DCOM. С другими компами соединялся, брал теги, все нормально. С этим - никак. При попытке найти OPC серверы, клиенты(пробовал 4 штуки) зависают. Не понимаю, в чем загвоздка. При попытке зайти в настройки компьютера в системных компонентах - зависает окно системных компонентов.
Спасибо.

Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Март 2013 15:49
Как в кино: кто на ком стоял?   Какой компьютор: настольный (все время крутится - нельзя менять ничего) , настольный включают время от времени, но боятся что-то трогать, встроенный в какой-то прибор одноплатный, панельный. Предствьте, что вы рассказываете пришедшей уборщице и объясните что у вас. 
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Март 2013 16:13
Если я правильно понял зависает оснастка dcomcnfg и вы не можете просмотреть настройки DCOM в OPC. Если вы можете снять образ с машины надо это сделать. Если зависает оснастка это оч плохо. Значит сам DCOM либо глючит либо работает со сбоями.
На 2000 и XP можно его восстановить если не побиты файлы дело в настройках 90% случаев. Я выкладывал тут подробные инструкции но видимо за давностью лет эти топики пропали.
В виду исчерпания запаса альтруизма повторить данный подвиг я не могу, не хочу вернее. Могу просто выслать на мыло мой справочник с описанием решения проблемы сбоев служб компонентов  
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Март 2013 16:23
Вообще конечно наш человек любит набивать свои шишки, однако замечу использовать DCOM в серьезной задаче не стоит. Большинство нормальных производителей позволяют перенести сервер на хост клиента. при расположении сервера и клиента OPC на одном хосте взаимодействие осуществляется просто как между COM приложениями через обычные RPC вызовы что существенно повышает стабильность обмена. Практика показала, что DCOM так же пригоден к использованию в гетерогенных сетях как автоваз для дорог. Ездить можно но на вкус... Ouch
Наверх
kaiyara Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Июнь 2013
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kaiyara Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Июнь 2013 09:59
Решения вопроса не нашлось? Сколько я понял взаимодействие TraceMode и Danfoss относилось к версии 5, перешло автоматом в версию 6. И не работает.
Наверх
serge78rus Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Март 2014
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - serge78rus Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Март 2014 19:32
Поистине мудрые слова по поводу DCOM. Не зря же OPC Foundationтак ратует за OPC UA, где DCOM и близко не лежал. Да и авторы от Microsoft, и те от него открещиваются.
Кстати, когда приперло подцепить к своему продукту функциональность OPC сервера, я сделал вот так: http://opcgate.ru
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz