Как изменять настройки BIOS
в одноплатном компьютере Fastwel CPB90205 (не имеющем видеоконтроллера в отличие
от CPB90204)? Нам нужно порты COM3-6 переключить в режим RS-485.
В качестве системы ввода и отображения информации
используем программу терминала (dsterm на компьютере под DOS, подключённым через
нуль-модемный кабель к COM1 CPB90205). При загрузке информацию, выводимую BIOS
видим. Но на нажатие клавиши <Del> в начале загрузки CPB90205 не реагирует
(после загрузки DOS управление через клавиатуру работает).
А вы подключите к контроллеру клаву и на ней <Del> нажимайте, а на терминале смотрите что получится, иначе тока внешняя видяха - или в стандарте рс/104 или переходник рс/104<--> ISA и какая нить старенькая VGA
Да, так тоже подключал. Вчера ещё раз проверил. В независимости от того, подключен ли терминал через COM1, на клавишу Delete с клавиатуры подключенной непосредственно к CPB90205 при загрузке реакции нет (без подключения через COM1 это было ясно по звуковому сигналу). После загрузки DOS в командном интерпретаторе Delete работает, по Ctrl-Alt-Del комп перегружается.
Поэтому у меня даже нет уверенности, что с внешней видяхой заработает.
У CPB90204 такой проблемы нет.
Первоначально опубликовано Alex 10
Поэтому у меня даже нет уверенности, что с внешней видяхой заработает.
А другого пути в BIOS нет, а иначе на помойку её
[/QUOTE]
А другого пути в BIOS нет, а иначе на помойку её
[/QUOTE]
Так уж сразу на помойку. Сдайте в ремонт.
Можно обновить BIOS удалённо через COM1. Есть версия посвежее на сайте Прософта, может, в ней уже исправлена эта проблема.
Но тут есть опасный момент. После сброса настроек BIOS на CPB90204 (удалённо и через меню настроек BIOS) встроенный флэш-накопитель отключается (остальные свободные IDE каналы тоже по умолчанию все отключены). Если настройки BIOS сбросятся после обновления BIOS и так и останутся недоступны, то могу получить вообще плату, неспособную к загрузке ОС.
Первоначально опубликовано Alex 10
Можно обновить BIOS удалённо через COM1. Есть версия посвежее на сайте Прософта, может, в ней уже исправлена эта проблема.
Да может и нет никакой проблемы (можно на резервную копию BIOS переключится), внешнюю видяху цыплял ?
А то ПРОСОФТ уже паяльную станцию греет, ремонтировать хотят, пока ты с бубном вокруг платы пляшешь
Я может не вчитывался и не то пишу.
Было чудо- чудное, когда работал с материнкой без видео, и надо было в биосе поправит чего. Была вторая плата с видео делами рядом. Дальше записываем на бумажке по-шагам, нажимая на кнопки как попасть и чего поменять по плате с видео, и потом повторяем вслепую по записи со слепой платой.
При экспериментах ни один чайник не пострадал
-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Первоначально опубликовано Vald
Была вторая плата с видео делами рядом. Дальше записываем на бумажке по-шагам, нажимая на кнопки как попасть
В том то и дело, что не попасть по клавише Delete (как пишется при загрузке платы с видео и в терминале)
и чего поменять по плате с видео, и потом повторяем вслепую по записи со слепой платой.
Плата с видео отображает в терминальном режиме значения полей. Если не сразу, то после изменения этих полей. Перемещаться и изменять тоже можно из терминальной программы. Только стрелки (Tabом можно перемещаться) и PgUp, PgDn (+,- или пробелом можно изменять значения) не работают.
Первоначально опубликовано AlexM
Да может и нет никакой проблемы (можно на резервную копию BIOS переключится)
А вот хрен. Чтобы удалённо обновить, нужно опять же в настройки BIOS попасть:
BIOS можно обновить через консольный последовательный канал RS232 (СОМ1). Для этого в SETUP нужно выбрать пункт Start RS232 Manufacturing Link
Из руководства
А про резервную копию я не подумал. Но там тоже неизвестно, что с настройками будет (но можно проверить на CPB90204).
Вы не можете публиковать новые темы в этом форуме Вы не можете отвечать на сообщения в этом форуме Вы не можете удалять Ваши сообщения на этом форуме Вы не можете редактировать Ваши сообщения на этом форуме Вы не можете создавать голосования на этом форуме Вы не можете выражать своё мнение в голосованиях на этом форуме