Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Проблема с Profibus при замене датчика

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
mirror-reflected Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 28 Август 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 69
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - mirror-reflected Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Проблема с Profibus при замене датчика
    Опубликовано: 01 Октябрь 2012 11:38
Здравствуйте.
Есть сеть Profibus для опроса 13 датчиков уровня на резервуарах. Раньше состояла из компа с softing profibus pci карточкой, два Ex DP/PA coupler'a и трех линий по 4, 3 и 6 датчиков соответствено (работала как часы на протяжении 7 лет).

Была произведена замена одного из датчиков на третьей линии, на датчик с тем же протоколом и того же производителя, только с другим принципом измерения. Скорость обмена у всех 45.45 кб/сек.

После чего датчики в сети перестали отдавать значения для циклического опроса (Softing OPC сервер). Хотя при сканировании находятся все датчики в сети.
Опытным путем было определено, что если от второго коплера отключить датчики, то  сеть функционирует как раньше, но как только подключаешь устройства ко второму, проблема возвращается. Причем, независимо от того каким коплером пользуешься первым или вторым и какие линии подключаешь. Один коплер может вытащить до 10 устройств, дальше по ограничению тока срабатывает защита, поэтому 3и линии одновременно к одному не подцепишь. При работе только через один коплер все датчики работают нормально, включая новый!
P.S. несмотря на то, что Profibus не может опросить сеть в тот момент, когда подключено три линии, при подключении к датчику по месту, состояния датчика - рабочее, и нет никакого намека на каие-то проблемы, уровень измеряет и все параметры доступны для изменения.
Profibus проложен правильным кабелем, терминаторы все по нормам (100 Ом, 1мкФ)), длина сегмента отходящего от магистрали не превышает 2.5 м, т.о. с волновой точки зрения это точка.
Может кто встречался с такого рода проблемой?
каждый сам виноват в своих проблемах, собственно как и сам волен выбирать, как их решать
Наверх
mirror-reflected Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 28 Август 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 69
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - mirror-reflected Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Октябрь 2012 17:26
проблема решилась прописыванием конфигурации OPC сервера руками
каждый сам виноват в своих проблемах, собственно как и сам волен выбирать, как их решать
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz