Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Оборудование для анализа протокола

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
archer84 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 16 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - archer84 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Оборудование для анализа протокола
    Опубликовано: 01 Ноябрь 2010 10:04
Здравствуйте. Существует ли оборудование, с помощью которого можно производить анализ работы протоколов передачи данных на физическом уровне. Например протокол Modbus RTU требует наличия интервалов тишины в начале и в конце кадра, как можно посмотреть есть ли эти интервалы и их длительность. Подразумеваю, что для этого необходимо какой-то хитрый осциллограф, с функцией памяти, но я никогда не сталкивался с такими. Посоветуйте, что посмотреть.
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Ноябрь 2010 13:08

а зачем вам эти интервалы проверять? на них надо уверенно забить. 

суть в чем:
с вашей стороны: посылается запрос. после запроса что вы делаете? ждете ответа в тишине. не ждать нельзя.
со стороны устройства: слушает тишину. вдруг приходит ваш запрос. принято (*здесь интервал тишины проверен самим устройством. в это время вы ждете ответа в тишине*)-обработано-выслан ответ. и опять слушает тишину.
 
 
 
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
archer84 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 16 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - archer84 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Ноябрь 2010 14:24
В идеале так и должно быть, дело в том, что сегодня мне влетело вот за какой момент. Устройство по модбасу опрашивается нормально сканерами протокола. При его тестировании на месте выяснилось, что при ответе на запрос от мастера оно тишину в начале кадра не ставит, а шлет ответ сразу, убедившись, что мастер передачу закончил, а местный контроллер связи от такой скорострельности немного в шоке. Вот мне и интересно, проявляя академический интерес к работе устройства можно ли протестировать его работу на физическом уровне, с возможностью построения графика.
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Ноябрь 2010 14:58

1) уникальное устройство. :) обычно ответ формируется некоторое время  и из слейва выходит через 100-200 мс.

2) а в начале кадра должна быть тишина? и как устройство определяет, что мастер передачу закончил?
 
3) у местного контроллера нет буфера приема или в чем проблема? ответ приходит так бысто, что мастер не успевает переключаться из режима передачи в прием?
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Ноябрь 2010 15:00
а кстати, по осцилографам - есть usb-варианты. очень и очень удобные. я б себе взял, но жаба против.
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
archer84 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 16 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - archer84 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Ноябрь 2010 15:53
Первоначально опубликовано Petrov

1) уникальное устройство. :) обычно ответ формируется некоторое время  и из слейва выходит через 100-200 мс.

Как мне сказали, реализация протокола делалась на уменьшение времени ответа, там даже контрольная сумма на лету как-то формируется.
Первоначально опубликовано Petrov


2) а в начале кадра должна быть тишина? и как устройство определяет, что мастер передачу закончил?
3) у местного контроллера нет буфера приема или в чем проблема? ответ приходит так бысто, что мастер не успевает переключаться из режима передачи в прием?

В конце приема запроса от мастера устройство просто ждет минимально необходимый тайм аут, чтобы понять, что сообщение закончилось и тут же начинает слать ответ. Скорострельность такая, что запрашивающий контроллер похоже не успевает на прием переключиться.

Я буду на контору покупать, так что не суть важно по стоимости, главное в пределах разумного. Просто я искал по таким устройствам и нашел осциллографы Fluke, но как я понял из анализатор просто пишет временные интервалы зафиксированные в таблицу, без картинок,  заточен под определенные виду протокола, а мне так не интересно, мне надо самому видеть, что где и как сформировалось.
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Ноябрь 2010 16:32

ишите еще. я вот не могу точно сказать название, но вещь хороша. :)

небольшая коробочка с разъмами, размером с пару пачек сигарет, втыкается в юсб. на компе запускается программа - вуаля. графики есть и все достаточно круто.
 
если сами не найдете, могу через пару дней узнать название и марку.
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Ноябрь 2010 02:06
Разбираться с тем что происходит в канале связи при работе по  modbus RTU надо конечно осциллографом. В принципе, можно и не очень сложным цифровым.  Они все имеют функцию памяти.  Даже одного экрана бывает достаточно , чтобы разобраться.  Смотреть надо кто и когда занимает линию и собственно сами посылки и как освобождается линия.  Ну и временные соотношения: сколько длился запрос, как долго приемник готовил ответ,  не было ли в передаче разрыва.

Использовать простейшие USB осциллографы нельзя.  Как правило в них нет отвязки измерительных цепей от шины  USB, а эта шина сидит на половине сетевого напряжения, так что особенно что-то реально не посмотришь.  Если брать, то брать стационарный нормальный цифровой осциллограф.  Я работаю на  RIGOL DS1022CD.  Он уже снялся с выпуска, сейчас делаются 1052 и старше.  Но вот как раз в RTU  видно многое, собственно я его под  RTU  и брал. 

Более подробно достоинства всяких осциллов можно посмотреть тут:

Тема всплывает постоянно, посмотрите там в рядошных ветках.
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz