Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Колибри ОС

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Kopa Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Март 2016
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kopa Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Колибри ОС
    Опубликовано: 12 Март 2016 19:40
Одна из активно развиваемых операционных систем для железа ПК x86
нашла очередную поддержку в GSoC программе (2-а года назад тоже была участником данной программы)
Колибри ОС поддержана программой GSOC 2016
Из особенностей ОС: ядро ОС сделано на ассемблере Fasm и занимает объём порядка 200Кб, что позволяет разработчикам делать основной дистрибутив ОС в размерах 1.44 Мб (с оконной системой и кучей демонстрационного софта). Есть и немного больше ISO дистрибутивы (порядка 30Мб).
Софт и драйвера вне ядра  разрабатывается на Fasm, С, С++, С--, Oберон, Forth и др. языках на усмотрение конкретных разработчиков.
С поддержкой всего многобразия оборудования PC линейки могут быть вопросы т.к. проект  данной ОС делается немногочисленным коллективом на добровольных и не оплачиваемых началах!
Но то что уже реалиовано (вплоть до графических драйверов и сетевых возможностей) выглядит очень солидно и при загрузке с использованием даже Vesa режимов работает быстро (загрузка 1-2с от стартового экрана)
Колибри ОС может загружаться через USB флеш, ISO или штатные загрузчики соотвествующей ОС. Программы при запуске в данной ОС не требуют установки.
Форум официальной поддержки Колибри ОС

 Прародителем данной ОС послужила разработка графической системы Menuet OS фиского разработчика и поддержанной рускоязычными разработчиками 2004г. После разногасий разработчиков Колибри ОС продолжила свой путь развития (лет 10 назад) Минимальные требования для запуска данной ОС - процессор уровня Pentium 100 (поддержка команды RDTS) и 8Mб памяти. На базе яра данной ОС в репозитарии проекта есть и некоторые форки и продемонстрирована возможность её запуска при расположении в микросхеме памяти BIOS.

P.S. Колибри ОС Дайджест зимы 2016
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz