Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

GraphWorx32, долгий запуск

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Spinoza Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 26 Май 2014
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Spinoza Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: GraphWorx32, долгий запуск
    Опубликовано: 26 Май 2014 12:20
Добрый день, уважаемые коллеги!

Хотел поинтересоваться, сталкивался ли кто-нибудь с несоизмеримо долгим создание объектов GwxDisplay с помощью VBA в GraphWorx32. 

Цель преследую следующую: с помощью одной управляющей .gdf формы запускать на Исполнение еще 4 мнемосхемы, каждая из которых занимает отдельный монитор. При этом стартовая форма играет роль панели управления остальными мнемосхемами. 

Реализую все это через VBA. Соответственно, в обработчике события формы (GwxDisplay_PostDeanimateDisplay) создаю 4 новые формы с помощью New GwxDisplay (или через CreateObject). Если запускать стартовую форму из режима разработки. то весь запуск отрабатывает ~ 10 секунд. Но если запускать ее напрямую в режим исполнения, то 4 формы запускаются около минуты, что видится очень странным.

Может быть кто-нибудь имел дело с таким явлением или хотя бы может его объяснить?
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2014 20:09
Когда Вы задаете такой вопрос нужно указывать версию прикладного ПО, Версию операционной системы. Вообще все задержки продолжительностью 60 секунд как правило связаны с попыткой выполнить сетевой запрос к недоступному ресурсу. И по большей части прикладной ПО тут не причем. 
Наверх
Spinoza Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 26 Май 2014
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Spinoza Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Май 2014 13:59
Да, прошу прощения.

Используется GraphWorx32 версии 9.22, установленный вместе с Genesis32.
Операционная система - Windows 7 x64.
Технические характеристики компьютера, на котором производится тестирование достаточны, чтобы отбросить версию "тормознутости" железа.

Насчет того, что подобные задержки чаще всего связаны обращением к сети я с Вами полностью согласен.
Но я пробовал проводить тесты с "пустыми" gdf файлами, то есть в только что созданной мнемосхеме переопределял обработчик события GwxDisplay_PostDeanimateDisplay, добавлял в него вызов ровно трех операций в цикле for:
1. Set Displays(i) = New GwxDisplay
2. Displays(i).StartRuntime
3. Displays(i).ShowWindow

Я также установил, что основная задержка приходится именно на создание окна (New GwxDisplay). То есть даже если это и связано с обращением по сети. то это происходит внутри GraphWorx, а тогда это - часть прикладного ПО, поэтому, собственно, я и обращаюсь за советом.
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Май 2014 20:48
Не все так просто...
Нужен TCP вьювер, что бы при запуске определить кто куда лезет. Кстати это может быть и обратная петля. На удачу можете попробовать отключить проверку сертификатов известная проблема в локально работающем виндусе.
Панель управления->Свойства браузера-> Дополнительно
Безопаздность
Снять галки
Проверять аннулирование сертификатов издателей
Проверять, не отозван ли сертификат сервера
Ну и подписи программ до кучи можно

Наверх
Spinoza Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 26 Май 2014
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Spinoza Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Май 2014 09:35
Dismay
Благодарю за советы!

Проверил через TCPView - Gwx32.exe при запуске никуда не обращается, да и особой активности не наблюдается. Отключение проверки сертификатов также, к сожалению, не помогло.

Я все же думаю, что проблема в самом ПО.
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Май 2014 21:25
Вообще конечно Genesis32 вещь такая своеобразная, сама в себе. Я работал с 8 версией. Было интересно, многообещающе. Было много возможностей, красиво невероятно гибко, беспредельно много проблем и глюков при разработке, не хватало элементарных вещей на фоне козломолочного упора ICONICS и множества пользователей отравленных 7 версией. Но мы бились лбом в стену с упорством достойным лучшего применения. В один прекрасный день когда мы выжали все что нам было нужно вышел крайний пак _GENESIS32 v8 SP3_1June2009 и все глюки исчезли, как бабка отшептала.  И в тот же самый миг у меня за спиной оказался работодатель с коробкой 9 Genesis и насупившийся конченный пользователь спереди.  В этот миг приблизительно ко мне пришло осознание бренности существования и стех пор я больше не притрагивался к этому продукту. Кстати здесь на форуме было довольно много топиков по восьмой версии но они тоже ушли по большей части. Ouch
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Май 2014 11:08
А лицензия поднимается по сети, с сервера? Если да, то таймауты могут быть из-за лицензии. Сам процесс GWX, по идее, и не должен обращаться к серверу лицензий по сети: на это есть специальная локальная служба. Хотя, раз из среды разработки запускается быстро, тогда черт его знает... Но проверить, по-моему, стоит. Например, запустить на свежезагруженной проблемной машине License Monitor и посмотреть, как быстро появится информация о лицензии.
Пишу на основании опыта общения с Gen32 v8, с "девяткой" не работал.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Антон Соколов Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 29 Май 2014
Online Status: Offline
Публикации: 85
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Антон Соколов Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Май 2014 15:52

Добрый день!

Напишите мне по адресу sokolov.a@prosoft.ru.
 
Попробуем решить проблему с помощью техподдержки ICONICS.
Антон Соколов
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz