Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Проблема перехода RS-422 > RS-485

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
eratyk Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 12 Апрель 2012
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - eratyk Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Проблема перехода RS-422 > RS-485
    Опубликовано: 12 Апрель 2012 10:01
Такая история. Есть у меня низовой кусок сети (преобразователь 232→422(/485) ADAM-4520 и на выходе 422 шина на 2 датчика). Датчики, насколько я понял, имеют адреса 1 и 2.

ADAM нужно было заменить на новый преобразователь (MOXA TCC-80I, аналогично 232→422/485). Сеть продолжала работать на 422, но при переключении на 485 датчик с адресом 2 не откликается. Честно говоря, начитавшись материалов про чуть ли не полную совместимость 422 и 485, я удивился.
Мне подсказали, что проблема может быть в коммутации на микроконтроллерах, вот схема (лучшую достать пока не удалось):

К сожалению, в схемотехнике я не силён. Не подскажет ли кто из форумчан как решить проблему? Просьба не отвечать по типу «да оставь всё на 422»:)
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Апрель 2012 11:03
Возможна ситуация, когда процессоры приборов не расчитаны на режим, когда им на вход поступает собственный ответ или ответ другого прибора.  Как терапевтическая мера, может сработать увеличение времени между запросами, т е как только мы получили ответ от одного прибора, надо подольше подождать перед запросом к другому прибору.  Ну для начала не менее , скажем , 10 времен передачи одного байта на данной скорости .  Если скорость 19200, то запрос надо подавать не ранее чем через 6 миллисекунд с момента получения последнего байта ответа от предыдущего прибора.  Но это время может быть гораздо больше , это зависит от того, как устроен разбор команды в приборе.
 
 
И знаете еще чего.  В обязательном порядке линии  A и  B должны нагружены на резистор сопротивлением порядка 120 ом (если линия длинная, то обоих концах, вообще говоря , номинал особойстрогости не имеет можно уйти и на 300 Ом).  Даже если от передатчика до прибора пара метров, в этом случае резистор может быть один (все равно на какой стороне, просто, в этом случае, удобнее на стороне передатчика). И второй обязательный пункт :  растяжка линии.  Линия A должна подтягиваться к +5 на стороне передатчика через 470-680 ом, а линия B  к земле через такой же резистор.  В адамах на это положили болт. +5 сходу найти сложно. Поэтому на стороне адама попробуйте так: от земли к В 510 ом, затем от В к А 120 Ом, потом от А к +24     5.1 килоом.
 
Если делать ьнечего или если приборы ваши ( :)    ):
Как хи(е)рургическую меру можно предложить подтянуть к питанию 1 ножку приемника (от которой на  RC5 процессора идет сигнал) через резистор килоома 3. Далее ножки 2 и 3 приемника оторвать от земли (может оказаться непросто - тут как развали это место) и соединить с ножками 2 и 3 передатчика, так, чтобы им управлял сигнал с ноги RC 3. Но это может не помочь - какие задержки в приборе фиг его знает. 
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Июль 2012 05:30
Первоначально опубликовано eratyk

Честно говоря, начитавшись материалов про чуть ли не полную совместимость 422 и 485, я удивился.


Нет 422 и 485 это немного разные сети, схематически именно, верней сеть одна, только разные виды подключения.
422 это полнодуплексный режим и четыре провода, то есть две линии, своя приемника и своя передатчика, а 485 это полудуплекс и два провода, то есть одна линия, прием передача по ней ведется по очереди, так что у Вас ни как не может работать система если вы оставили линию без изменений и лишь переключили режим.
У АДАМ4520 для это есть разные клеммы:
для 422 4 клеммы Тх+, ТХ-, RX+, RX-
для 485 2 клеммы DATA+, DATA-

в некоторых устройствах их еще обозначают А и В.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz