Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Контрольно-измерительные приборы и автоматы
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Проведение То и ТР приборов и средств автоматизаци

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Seldom Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Февраль 2013
Online Status: Offline
Публикации: 36
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Seldom Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Проведение То и ТР приборов и средств автоматизаци
    Опубликовано: 13 Декабрь 2015 21:07
Здравствуйте Уважаемые пользователи форума! 
У меня вопрос к Вам, подскажите пожалуйста литературу или официальный документ (правила, приказы и т.д.) по проведению ТО и ТР приборов и средств автоматизации, что включает в себя То и ТР, на каком оборудовании эти работы производятся (на работающем или не работающем)?
Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Декабрь 2015 07:26
У серьёзных приборов данная информация указывается в инструкции по эксплуатации
Наверх
Seldom Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Февраль 2013
Online Status: Offline
Публикации: 36
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Seldom Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Январь 2016 22:52
Да я читал и видел, но думал есть еще какие нибудь возможно правила или рекомендации! Спасибо за помощь!Thumbs Up
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Февраль 2016 06:43

Здорово, что такие вопросы вообще стали наконец возникать. К поиску ответа на него я возвращаюсь в течении последних десяти лет. Можно в принципе утверждать, что каких либо рекомендаций общего характера выраженных в СТО и ГОСТ или ТУ не существует на данный момент. Практически при наличии грамотных специалистов не сложно составить объем работ для технического обслуживания ежемесячного и годового самостоятельно, но есть одно НО. В нашей странной стране нет пророка в своем отечестве и возникает один и тот же вопрос "КТО ЭТО СКАЗАЛ?". В данной случае проще на этапе технического задания или при наличии договора на ТО запросить у разработчика системы требования и порядок ТО их комплекса. Разработчик у нас может весомо нести все что ему заблагорассудиться, таким образом можно формализовать порядок обслуживания оборудования.

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Февраль 2016 21:42
Вообще я действительно искренне рад, что хоть кто то, хотя это возможно по всей вероятности со стороны эксплуатирующей организации задает подобные вопросы. Свое видение я намерен изложить  в редактируемом мной материале. Изменения возможны в формулировках но мало вероятно по сути https://docs.google.com/document/d/1JDiel2GIV8uo3RKfvBgYxM582daVx2BO2p4RpfeOucQ/edit?usp=sharing
Наверх
Seldom Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Февраль 2013
Online Status: Offline
Публикации: 36
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Seldom Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Февраль 2016 21:48
Первоначально опубликовано Dismay

Вообще я действительно искренне рад, что хоть кто то, хотя это возможно по всей вероятности со стороны эксплуатирующей организации задает подобные вопросы. Свое видение я намерен изложить  в редактируемом мной материале. Изменения возможны в формулировках но мало вероятно по сути https://docs.google.com/document/d/1JDiel2GIV8uo3RKfvBgYxM582daVx2BO2p4RpfeOucQ/edit?usp=sharing
Отличная статья, спасибо Dismay!
Наверх
Seldom Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Февраль 2013
Online Status: Offline
Публикации: 36
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Seldom Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Февраль 2016 21:55
Здравствуйте Dismay, так как Вам ближе отрасль производства "Энергетика", то возможно Вам будет интересна следующая литература, возможно Вы о ней знаете, но лишнем я думаю не будет сказать, возможно кому нибудь тоже понадобится: Ящура А.И. Система технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования (2006)
Наверх
Seldom Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Февраль 2013
Online Status: Offline
Публикации: 36
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Seldom Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Февраль 2016 22:29
Первоначально опубликовано Dismay

Вообще я действительно искренне рад, что хоть кто то, хотя это возможно по всей вероятности со стороны эксплуатирующей организации задает подобные вопросы. Свое видение я намерен изложить  в редактируемом мной материале. Изменения возможны в формулировках но мало вероятно по сути https://docs.google.com/document/d/1JDiel2GIV8uo3RKfvBgYxM582daVx2BO2p4RpfeOucQ/edit?usp=sharing
Здравствуйте Dismay! Напишите пожалуйста все СНиПы о которых Вы знаете, чтобы в них фигурировали такие понятия как КИПиА, АСУТП, автоматика и т.д. (приемо-сдаточная документация и т.д.)
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Февраль 2016 04:06
Звучит как задание на экзамен.Smile На сколько мне  известно строительных норм и правил обязательных к исполнению при проектировании средств автоматизации нет. Есть общие требования к содержанию производственных помещений и требования по аргономике мало совместимые с понятием "Пультовая секция". Порядок ведения работ, подготовка помещений определяются заказчиком в техническом задании исходя из специфики объекта и сроков ремонта.
Вот что говорит гугл:
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz