Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

эл. счетчики "Меркурий"

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
AndreyVN Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 17 Май 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 52
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AndreyVN Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: эл. счетчики "Меркурий"
    Опубликовано: 17 Май 2004 17:31
 

Приветствую Вас!

 Люди! Есть здесь кто-то, кто программировал счетчики электроэнергии “Меркурий”? У меня проблема.

Я обращаюсь к счетчику через преобразователь CANRS232, программу пишу на C++ Builder. На каждую посылку команды счетчик возвращает первые 4 байта посланной мной команды. Почему такое может быть?

 В том, что посланная команда (адрес, код команды, CRC) правильна я уверен, т.к. она совпадает с цепочкой байт обмена которые можно посмотреть в “счетчикеной” родной программе.

 Подскажите хоть что-нибудь!

 Всего доброго, Андрей.

Наверх
Андрей Лахтин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Март 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Андрей Лахтин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Май 2004 17:58

Если преобразователь сделан там же, где и счетчик, то должно возвращаться не первые 4 байта, а полное эхо команды и только потом - собственно ответ счетчика. Builder тут не при чем, просто в 232 посылка и ответ идут по разным проводам, а в CAN - по одной и той же паре. Поэтому все простые преобразователи CAN-232 (по сути, согласователи электрических уровней) связывают Rx c Tx и грешат этим эхом. Оно легко обрезается программно и не мешает нормальной работе со счетчиком.

P.S. Такие вопросы надо бы адресовать производителю преобразователя...

Наверх
AndreyVN Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 17 Май 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 52
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AndreyVN Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Май 2004 15:24
 

  Спасибо за ответ!

  Все так и есть. Читать из порта надо: (длина команды + длина ответа) байт. Хотя, говорят, бывают преобразователи которые аппаратно подавляют эхо.

  Всего доброго, Андрей.

Наверх
wal2008 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Апрель 2008
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - wal2008 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Апрель 2008 00:44
Ну как - получилось с программой? Хочу изменить время ночного тарифа.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz