Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Средства операторского интерфейса
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Вопрос про SCADA

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
civic Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Март 2010
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - civic Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Вопрос про SCADA
    Опубликовано: 03 Март 2010 11:19
Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

Я ни разу не программировал SCADA-систему, но как я понял, в настоящее время, их использование - общепринятая практика.

Я пробую программировать на Labview 2009 с плагином DSC.

Кратко по существу. Существует установка для электродугового упрочнения. Нужно проконтроллировать данный процесс. В общем нужно изобразить систему, состоящую из 4 датчиков: тока, напряжения, уровня звука, температуры; коммутатора, микроконтроллерара, дисплея, управляемого выпрямителя для создания электрической дуги, шагового двигателя.

1. С чего нужно начинать программировать SCADA?
2. Я так понял без Multisim не обойтись, так как есть чисто электрика?
3. Где, в Labview или Multisim построить датчики тока, напряжения, звука, температуры, коммутатор, то есть видимо необходимы их принципиальные схемы? Я не нашел в Multisim стандартных ни датчиков, ни коммутаторов.

Буду благодарен по возможности за консультации и разъяснения
Наверх
Ludvig Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 01 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 217
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ludvig Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Март 2010 15:27
Labview сможет помочь. Multisim так и останется на бумаге. Trace Mode v.6.06 освоишь и будешь крутым спецом через две недели.
Извините, если что не так
Наверх
Александр Горский Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 04 Сентябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 206
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Александр Горский Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Март 2010 15:46
Наверх
Ludvig Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 01 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 217
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ludvig Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Март 2010 16:29
Александр, пожалуйста, если не затруднит и есть время, подрастающим специалистам предложите самую простую скаду, а то ж задолбают. Только WinCC не надо прелагать, крыши поедут. Nuke
Извините, если что не так
Наверх
Александр Горский Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 04 Сентябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 206
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Александр Горский Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Март 2010 08:50

Принцип работы SCADA (любой) одинаков. Отличия лишь в  деталях.

Поэтому лучше начинать работу с той системы, которая лучше задокументирована и фирма дает определенную поддержку пользователям.
По ссылке, которую я дал, (скачав файл) можно даже без наличия программного пакета просмотреть основные функции скада и как их сделать по шагам. Что дасть определенный навык и понимание написания проектов визуализации.
 
Я уже как-то отвечал на подобный вопрос
 
Первоначально опубликовано Александр Горский

Побольше практики.

1.Создай демо проект, где что-нибудь считается и по этому счету какую-нибудь анимацию.

2.Если есть контроллер, создай соединение с этим контроллером и счет перенеси в контроллер.

3.Проработай систему сообщений (например достижение счета до каких-нибудь промежуточных значений)

4.Проработай архивирование величин.Добавь еще счетчиков и значение архивируй.

5.Сохранение данных в какой-нибудь базе данных. Чтое сть под рукой? Если ничего, используй Excell, Access.

6.Создай Web-приложение для своей демо картинки.

Если все освоишь - то практически все работы по scada будут тебе доступны.

 
Пока остаюсь при том же мнении.
Удачи!
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Март 2010 03:05
Первоначально опубликовано civic

Нужно проконтроллировать данный процесс.


Господа! Может быть, человеку нужен обычный контроллер, а не SCADA?
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz