Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

S7-300 + Modbus RTU

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Maxi Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 05 Февраль 2007
Online Status: Offline
Публикации: 57
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Maxi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: S7-300 + Modbus RTU
    Опубликовано: 16 Август 2011 12:19
Вопрос, думаю, очень простой для многих. Что нужно, чтобы реализовать RTU на S7-300. Судя по каталогу, мне нужен модуль CP341 с RS422/485, но в базовой версии он поддерживает только ASCII, стоит 838 евро. А в аксессуарах предлагается CD с загружаемым драйвером ведущего устройства Modbus RTU + аппаратный ключ какой-то, и стоит это 1186 евро. Т.е. мне нужно потратить 2000 евро для этого? Или я что-то не так понял?
Наверх
Maxi Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 05 Февраль 2007
Online Status: Offline
Публикации: 57
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Maxi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Август 2011 18:05
Всё выяснил. Действительно, так и есть, нужно выложить 2000 евро. Без аппаратного ключа модуль умеет работать только как слейв. Еще есть вариант реализовать его программно...Wacko
Наверх
CHANt Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 30 Июль 2003
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CHANt Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Август 2011 06:04
Можете самостоятельно драйвер написать. Можно с вариантами:
- поискать аппаратный шлюз Модбас/Профибас(типа Анубиса).
- можно покопаться в темах форума Сименса http://iadt.siemens.ru/forum/index.php?sid=1d11d58eb5a9c7c75ff58194584d04b2 , где-то человек раздавал всем желающим свои разработки, взамен просил какой-нибудь программный проект.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz