Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Моя СКАДА

 Ответить Ответить Страница  <1 345
Автор
Сообщение
R0MER Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - R0MER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Моя СКАДА
    Опубликовано: 05 Март 2012 13:20
Хмм, вы сами поняли, что написали? Вы через youtube подключать энкодеры к скаде будете? :D
Какой у них логический протокол связи и физический канал? Без этой информации никто вам не ответит, можно с ними работать, или нет.
Наверх
R0MER Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - R0MER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Март 2012 14:18

Немного информации по текущим доработкам, коих за последнее время прибавилось. Все подряд не буду перечислять, там на много страниц только список, так что, пройдусь по основным ключевым моментам и достижениям:

  • Добавил экспорт наработок из других проектов. Вот так часто бывает – сидишь, разрабатываешь проект, и понимаешь, что нечто похожее ты уже делал в другом проекте. Теперь просто открываешь другой проект и указываешь, что и куда ты хочешь экспортировать. Поддерживается экспорт графических экранов, алгоритмов, описателей связей с внешним оборудованием и интерфейсами, а также логическая структура проекта - то есть можно не кусочками переносить, а прямо наработками, состоящими из набора компонентов проекта и связями между ними, причем - с сохранением всех логических привязок, без нарушения логики работы переносимой группы.
  • Очень серьезно проработал разделение пересчета математики и графики на отдельные потоки. Теперь графика работает в своем потоке вообще отдельно от пересчета логики и базы параметров. Благодаря этому удалось значительно снизить общую нагрузку на ресурсы ПК при работе рантайма и увеличить скорость обновления экранов.
  • Добавил тренды реального времени.
  • В графике появился штатный компонент отображения журнала событий из СУБД.
  • Появилась функция сохранения текущей версии проекта в момент "падения" среды разработки. Да, не все идеально и бывают ошибки, порой очень обидно осознавать, что только что потерял несколько минут творчества из-за глюка. Поэтому малость доработал систему до такой интересной штуки - теперь если среда разработчика неожиданно падает, она выцарапывает из памяти весь текущий образ проекта и перед тем как завалиться - сохраняет его в резервный файл. Это дает возможность потом через штатный экспорт между проектами хотябы перенести то, что до падения успел наработать и не сохранить. А зачастую проще даже просто продолжить работу по разработке взяв эту резервную копию и переименовав ее в основной файл проекта. :)
  • Разработана технология внедрения моей скады в уже существующие проекты на других системах. Сделал шлюзовое ПО, которое позволяет подключиться к таким системам и превратить их в источники-приемники параметров по сети Ethernet для моей скады. В самой среде разработки добавил функции автоматической генерации таких привязок к параметрам проекта, что позволяет в считанные секунды конфигурировать привязки внутри проекта через шлюз к сторонней системе и минимизировать ручной ввод и параметризацию, что обычно ведет к ошибкам из-за человеческого фактора. Уже опробовал данное решение на проекте с тысячами шлюзовых параметров, эффект - колоссальная экономия времени при разработке проекта! Кроме того - данное решение позволяет производить последовательную замену текущей системы на систему на базе моей скады, постепенно заменяя узлы комплекса без нарушения целостности и функционала системы в целом.
  • Серьезно проработал обработку статуса Достоверности сигналов по графике – наверное, впервые не придется городить сложные схемы из логических обвязок и танцев с бубном при реализации интерфейсов, где заказчик требует отображать недостоверность данных или цветом или значениями (при текстовом выводе). Теперь все дискретные состояния в графике имеют не два статуса как обычно принято (True\False), а три: True, False, Недостоверно. А для текстовых выводов значений или строк можно задавать фиксированные шаблоны текста для недостоверных данных. Честно говоря, во многих скадах этот вопрос вообще не проработан, и разработчики предлагают решать их с помощью штатных функций системы, но в виде дополнительных "обвесов", что очень усложняет порой сам проект.
  • В Профайлере добавлено окно дерева проекта, через которое можно получить доступ к структуре проекта в реальном времени, посмотреть текущие значения атрибутов и аргументов любого канала, а также вручную ввести новые значения. Кроме того окно также позволяет быстро переходить по привязкам в дереве, осуществляя быструю навигацию по маршруту обработки данных в проекте, чтобы отследить корректность их обработки. Даешь полноценное и УДОБНОЕ средство отладки проекта в исполнительном мониторе! Ой как спасает при пуско-наладке на объекте, когда в любой момент можешь посмотреть всю логическую внутренность проекта в развернутом виде с "человеческим" интерфейсом и представлением, а не в виде жалкого подобия "замочных скважин" для подглядывания за текущими значениями параметров работающей системы. Уже опробовал на собственной шкуре на объекте - реальная "фишка"! :)
  • Добавлена функция регистрации действий операторов в Журналах. Теперь все действия оператора могут регистрироваться в журнале, не только логин-логаут, но и его операции в графическом интерфейсе рантайма.
  • Добавлена возможность запуска внешних приложений по команде оператора или программно из алгоритмов проекта, с указанием пути к приложению и его параметров запуска без каких либо ограничений на длину командной строки.
  • Появился сетевой обмен между узлами проекта! Наконец-то доработал сервис сетевого обмена, теперь можно строить многоузловые проекты с обменом по сетям Ethernet! Причем обмен работает не только числовыми данными, но и строковыми, и даже - динамическими массивами!
  • Появилась функция автоматического масштабирования графического интерфейса в рантайме под размеры окна рантайма. Теперь при нажатии комбинации горячих клавиш Ctrl+S графика в рантайме автоматом масштабируется под размеры окна рантайма без потери качества и функций управления. Забавно показывать данную функцию - почти 99.9% разработчиков, кто ее увидел, особенно из тех, кто мотается на объекты для пуско-наладки, "писали кипятком". :D да я тут сам тоже с ней поигрался вдоволь на одном из объектов, потому что вечная проблема: на объекте у штатных АРМов стоят широкоформатные мониторы с соответствующим разрешением экрана, а ты приезжаешь на объект с ноутбуком, у которого дай бог хотябы 70% этого разрешения можно выставить. И вот, когда начинаешь запускать АРМ на своем буке в процессе доработки проекта в среде разработчика - понимаешь, что выглядит это на ноуте ой как не очень адекватно. :) Вот тут и спасает данная функция. Ну и вообще - теперь не надо заморачиваться особо разрешениями в проекте - потому что можно в самом рантайме при старте или сжать или растянуть графику на любой размер без каких-либо последствий для его функциональности.
  • Добавил функцию автозапуска рантаймов без мучительного конфигурирования командной строки. Командная строка конечно же тоже поддерживается, но зачастую когда начинаешь конфигурировать автозапуск АРМа через нее, начинаются танцы с бубном вокруг путей с пробелами и прочей ерунды в параметризации этой строки запуска. У себя решил проблему достаточно просто и оригинально. Стартует только ехе-шник рантайма, и только ехе-шник задается в системе для автозапуска, никаких путей и прочей ерунды, чтобы не заморачивать голову разработчику, все остальное удобно задается в специальном конфигурационном файле, позволяя избежать разного рода особенностей командной строки запуска приложения.
  • И наконец - очень серьезная доработка: горячее резервирование серверов и АРМов. Теперь система штатно поддерживает функцию горячего резервирования серверов или АРМов по сети Ethernet с функцией синхронизации данных между Мастером и Слейвом в реальном времени. Введен ряд системных переменных, которые позволяют не только мониторить текущую работу в данном режиме, но и управлять ей. Часть логики горячего резервирования выполнена в виде автоматических функций: контроль наличия резерва при старте, переход в Мастер при потери связи, синхронизация данных между узлами. Однако предусмотрена возможность принятия в любой момент времени решения разработчиком проекта - то есть какой бы автоматической ни была система управления, приоритетными вопросами все же можно управлять в логике проекта. Кроме того введено понятие арбитража, которое позволяет принимать системе однозначные решения в неоднозначных ситуациях по заранее заданным правилам. В общем и свобода для творчества есть и если лень творчеством заниматься, то будет и штатно все работать. :)
  • Благодаря введению горячего резервирования для серверов, появилась функция горячего резервирования оборудования по протоколу ModBus TCP/IP - можно задавать список IP-адресов оборудования для резерва, и в реальном времени система будет либо автоматически переключаться между ними в случае потери связи, либо по команде извне переходить на следующий резервный адрес в режиме непрерывной работы узла.


Как-то так, укрупненно... Если детально - то постоянно ведется работа над ошибками, дорабатываются сервисы для разработчика в среде разработки. Система становится лучше и стабильнее!

На текущий момент уже два сторонних разработчика выполняют проектирование своих систем на базе моей скады, ожидаю результатов в ближайшее время.
Ну и конечно же ведем постоянное взаимодействие в процессе.

Кроме того - уже где-то с месяц готовый проект на базе моей скады работает на реальном объекте. Причем система не маленькая - объем параметров под 2000 точек ввода/вывода. Несколько узлов.
 
К сожалению, предоставить более детальную информацию не могу - заказчик не позволяет. Поэтому, хотите верьте, хотите нет, но доказать пока не могу.
Причина замены системы - заказчика достало бороться с багами ТМ6, из-за серьезных проблем его инженерам приходится чуть ли не жить на объекте, чтобы заставить хоть как-то дышать систему на ТМ. А также нелюбимые темы ТМ: архивы, отчеты и другие подсистемы, работа которых оставляет желать лучшего.
В общем многие вещи, что сейчас в моей скаде появились были разработаны именно благодаря этому внедрению. Я пока еще продолжаю его, поэтому все в процессе и не сразу, работать приходится как обычно в свободное время.
 :) Но очень значимое для меня достижение, которое уже реально работает!

 

Наверх
R0MER Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - R0MER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Апрель 2013 17:18
Всем день добрый.
Спешу поделиться очередным опусом по своей теме: http://habrahabr.ru/post/175559/

Также сообщаю, что с 15-го по 18-е апреля в Москве пройдет выставка MIPS, где я буду представлять свою систему широким массам.

Промо-материал по выставке здесь: http://promo.tssec.ru/asutp
Подробности по выставке - в конце статьи на Хабре.

Кому интересно - приходите, я все покажу, расскажу, пообщаемся в живую! До встречи на стенде!
Наверх
R0MER Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - R0MER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Май 2013 17:13
Хорошая новость: http://www.scadaplus.ru/novosti/svidetelstvo/
Наверх
serge78rus Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Март 2014
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - serge78rus Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Март 2014 19:51
А не возникало мысли визуализацию переложить на браузер? Я в свое время пошел именно по этому пути. Но я принципиально не хотел делать СКАДу, не люблю я их. Просто имею набор компонентов и собираю то, что мне нужно под конкретные требования. Кстати, это зачастую происходит гораздо быстрее, чем ковыряние мышью в СКАДе. Некоторые компоненты отображения можно посмотреть:
Мнемосхемы http://svgmnemo.ru
Графики http://jsgadget.ru/jschart.html
Графиками можно свободно пользоваться, а транслятор мнемосхем пока не могу выложить.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 345

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz