Подскажите пожалуйста
Определение времени интегрирования для систем без самовыравнивания.
Если точнее, то подбор коэфициентов
ПИД регулятора для програмной реализации
управления контролером обьектом без самовыравниания.
Загвоздка в подпоре или вычислении? Ти(времени интегрирования), ведь система имеет график уходящий вверх и применить для этого М-окружность тяжело, а другой метод к сожелению не известен.
P.S. Разместить на этом форуме я решил по той причине того чтобы получить совет людей сталкивающихся с подобными проблемами в автоматизации.
Если же я не правильно выбрал тему, то не мог бы кто ни будь подсказать в какой лучше разместить?
Nuke
ПИД регулятор не подходит для систем без самовыравнивания. Для них используют П, ПД и ПДД законы регулирования.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Почему Вы так решили? ПИД регулятор вообще стараемся не применять, а ПИ используется для регулирования объектов без самовыравнивания. Например, уровень в барабане котла. Используют и П регулятор, для этого ПИ охватывают обратной связью по положению. Почему ПИД нельзя?
Во-первых, И-составляющая здесь просто не нужна, поскольку основное её предназначение - избавиться от статической ошибки, которая в данном случае отсутствует. Во-вторых, наличие И-составляющей вносит дополнительное фазовое запаздывание, что отрицательно сказывается на устойчивости системы.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Статическая ошибка никуда не исчезает. Каков бы не был объект! Давайте объясню на примере.
Представим систему регулирования уровня воды в баке. Например, воздействуем на клапан подачи воды. Предположим, что по каким-то причинам изменилось давление воды перед клапаном. По логике клапан должен установить какое-то новое проходное сечение, чтобы сохранить расход воды в бак. Но это возможно, только если будет присутствовать (в конце процесса регулирования) отклонение регулирующего параметра, т.е. уровня.
Это, конечно, в теории. На практике система с таким объектом (без самовыравнивания) не "устаканивается", а постоянно совершает колебания. Но с ПИ регулятором около заданного значения.
В системах регулирования уровня часто используют сигнал небаланса между расходами входящей и выходящей сред. Если в такой схеме неточно настоены расходомеры, то ПИ тоже будет полезен.
Первоначально опубликовано Lexa
На практике система с таким объектом (без самовыравнивания) не "устаканивается", а постоянно совершает колебания. Но с ПИ регулятором около заданного значения.
Вы совершенно правы. Но 1) с П-регулятором она будет вести себя так же, даже лучше и 2) это и называется отсутствием статической ошибки.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Есть еще один метод убрать статическую ощибку - ввести сигнал небаланса в контур регулирования через дифференциатор
Сергей
Только ПИ регулятор гарантирует колебания вокруг требуемого значения, с сохранением среднего значения.
Верно, если речь идет об объекте со статизмом.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Верно при любом объекте!!! См. пример выше! Если на пальцах не можем объясниться, то открываем теорию, там все написано...
Вы не можете публиковать новые темы в этом форуме Вы не можете отвечать на сообщения в этом форуме Вы не можете удалять Ваши сообщения на этом форуме Вы не можете редактировать Ваши сообщения на этом форуме Вы не можете создавать голосования на этом форуме Вы не можете выражать своё мнение в голосованиях на этом форуме