Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Подскажите по ADAM5510

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Nixon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Март 2009
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Nixon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Подскажите по ADAM5510
    Опубликовано: 14 Март 2009 21:16

Достался мне ADAM5510. На вид живой вроде :). Но есть несколько странностей:

1. Мелочь, но непонятно. Светодиод PWR при перезагрузке контроллера светится, по окончании перезагрузки погасает. В мануале написано, что должен светиться.

2. Не могу при помощи утилиты ADAM5510.EXE загрузить файлы из ALLFILES. Пишет "Comm port is not response". Хотя, в режиме Terminal, после нажатия RESET появляется приветствие ROM-DOS SYSTEM. Но при этом нет приглашения C:>

3. Файлы по Alt-T вроде бы отправляются судя по сообщению.

Что я не правильно делаю? Мануал английский перечитал на 3 раза.

Наверх
Nixon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Март 2009
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Nixon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Март 2009 21:19

приветствие ROM-DOS SYSTEM выглядит вот так

29D8C_hi.zip

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Март 2009 17:52
1. Светодиоды на ADAM-5510 управляются программно. Видимо, программа, запускаемая при старте, гасит светодиод.

2. Пользование утилитой для ADAM-5510 - отдельная веселая тема. Обращайтесь, у меня большой опыт! =) Посмотрим, что можно сделать...
Наверх
Nixon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Март 2009
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Nixon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Март 2009 14:45

Первоначально опубликовано Максим Ананских

1. Светодиоды на ADAM-5510 управляются программно. Видимо, программа, запускаемая при старте, гасит светодиод.

2. Пользование утилитой для ADAM-5510 - отдельная веселая тема. Обращайтесь, у меня большой опыт! =) Посмотрим, что можно сделать...

по поводу светодиодов я так и подумал, что выполняется какая то программа, которая и PWR гасит и возможно она то и не даёт подключиться.

надо как то в INIT mode попасть. но как?

пробовал пользоваться ADAM.NET Utility так вот она ругается, что контроллер не в ИНИТ моде находится. разыскать людей, которые программировали контроллер не представляется возможным. и нигде ничего не могу прочитать. наткнулся в одном месте на упоминание перемычки, которую нужно установить, что бы перевести контроллер в ИНИТ моде. установил. результат прежний.

какие возможны варианты решения проблеммы?

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Март 2009 16:08
INIT, насколько я помню, появился в ADAM-5510M.

Проблема в том, что старая утилита для ADAM-5510 не работает под Windows У вас есть дискетка досовская или от Win-9x? попробуйте загрузиться с неё.

Посмотрите в этом форуме, в архиве. Очень много людей сталкивалось с такой проблемой.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Семьянов Дмитрий Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Август 2009
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Семьянов Дмитрий Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Август 2009 12:07
Максим, день добрый!
Нашел Ваше сообщение на форуме СТА http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=3290&PN=4
У меня сейчас такая же проблема с контроллером ADAM-5510.
Использую программу ADAM5510.exe
Терминал получает ответ от контроллера при перезагрузке. Конфигурирование тоже проходит на УРА! А вот залить программу через меню Program никак не получается, выдает сообщение "Comm port is not response". Что я делаю не так?
Есть непонятки со скоростями, например конфигурирование проходит на скорости 9600 бод, а при программировании скорость фиксированная 57600, может быть в этом проблема, тогда непонятно почему терминал работает...? Да, работаю уже в чистом DOS, не помогает ))
(Продублировал в ICQ)
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz