Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Как организовать сеть 485

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
QWERT Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 10 Апрель 2009
Категория: Afghanistan
Online Status: Offline
Публикации: 55
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - QWERT Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Как организовать сеть 485
    Опубликовано: 25 Июнь 2010 12:41

ПриветWink

Задача такая:

Есть 4 контроллера ( ADAM5510TCP). Соединенные параллельно в rs-485 сеть, по смешанному типу ( звезда и др.) , длина сети около 30-40 м, при этом каждый контроллер выполняет свою задачу, данные для работы берет с других PLC,

Промышленный компутер с одним RS-485/rs-422 интерфейсом ( переключение Flow control вручную) должен тоже отображамть постоянно информацию с PLC. 

Обмен собираюсь делать a-la MODBUS ASCII, смущает что у меня много MASTERов и одновременно они же и SLAVE-ы, будет много коллизий.

-------------------------------------

Как лучше организовать обмен, оптимальную скорость, какие периоды опроса, и может какие алгоритмы есть чтоб не было столкновения что контроллер отправляет, а в это время ему идет передача?Confused

кто сталкивался подскажите плиз??Shocked

Наверх
kuzulis Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 81
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kuzulis Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2010 13:33
Ну а в чем вопрос то?

ИМХО, проще организовать все на Ethernet - тогда и коллизий не будет!
Наверх
kuzulis Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 81
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kuzulis Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2010 13:34
Иначе - никак у вас по 485 не получится.
Наверх
QWERT Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 10 Апрель 2009
Категория: Afghanistan
Online Status: Offline
Публикации: 55
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - QWERT Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2010 14:19
Первоначально опубликовано kuzulis

Ну а в чем вопрос то?

ИМХО, проще организовать все на Ethernet - тогда и коллизий не будет!

нда?

надо покупать еще и свитч, Cry

вот уж не знаю, проще в 485 все сделать

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Июнь 2010 00:37
Первоначально опубликовано QWERT

надо покупать еще и свитч, Cryвот уж не знаю, проще в 485 все сделать


Не лень, но скупость двигатель прогресса!
Может, исходники откроете потом, чтобы все могли пользоваться?
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
QWERT Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 10 Апрель 2009
Категория: Afghanistan
Online Status: Offline
Публикации: 55
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - QWERT Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Июнь 2010 09:17

 

Первоначально опубликовано Максим Ананских

Не лень, но скупость двигатель прогресса!  

Может, исходники откроете потом, чтобы все могли пользоваться?


Э, да я уж переделал насколько возможно,

чтоб в каждом контроллере был более менее один логический блок,

и друг к другу они не обращаются ( напрямую).

Но  <тонкие> настройки еще понадобятся Clap


Наверх
mirror-reflected Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 28 Август 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 69
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - mirror-reflected Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2010 18:42
...любитель поизобретать велосипед
Если бы у меня было столько упорства в этом направлении, то я бы сделал следующее:
расстояния элементарные, поэтому скорость можно задрать до 19.6 кбот, сделать мастером например один из контроллеров или ПК если он не будет выключаться, но лучше ПЛК, тогда можно безболезненно вырубать комп. Дальше один мастер опрашивает всех и раздает необходимую всем информацию, есть свои нюансы, но самый жизнеспособный вариант. Есть другой: использовать маркер, т.е. есть четкая или не очень схема передачи права мастера, один закончил опрашивать свою группу контроллеров передал маркер другому и т.д. Этот вариант тоже имеет все права на жизнь, на сколько я знаю profibus так и работает, но требует немалых сил для реализации, но если упорства хватит, флаг вам в руки, но я бы сделал все таки через ethernet, а б.у. свитч всегда можно свистнуть у сисадмина LOL
каждый сам виноват в своих проблемах, собственно как и сам волен выбирать, как их решать
Наверх
QWERT Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 10 Апрель 2009
Категория: Afghanistan
Online Status: Offline
Публикации: 55
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - QWERT Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Сентябрь 2010 14:05
спасибо, в принципе я чтото организовал, но на будущее пригодитсяBig smile
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz