Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Установление связи по GPRS

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Phenix Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 18 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 30
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Phenix Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Установление связи по GPRS
    Опубликовано: 19 Январь 2016 09:42
Доброго всем дня
Имеются 2 модема, 1 стоит в приборе на скважине, второй - у оператора. Оператору требуется подключаться к скважине и получать ее параметры. Раньше делалось просто: оператор "звонит" через специальную программу на скважину (AT-команда ATD), получает данные по протоколу XModem и отключается (ATH).
Теперь решили перейти на GPRS, потому что скачивание результатов измерений по описанному способу занимает значительное время. И вот тут я заткнулся.
Как выйти в сеть вроде понял:
AT+CGATT=1
(OK)
AT+CGDCONT=1,"IP","m2m.beeline.ru"
(OK)
ATD*98#
(CONNECT)
Но возникают вопросы:
1. После установления связи на экране терминала появляются символы типа ~ }#À!}!}#} }9}"}&} }*} } }'}"}(}"}%}&è}'}?G}#}%Â#}%ŠY~. Насколько я понял, это пакет протокола более высокого уровня. Но как понять, что это за протокол? Правильно ли я понимаю, что может быть IP или PPP?
2. В службе поддержки Билайна сказали, что после установления связи нужно пройти аутентификуацию. Как это сделать?
3. Как установить связь между двумя модемами? В отличие от ATD, здесь устанавливается связь с неким центром управления М2М Билайна.
Заранее спасибо... и просьба сильно не пинать, если вопросы покажутся наивными.
Наверх
F0iL Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Январь 2016
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - F0iL Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Январь 2016 15:02
1. да, протокол, скорее всего, PPP
2. опять же, скорее всего имелась в виду PPP-аутентификация (протокол там обычно PAP, CHAP, MSCHAP или подобные)
3. установив PPP-сессию вы скорее всего попадете в "вирутальную локалку", где клиенты уже либо получат IP-адреса автоматически, либо надо их заранее задать. и уже потом между этими IP-адресами и слать пакеты как вам больше нравится - UDP, TCP, короче как душа пожелает.

Иными словами, чтобы корректно передавать данные между двумя модемами, нужно
1) либо чтобы устройства, подключенные к этим модемам (АРМ/сервер у оператора и контроллер на скважине) умели устанавливать PPP-соединение, и реализовывать функционал IP-стека, то есть получать IP-адреса, и инкапсулировать (заворачивать) пришедшие на порт (на модемах скорее всего RS232/RS485) данные в IP-пакеты, а на другом конце разворачивать их обратно.
2) либо чтобы это делали сами модемы.  это умеют делать многие модемы, но далеко не все.
Точнее сказать, точно есть модемы, которые умеют поднимать устанавливать устанавливать соединение с сетью и подключаться к специальному серверному ПО (сам сервер должен быть доступен либо в "вирутальной локалке" (APN) сотового оператора, либо в интернете), а вот так чтобы было именно соединение "точка - точка" (то есть между двумя модемами), я такого вообще не встречал, но допускаю, что такое тоже может быть в некоторых моделях.

иными словами, без указания конкретной модели модемов и документации на них гадать можно очень долго и безрезультатно :)
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz