Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > Помощь: Forum Help
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Помощь: Forum Help


Выберите интересующий Вас раздел "Помощи"
Регистрация и вход на Форум
Почему я не могу войти на форум?
Обязательно ли мне нужно регистрироваться?
Я забыл пароль!
Я был зарегистрирован, но теперь не могу войти на форум...

Установки Форума и пользовательские предпочтения
Как я могу изменить свои данные?
Время и дата форума не совпадают с системным временем моего компьютера
Что означает категория, к которой я отнесён?
Могу я изменить свою категорию?
Какие веб-браузеры я могу использовать для просмотра этого форума?

Проблемы при создании сообщений
Как я могу опубликовать сообщение на форуме?
Как я могу удалить сообщение?
Как я могу редактировать сообщение?
Как добавить подпись в свои сообщения?
Как я могу создать голосование?
Почему мне недоступны некоторые форумы?
Моё сообщение не отображается, оно скрыто или ожидает рассмотрения
Проблемы с публикацией при использовании WYSIWYG-редактора Rich Text Editor

Форматирование сообщения
Что такое BBcodes?
Могу ли я использовать язык HTML?
Что такое смайлики (Smileys)
Могу ли я вставлять в сообщения картинки?
Что значит "Тема закрыта"?

Категории пользователей
Администраторы форума: кто они?
Модераторы форума: кто они?
Зачем нужны категории пользователей?

Частные письма
Что такое частное письмо?
Я не могу отправить частное письмо!
Не могу отправить частные письма некоторым пользователям!
Как не получать нежелательные частные письма?

RSS-лента
Что такое лента RSS?
Как я могу подписаться на RSS-ленту форума?

Календарная система
Что такое календарная система?
Как я могу создать календарное событие?

О форуме
Какое ПО используется на этом форуме?

Регистрация и вход на Форум
Почему я не могу войти на форум?
Если вы еще не зарегистрировались, это нужно сделать прежде всего. Для входа на форум вы должны правильно ввести Имя пользователя (его ещё назвают Логин - от англ. Login) и Пароль, выбранные вами при проведении регистрации. Проверьте, включена ли в вашем web-браузере функция использования cookies (в Internet Explorer это последовательный выбор в меню веб-браузера пунктов "Сервис" - "Свойства Обозревателя" - "Конфиденциальность". А может, вам просто закрыли доступ на форум (и вы видите предупреждение об этом при попытке войти)? Тогда обратитесь к администратору форума за разъяснениями.
Наверх

Обязательно ли мне нужно регистрироваться?
Вы можете оставлять сообщения в форуме и без предварительной регистрации - если администратор форума (соответствующим образом сконфигурировав Форум) позволяет публиковать сообщения незарегистрированным пользователям. Однако, зарегистрировавшись, вы получаете доступ к дополнительным возможностям Форума (аватар, извещения обо всех ответах на вашу публикацию, приватная почта и т.д.). Регистрация займёт немного времени, поэтому рекомендуем пройти её.
Наверх

Я забыл пароль!
Если вы потеряли ваш пароль - не паникуйте :-). Хотя пароль не может быть восстановлен, вам присвоят новый. Чтобы обновить ваш пароль, нужно щелкнуть на кнопке "Вход" ("Login"), и в нижней части экрана увидите ссылку, ведущую к странице утерянных паролей. Запросив новый пароль, вы получите его по электронной почте. Если опция выбора пароля недоступна или при регистрации вы не оставили своего адреса электронной почты - нужно войти в контакт с администратором или модератором форума. По вашей просьбе они могут изменить пароль. Если новый пароль вам не понравится - всегда сможете заменить его (только до этого не забудьте снова ;-).
Наверх

Я был зарегистрирован, но теперь не могу войти на форум...
Возможна ситуация, когда вы не можете опубликовать сообщение после того, как длительное время не пользовались Форумом. Администратор может удалять неактивных пользователей из базы данных, для того, чтобы освободить место на диске. Платой за вашу неактивность будет повторная регистрация.
Наверх

Установки Форума и пользовательские предпочтения
Как я могу изменить свои данные?
Как только вы регистрировались для участия в Форуме, вы можете настраивать ряд параметров, редактируя свой файл профиля. Нажав кнопку "Редактировать профиль", вы получаете возможность изменять ваши личные параметры и настройки.
Наверх

Время и дата форума не совпадают с системным временем моего компьютера
Время, используемое на форуме - это дата и время сервера, где установлен форум. Если сервер находится в другой стране, тогда время и дата будут соответствовать локализации сервера. Да и для такой протяжённой страны, как Россия (раскинувшейся на 10 часовых поясов) отличие во времени для разных пользователей-соотечественников может быть побольше, чем для иных стран. Для того, чтобы привести время и дату к вашим собственным локальным параметрам настройки, просто отредактируйте ваш профиль (см. "Как я могу изменить свои данные?". Определите, на сколько часов отличается время сервера от вашего собственного местного времени (сколько между вами часовых поясов). Ётот форумы не учитывают переход на летнее время, поэтому два раза в году - весной и осенью - вам может понадобиться корректировка времени в своём профиле.
Наверх

Что означает категория, к которой я отнесён?
Категории на форумах показывают, к какой группе пользователей вы относитесь. Например, модераторы и администраторы имеют особый статус. И вы, имея отношение к той или иной категории пользователей, можете иметь различные возможности. Как узнать свою категорию? Как правило, она отображается (иногда - как хороший коньяк - звёздочками :-) под вашим именем в создаваемых вами сообщениях. Можно посмотреть категорию и в общем списке участников, и в вашем профиле.
Наверх

Могу я изменить свою категорию?
По умолчанию это не так, но если администратор форума выстроил систему категорий по схеме лестницы, вы можете подняться "по карьерной лестнице" :-) за счёт числа сделанных вами публикаций. Но не надо брать количеством: за пустые - для галочки - публикации недолго в одночасье лишиться всех званий.
Наверх

Какие веб-браузеры я могу использовать для просмотра этого форума?
Все современные версии наиболее популярных браузеров - Internet Explorer, Mozilla, Firefox, Safari, Netscape, Opera и их варианты, как под Windows XP, так и под Apple MAC OS X, будут работать с этим форумом. Тем не менее, мы рекомендуем использовать Firefox для всех платформ.
Наверх

Проблемы при создании сообщений
Как я могу опубликовать сообщение на форуме?
Для того, чтобы опубликовать сообщение на форуме, нужно кликнуть по соответствующей кнопке. В зависимости от установленного администратором порядка, публикация может быть возможна только после регистрации. Возможности, которыми вы обладаете на каждом из форумов, перечислены в нижней части страницы каждой посещаемой вами темы: Вы можете сохранять молчание, всё произнесённое может быть использовано против вас ... тьфу :-) ... вы можете публиковать новые темы в этом форуме, вы можете отвечать на сообщения в этом форуме и т.д.
Наверх

Как я могу удалить сообщение?
Если вы не модератор или не администратор Форума, то вы можете удалять только свои собственные сообщения (если иное не установлено администрацией форума). Если кто-то ответил на ваше отправление, то вы больше не вправе удалять его.
Наверх

Как я могу редактировать сообщение?
Если вы не модератор или не администратор форума, вы можете редактировать только ваши собственные публикации (нажав кнопку "Редактировать" в непосредственной близости от сообщения). После редактирования публикации в её нижней части появятся (в зависимости от установок форума) сведения об авторе, времени и дате изменения.
Наверх

Как добавить подпись в свои сообщения?
Если администратор форума не запретил использование подписей на форумах, вы можете добавлять подпись к своим сообщениям. Для того, чтобы реализовать своё законное право :0), сначала в своём профиле нужно создать шаблон подписи. В дальнейшем (если не убрана галочка в чекбоксе "Показывать подпись" формы ввода) эта подпись будет автоматически добавляться к каждому публикуемому вами сообщению .
Наверх

Как я могу создать голосование?
Если вы обладаете достаточными правами для создания опроса на форуме, в верхней части экрана Вы будете видеть кнопку "Новое голосование". В процессе создания голосования необходимо ввести тему опроса и, как минимум, два предполагаемых варианта ответа. Также вы можете выбирать, может ли один и тот же участник неоднократно голосовать на одну и ту же тему.
Наверх

Почему мне недоступны некоторые форумы?
Некоторые форумы могут быть сконфигурированы так, чтобы позволить обращаться к их содержанию только определённым пользователям или категориям пользователей. Чтобы просматривать, читать, отправлять и т.д. сообщения на таком форуме, вы должны получить специальное разрешение от модератора или администратора.
Наверх

Моё сообщение не отображается, оно скрыто или ожидает рассмотрения
Это означает, что для публикации Вашего сообщения или новой темы на форуме может понадобиться 'виза' Администратора или Модератора, прежде чем публикация будет видна посетителям форума. До этого момента публикация будет видна её автору, который может её отредактировать или удалить.
Наверх

Проблемы с публикацией при использовании WYSIWYG-редактора Rich Text Editor
Если вы используете Internet Explorer 5 (или выше), и если администратор форума включил эту функцию, Вы можете использовать WYSIWYG-редактор для ввода сообщений. Термин WYSIWYG (what-you-see-is-what-you-get) означает "что видите, то и получите в результате". При этом в окне редактора сообщение будет выглядеть именно так, как и на форуме после опубликования. WISYWIG-редактор форума позволяет сохранять исходное форматирование после копировании/вставки из других программ, поддерживает drag-and-drop ("перетаскивание" выделенного текста и изображений в окно редактора) и т.д. Если Вы находите, что использование WYSIWYG-редактора создаёт проблемы при публикации сообщений, то можете отключать функцию WYSIWYG-редактирования. Для этого отредактируйте Ваш профиль, выбрав выключение режима WYSIWYG.
Наверх

Форматирование сообщения
Что такое BBcodes?
Коды форума - BBcodes - дают возможность форматировать сообщения, которые Вы публикуете на форумах, придавая им законченный вид. Коды форума очень сходны с HTML, только тэги заключаются в квадратные скобки: например, [/FONT]. Ссылка на описание кодов дана в форме отправки сообщений. При желании вы можете отключать коды форума, когда вводите сообщение.
Наверх

Могу ли я использовать язык HTML?
HTML нельзя использовать в Ваших сообщениях. Ёто сделано из соображений безопасности, поскольку злоумышленники могут использовать определённым образом созданный HTML-код для вывода из строя форума или даже веб-браузера при попытке пользователя просмотреть публикации на форуме.
Наверх

Что такое смайлики (Smileys)
"Смайлики" - маленькие графические картинки, которые используются для выражения эмоций, настроения отправителя сообщения. Если настройки форума позволяют использовать "смайлики", то Вы можете видеть их рядом с формой публикации сообщения. Чтобы добавить "смайлик" к вашей публикации, просто нажмите левую кнопку "мышки" над "смайликом", который вы хотели бы добавить в текст.
Наверх

Могу ли я вставлять в сообщения картинки?
В ваших публикациях могут быть использованы изображения ("картинки"). Если администраторы форума разрешили загрузку изображений, то вы можете загружать изображение из вашего собственного компьютера прямо на сервер форума. Однако, если загрузка изображений недоступна (не разрешена администрацией), можно выложить изображение на публично доступном интернет-сервере (проще говоря, на любом сайте, например, по адресу http://www.mysite.com/my-picture.jpg). Поставив при заполнении формы публикации сообщения ссылку на этот файл, вы сделаете его видимым для посетителей форума. Вы можете также опубликовать для обсуждения или в качестве иллюстрации любую картинку из сети, воспользовавшись её оригинальным расположением. Для этого, посетив страницу, где эта иллюстрация расположена, "кликнит"е над ней правой кнопкой мыши и выберите в открывшемся меню пункт "Свойства". При нажатой левой кнопкой мыши выделите в открывшемся поле Адрес (URL) расположения файла (начинается с http://). Нажав над выделенным участком правую кнопку мыши, выберите в открывшемся меню - "Копировать". Далее в форме добавления сообщения на форум нажмите кнопку вставки картинки и, активируя меню (правой кнопкой мыши) над появившимся полем ввода, выберите в меню "Вставить". Теперь каждый раз при открытии только что созданного сообщения форум будет "подгружать" картинку из заданной Вами локализации.
Наверх

Что значит "Тема закрыта"?
Администратор или модераторы могут закрыть тему. В этом случае Вы больше не сможете публиковать свои сообщения в этой теме или голосовать в ней.
Наверх

Категории пользователей
Администраторы форума: кто они?
Администраторы - это лица, имеющие самый высокий уровень контроля над форумами. Они имеют возможность включать и выключать те или иные настройки форума, запрещать действия и удалять пользователей, редактировать и удалять сообщения, создавать категории пользователей, назначать модераторов и т.д.
Наверх

Модераторы форума: кто они?
Модераторы (ведущие) - люди или группы людей, которые повседневно заботятся о соблюдении правил поведения на форумах. Они имеют право редактировать, удалять, перемещать, закрывать, открывать темы и сообщения на форуме, который они модерируют. Ведущие ограждают посетителей форумов от публикаций непристойного или оскорбительного характера и ... сообщений, не относящихся к теме форума. :-)
Наверх

Зачем нужны категории пользователей?
Формирование категорий (групп) пользователей - способ оптимизации функционирования форума. Каждый пользователь - участник определённой категории. Каждой категории администрацией форума присваиваются диапазон прав в части чтения, просмотра, отправления сообщений, создания тем, голосований и т.д.
Наверх

Частные письма
Что такое частное письмо?
Если Администратор форума включил такую возможность, Вы можете использовать встроенную в форум систему Частных сообщений для того, чтобы посылать Частные письма другим участникам форума. Частное письмо очень напоминает электронную почту - e-mail, только функционирующую в рамках форума.
Наверх

Я не могу отправить частное письмо!
Возможно несколько причин этого: 1) вы не вошли в форум, используя логин (имя участника) и пароль, 2) вы не зарегистрированы, или 3) администратор форума запретил вам передачу частных писем. Почему? Спросите у него.
Наверх

Не могу отправить частные письма некоторым пользователям!
Это может происходить, если адресат заблокировал вашу возможность послать ему частные письма. Если дело обстоит именно так, то при попытке послать этому пользователю частное письмо, вы получаете извещение о блокировании.
Наверх

Как не получать нежелательные частные письма?
Если вы считаете, что некто обременяет вас своими частными сообщениями, то можете блокировать автора. Чтобы делать это, войдите в систему передачи частных писем и откройте "Список Приятелей". Идите в раздел "Добавление в список приятелей", но вместо добавления выберите в выпадающем списке опцию "Не посылать мне частные письма". Ёто не даст возможности данному пользователю посылать Вам частные письма.
Наверх

RSS-лента
Что такое лента RSS?
Термин RSS представляет собой аббревиатуру, которую расшифровывают либо как Rich Site Summary (расширенное изложение сайта), либо как Really Simple Syndication (действительно простое получение информации). Заголовки новых сообщений форума и краткое их описание можно в автоматическом режиме получать из XML-файла, даже не заходя на форум - так экономится трафик и время. О том, что на форуме есть лента RSS-новостей (она же RSS-фид), говорит присутствие на его страницах характерного оранжевого прямоугольника с надписью RSS или XML. Если Администратор включил данную функцию, Вы можете подписаться на получение по любому из RSS-каналов в реальном времени сообщений о публикациях на форуме или Календарных событиях.
Наверх

Как я могу подписаться на RSS-ленту форума?
Существует много вариантов подписки на одну или несколько RSS-лент форума: используя Web-браузер, поддерживающий технологию RSS-закладок (Firefox, IE7, Safari, Opera), используя онлайновые аггрегаторы, установив на компьютер программу-аггрегатор RSS News Reader, или используя почтовую программу типа Mozilla Thunderbird с поддержкой RSS.
Наверх

Календарная система
Что такое календарная система?
Календарная система, встроенная в форум, оправдывает своё название сходством с календарём или дневником, в котором можно выбрать неделю, месяц и год для просмотра Календарных событий или дней рождения участников на выбранную дату.
Наверх

Как я могу создать календарное событие?
При соответствующем разрешении администратора определённые участники или группы форума могут выбрать СДату событияТ при создании новой темы. Ёта тема станет видимой пользователям форума в определённый её создателем срок.
Наверх

О форуме
Какое ПО используется на этом форуме?
Программный код, на котором основан этот форум, имеет называние Web Wiz Forums. Web Wiz Forums - это форум (Bulletin Board System) на основе MicrosoftТs Active Server Pages (ASP), предназначенный для работы на Windows-серверах. Web Wiz Forums прост для установке на Вашем веб-сайте. Доступен для скачивания с www.webwizforums.com.
Наверх

Переход на форум

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz