Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Шаблон OPC DA сервера - предлагаю обсудить

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Amateur24 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Декабрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Amateur24 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Шаблон OPC DA сервера - предлагаю обсудить
    Опубликовано: 30 Июль 2009 11:40

Добрый день читателям форума!

Тему создаю прежде всего для разработчиков. Я, как и многие, столкнулся с задачей разработки своего OPC сервера, не прибегая к toolkit'ам. Сервер разрабатываю на спецификации DA 2.05, среда разработки - VC++ 2008.

Прилагаю архив с исходными кодами того, что я наваял. Кому-то возможно будет полезно, а кто-то может помочь мне. При отладке пока еще возникают непонятные ошибки - они выделены в коде.

В коде опущена специфическая часть по общению с оборудованием, и реализовано еще далеко не все - только основная часть. Дальше не двигаюсь, пока не уберу существующие "баги".

Итак, предлагаю начать обсуждение.

9C888_OpcServerTemplate.zip

Наверх
akud Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 16 Июль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - akud Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Август 2009 17:57
А почему именно OPC DA 2.05?

Имхо пора уже смотреть в сторону OPC UA, ибо архитектур много развелось, да и как программист я испытываю отвращение к OLE.

Меня сейчас заинтересовала такая дивная метмарфоза: скрестить ApacheQpid (http://qpid.apache.org/) или другую AMQP или MQ реализацию, допустим с поддержкой real-time расширений, с SOAP подобным протоколом, например с каким-то протоколом подобным OPC XMLDA, чтобы уйти от COM вообще и от OLE в частности и не привязываться к конкретной реализации. Но хотелось бы конечно одновременно обеспечить при этом совместимость с действующими стандартами, возможно какой-то OPC-Driver шлюз, либо через базы данных, пока что идея не полностью формализовалась в голове, но хотелось бы чтобы технологии двигались в этом направлении.

Технология OPC на сегодня выглядит достаточно архаично в среде сегодняшних распределенных систем и безнес-приложений.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz