Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Показания счетчиков по сети

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
DirectRaw Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 16 Август 2012
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DirectRaw Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Показания счетчиков по сети
    Опубликовано: 16 Август 2012 09:23

Приветствую, Уважаемые!

У Компании множество филиалов в нескольких городах. Между филиалами VPN. Требуется снимать показания счетчиком «Энергомера 303» во всех филиалах и отправлять в центральный офис  для обработки на ТМ.

В голову приходят два варианта:

1)      В филиале ставить преобразователь  из RS232/485 в Ethernet, маршрутизировать на такой же преобразователь в центральном офисе и в COM-порт сервера. Но, так как общее количество счетчиков порядка 500, придется ставить много преобразователей. И к тому же на один COM-порт сервера очень большая нагрузка.

Можно ли преобразованный сигнал (RS232-Ethernrt) сразу завести в сервер, а там программно вытащить данные из пакетов и обработать?

2)      В филиалах подключать счетчики непосредственно к местным серверам, а потом каким то образов центральный сервер будет эти данные собирать и обрабатывать. TM так может?

Или может быть есть еще какие то варианты?

 Буду очень признателен за совет.

Заранее спасибо!

Наверх
Андрей Лахтин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Март 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Андрей Лахтин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Октябрь 2012 15:28
Можно ли преобразованный сигнал (RS232-Ethernеt) сразу завести в сервер, а там программно вытащить данные из пакетов и обработать?
Легко. Но ключевое слово здесь - программно. За свои программы я спокоен, а вот может ли то же самое ваш загадочный "ТМ" - не поручусь. Вообще вопросы про возможности "ТМ" лучше задавать непосредственно разработчикам "ТМ". Но даже если не может, и непременно требует СОМ-порт - Moxa где-то заявляла, что умеет свои NPort-преобразователи представлять в Windows как COM-порты в большом количестве - до 4096. Это заметно больше Ваших 500. Кроме того, 500 может и не понадобиться, если в филиалах есть возможность группы из нескольких счетчиков сажать на шину RS485 (смотрите внимательно на счетчики - не все модификации CE303 имеют RS485). Тогда для такой группы нужен будет лишь один преобразователь и, соответственно, лишь один виртуальный СОМ-порт на сервере.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz