Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

OPC через GPRS, скорость работы

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
poison Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 02 Декабрь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 68
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - poison Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: OPC через GPRS, скорость работы
    Опубликовано: 03 Март 2011 09:12
Можно подробней о контроллере TS-30M8.
1.Есть ли в нем буферизация событий с меткой времени на момент отсутствие связи?
2. Как решается проблема со скоростью работы через интернет, т.е. какое время показывает пинг этого модема?
3.Если он подключается к интернету через сотового оператора с присвоением ему серого IP адреса тогда как OPC сервер его обнаружит?
4.Есть возможность программирования контроллера?
Наверх
murasik Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 02 Март 2011
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - murasik Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Март 2011 17:01
Это устройство разработано на старом военный завод, занимающийся спутниковой навигацией.  Разрабатывалось для своих нужд передачи навигационных координат и каких-то поправок.

GSM контроллер TS-30M8 Имеет:
разъемы для подключения внешней антенны и карты памяти MMC(понимает и SD)
6 дискретных входов  0...24В
6 дискретных выходов   0.1А   0...30В (открытый коллектор)
1 аналоговый вход  0...20мА
Аккумулятор резервного питания 230мАч  3.6В
Имеется встроенная GSM антенна
Рабочий температурный диапазон: от -25 °C до +55 °C
Напряжение питания  10...30V (DC)
Управление: встроенная программа ТСР клиента(микроконтроллер управляет GSM контроллером
при помощи АТ-команд)

1. В стандартной программе работа с картой памяти не реализована, но в принципе возможна. Мне говорили о возможности записи измерений входных.выходных сигналов на карту памяти по выбранному алгоритму. 


2. Первый пинг этого модема может достигать 2...3с.  Остальные до 0,2.  Это на внутреннюю антенну.  Полученная мной скорость передачи данных где-то 1 Кб/с. Это с обычной карточки.
Для передачи данных используют ТСР соединение на удаленный сервер.

3. Модем подключается к
GPRS OPC серверу. Серый IP ему не страшен. Для внеочередной связи с объектом нужно сделать нужно сделать звонок(устройство главное вызов). После чего GSM контроллер(запрограммированный модем) соединится с GPRS OPC сервером и узнает в чем дело.

4.
Структура устройства приводится в паспорте. Специализированной среды, как я понял, нет. Работают как с  микроконтроллером и модемом. Программу пишут на С. Предприятие обещает модернизировать или разработать программу под конкретную задачу для покупателя. Как будто бесплатно, но я не понял на каких условиях. Это программированный модем с устройством ввода/вывода + GPRS OPC сервер+организация моста передачи данных. Как полноценный контроллер широкого применения его не используешь. Да и цена у него 130у.е. За такую цену как-бы приемлем реализованный функционал.

В работе нашей системы(диспетчеризация и изменение настроек, показал себя хорошо). Проверил в течении нескольких месяцев. Использовали периодическую связь - один раз в 15мин.  Для повышения надежности можно использовать
GSM контроллеры с резервированием канала связи и СИМ карты. А рядом поставить контроллер с нужным функционалом, с функциями архивирования. Например V120 Unitronics.  Его стандартные блоки работают с GPRS модемами как-то не стабильно(лично мое мнение, может у кого получились другие результаты).

Наверх
poison Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 02 Декабрь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 68
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - poison Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Март 2011 09:29
Я с вами согласен, что его легко настроить на типичные задачи (диспетчеризация, изменение настроек с опросом каждые 15мин). Но для задач телемеханики все равно его придется программировать под протокол стандарта МЭК, так как пятнадцать минут объект остается без опроса быстро происходящих событий (например, переключение клапана с присвоением метки времени с точностью в 1мс (вопрос в 1 сообщение).
И следующее что-то не пойму как возможна связь с GSM модемом через интернет с серым IP адресом, может вы ошиблись и связь происходит не через интернет, а через обычный дозвон.
1.Можете уточнить у производителей алгоритм соединение с модемом?
2.Если модем соединяется все-таки через интернет, то были ли заключены дополнительные договоры с оператором сотовой связи (например, предоставление VPN соединения или белый IP адрес)? Возможно, сервер который стоит на производстве имеет белый IP адрес в интернете, а модем зная IP адрес, соединяется с сервером.




Наверх
murasik Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 02 Март 2011
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - murasik Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Март 2011 14:45
Думаю что для задач телемеханики(точность 1мс) GPRS в виде основного канала связи не подходит.  Я имею некоторый опыт управления удаленными объектами, и я на своем опыте видел сбои сети GSM, сетевые проблемы, при которых модем перерегистрируется в сети. Это случается не так часто, но систематически(с привязкой к местности и загруженности сети).  В часы пик, когда телефоны порой не хотят дозваниваться. 

 Мой вывод - использовать GPRS можно в том случае, если пропадание связи минут на 20...30 не приведет к аварийным ситуациям.  Хорошо в системах децентрализованного управления.

Не вижу смысла в программировании когда Вам предоставляется управляемый поток данных(прозрачный канал). Вы туда что хотите то и пускайте. Аналогично Ethernet.

1.  Модем самостоятельно соединяется с сервером(как Ваша аська в телефоне). После обмена данными засыпает на нужное время. События(изменения состояния входов, попытка дозвона) сбрасывают таймер ожидания и подключают к серверу.  Например если хотите в эту минуту снять данные и никаких настроек в системе делать не хотите - позвоните со своей мобилки на модем и он сразу соединится с ОРС сервером и передаст все данные(трубку при этом не поднимает - деньги не берутся).  Аналогично может делать любой GSM модем по событию.

2. Дополнительный договор в моем случае не заключался. использовал обычные контрактные карточки. Связь была только по интернету.  Договор заключается для защиты информации, тогда в интернет не выходишь, а модемам присваиваются статические адреса. Делаю "шлюз"(здесь может и ошибаюсь, может и не "шлюз") И все ваши модемы получают статический адрес в Вашей локальной сети. Заходите когда и куда хотите(но это в идеале).  А на практике все болезни обычного GPRS internet есть и в этом случае.

Мне заключать дополнительный контракт было дорого(раза в 2). К тому-же у меня в основном диспетчеризация. Немного опишу свой простой подход.
Для систем управления, я программно ограничил возможности внешнего влияния (в самом модеме поставил номера посылок которые можно отправлять наружу и убрал прозрачный режим). Ограничил аппаратно. Если какой "дурак" и влезет в систему извне(да кому нужны эти тепловые пункты) то не сможет ничего поломать.  А для влезания нужно подменить постоянно работающий сервер, знать все протоколы, авторизацию(на сервер много устройств ломится с динамическими IP).
 
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz