Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Средства операторского интерфейса
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Проблема в CoDeSys HMI

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Dmirtriy Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Декабрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dmirtriy Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Проблема в CoDeSys HMI
    Опубликовано: 23 Декабрь 2009 17:37
Доброго времени суток. Возник вопрос-проблема с элементами HMI CoDeSys, а именно с вводом данных.
Задачка состоит в следующем: есть система распределённого ввода Faswel I-O, энергонезависимых часов реального времени на ней нет, но в CoDeSys есть модуль RTС (часы реального времени). Для корректной работы часов необходимо на вход PDT подать значение текущего времени. Я хочу сделать это через HMI форму через поле ввода, НО поле ввода мне никак не удаётся вызвать.
В "Визуализации" я создал объект "прямоугольник", в его конфигурации в разделе "Ввод" отметил "Ввод в переменную"Выв_текста"". Объявил вводную переменную типа DT, в функциональном блоке,  и прописал имя этой переменной в разделе "Переменые"-"Выв_текста" в конфигурации объекта "прямоугольник". Ввод выставлял и "Текст" и "Цифр_панель", но при запуске проекта в режиме эмуляции, поле ввода никак не реагирует на клики мышкой на себе.
Поиск по руководству пользователя мне ответа не подсказал.
Буду очень благодарен за помощь. Прошу строго не судить, это мой первый опыт программирования, как такового.
Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Декабрь 2009 11:30
Прежде чем заниматься вводом, нужно добиться чтобы значение этой переменной просто отображалось как нужно.  В поле Текст / Строка надо написать %s и в Переменные Выв_текста свою переменную. Тут лучше вводить через ассистент ввода F2, имя переменной должно быть полным с названием  программы, блока и др. через точку. Пускаем в онлайне, проверяем – наблюдаем значение.

Теперь на вкладке Ввод ставим галку Ввод в переменную выв. текста.  Все.
Вводить надо будет в формате DT#2009-12-20-14:00. 

Удобнее было бы разбить дату и время на части. См. в хелпе по визуализации конфигурирование элементов / текст.  Есть там специальные символы форматирования (%H и др.) для красивого вывода.
Наверх
Dmirtriy Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Декабрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dmirtriy Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Декабрь 2009 17:16
Большое спасибо за помощь. Smile Причина и правда была в переменных, внимательнее их исползовать надо.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz