Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

OPC и DCOM - настройки сделал, но не работает!

 Ответить Ответить Страница  123>
Автор
Сообщение
Amateur24 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Декабрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Amateur24 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: OPC и DCOM - настройки сделал, но не работает!
    Опубликовано: 20 Декабрь 2008 15:20

Добрый день!

Перед запуском OPC взаимодействия в удаленном режиме сделал необходимые настройки DCOM:

1. настроил ограничения запуска и доступа (галочки Remote для ANONYMOUS LOGON, Everyone);

2. Firewall отключен;

3. OpcEnum.exe на компе сервера есть.

Вот. И после всего этого, клиент на удаленном компе не видит ни одного OPC сервера((( Па-чи-му?!

Наверх
Dima-DV Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 12 Ноябрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dima-DV Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Декабрь 2008 03:15

можетбыть неправильно установлен ОРС? или может поковыряться в его настройках?

 

а какой клиент будет юзать ОРС?

Ищу документацию на русском языке к программам:
- RTAP (производитель Verano, USA);
- Geneses32 (производитель Iconics, USA)
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Декабрь 2008 18:10
Если именно невидны OPC сервера, то нет доступа к службе перечислителя (нумератора) OPC серверов OPCenum. Если вы уверены, что пытаетесь подключиться к хосту именно анонимно, в чем я лично не уверен, то доступ будет запрещен, т.к. в XP во первых политика доступа к компьютеру из сети:
Доступ к компьютеру из сети

Это право определяет, каким пользователям и группам разрешается подключаться к компьютеру через сеть. Это право не влияет на службы терминалов.

По умолчанию:
На рабочих станциях и серверах:
     "Администраторы",
     "Операторы архива",
     "Опытные пользователи",
     "Пользователи",
     "Все".
Не позволяет анонимные подключения
SID: S-1-1-0
Название: Все
Описание: Группа, в которую входят все пользователи, даже анонимные пользователи и гости. Принадлежность контролируется операционной системой.
Во вторых:
Примечание. По умолчанию в группу «Все» более не входят анонимные пользователи на компьютере, работающем под управлением Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2).

запуск перечислителя OPC можно контролировать procexp

На форуме довольно было обсуждений на эту тему и все в основном вопросы разжеваны, поиск вам поможет...
Стоит сначала разобраться с пользователями, анонимный доступ к подсистеме DCOM это очень очень плохо, это фактически блокирует работу защиты системы, вот так "понастроят" Windows, а потом со "знанием дела" поносят Microsoft...
Z8C1A_Хорошо_известные_идентификаторы_безопасности_в_операционных_системах_Windows.files.rar
Наверх
Amateur24 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Декабрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Amateur24 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Декабрь 2008 09:22
Первоначально опубликовано Dima-DV

можетбыть неправильно установлен ОРС? или может поковыряться в его настройках? а какой клиент будет юзать ОРС?

Я тестирую свой сервер с Matricon OPC Explorer. Что Вы имеете ввиду под неправильной настройкой OPC сервера? Локальный клиент его находит - значит в реестре все настройки есть, в т.ч. в категориях компонентов.

 

2 Dismay. Спасибо за развернутый ответ - буду разбираться - может действительно что-то с правами доступа. GetLastError (после попытки создания удаленного объекта OPC сервера) выдает именно "отказано в доступе"

Наверх
Amateur24 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Декабрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Amateur24 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Декабрь 2008 10:30

Вот у меня вопрос всплыл, насчет того как дается указание запускать OpcEnum.exe?! Я сделал тестового клиента OPC - кнопка запуска OPC сервера создает COM объект:

Server := CreateComObject(ProgIdToClassId('Company.OPCDaServer')) as IOPCServer;

между подачей команды создать объект и запуском найденного сервера система дает команду запустить перечислитель OPC серверов. Как это происходит? Это нужно знать чтобы самому написать код запуска OpcEnum.exe на удаленной машине.
 

Наверх
Amateur24 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Декабрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Amateur24 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Декабрь 2008 10:43
Извините, на последний вопрос сам себе ответил - OpcEnum запускается при отображении списка доступных серверов, то есть совсем в другое время.
Наверх
Amateur24 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Декабрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Amateur24 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Декабрь 2008 15:03

Прочитал вот это:

http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=2358&KW=%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+DCOM+%E4%EB%FF+OPC&PN=0&TPN=1

 

Сделал следующее. 2 компа, оба в рабочей группе. На обеих машинах завел одинаковую учетку - имя 'OPC', одинаковый пароль (6 цифр). Дал доступ на удаленные запуск и активацию только польз-лю OPC на машинах сервера и клиента.

После всего клиент по-прежнему не видит OPC сервера. Смотрел procxp - на компе сервера OpcEnum не запускается. Залезал в логи событий - на машине клиента создается оповещение от OpcEnum -

The description for Event ID ( 0 ) in Source ( OpcEnum ) cannot be found. The local computer may not have the necessary registry information or message DLL files to display messages from a remote computer. You may be able to use the /AUXSOURCE= flag to retrieve this description; see Help and Support for details. The following information is part of the event: Service started.

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Декабрь 2008 17:22
Какой сервиспак на Windows?
Дело в том что у меня при выключенном брандмауэре тоже возникли проблемы при подключении к перечислителю серверов OPC (OPCenum)? но сервера загейтованы и я просто отказался пока от обновления на SP2 все работает...
Кстати, в настройках безопасности появилось две настройки для обеспечения совместимости при работе DCOM компонентов, я их настроил, но результата это не возымело. Однако, запуск OPCenum я зафиксировал, но так как работа сервиса происходит в асинхронном режиме по всей вероятности, необходима авторизация на клиенте для обратного вызова...
эээ... в который раз предлагаю выслать небольшую справку по настройке OPC которую я создал из опыта работы с DCOM совместными усилиями мы могли бы довести ее до ума (на мыло, хостинга у меня нет)
Наверх
Amateur24 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Декабрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Amateur24 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Декабрь 2008 10:34

Сервиспак SP2. что будет на 3-м - очччень интересно...

Да уж, справка по настройке OPC нужна еще как - обязательно для будущих доработчиков моего сервера оставлю. Сейчас пока описываю возникающие проблемы.

Моя почта: martest@rambler.ru

Наверх
Dima-DV Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 12 Ноябрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dima-DV Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Декабрь 2008 12:52

Первоначально опубликовано Dismay

в который раз предлагаю выслать небольшую справку по настройке OPC которую я создал из опыта работы с DCOM совместными усилиями мы могли бы довести ее до ума (на мыло, хостинга у меня нет)

можно и мне эту справочку, очень пригодится: jonik2000@rambler.ru

 

раз уж тут создалась подобная тема тоже хочу поделиться своей проблемой:

есть сервер ОС win2000 sp4. есть счетчики ПЦ-6806-17 с которых при помощи ОРС выдергиваются данные, и складываются в БД на SQL server 2000. с этой БД читаются данные специализированной программой (не SCADA!!!) просмотра архивных данных (тут все замечательно работает!!!).

есть SCADA: Genesis32. Этот женезис32 получает данные из RTAP/Plus (база данных реального времени) в свою очередь RTAP/Plus  получает данные из ОРС.

получается вот так: ПЦ-6806 -> ОРС -> RTAP/Plus -> визуализация-Genesis32

и где-то в этой цепочке проблема потому как в genesis я не могу получить данные из RTAP (базы данных реального времени). т.к. не могу открыть сетевое окружение тегов ОРС, сервер долго думает и после чего возвращает ответ что невозможно открыть окружение... 

хотя напрямую со счетчика через ОРС я данные вижу... (ПЦ-6806 -> ОРС -> визуализация-Genesis32)

все действия совершаются на сервере!

никто с таким не сталкивался? как это лечить?

Ищу документацию на русском языке к программам:
- RTAP (производитель Verano, USA);
- Geneses32 (производитель Iconics, USA)
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz