Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Проблемы с COM Octagon 5558 в Linux

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
mike_mvk Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Февраль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - mike_mvk Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Проблемы с COM Octagon 5558 в Linux
    Опубликовано: 17 Февраль 2009 12:31
Подробно суть проблемы:
Есть некое внешнее устройство, постоянно выдающее в линию поток байт на скорости 9600 без управления потоком и контроля четности. Принимается все это октагоном 5558.
ПО принимает поток не сигнализируя об ошибках, но в потоке байт встречаются лишние в случайном порядке вклиненные данные.
Если поток проредить (вставить паузы между байтами) проблема исчезает.
С линией связи проблем быть не должно, т.к. если принимать на COM, который находится на процессорной плате, то прием идет нормально.
Есть оч серьезные подозрения на неработающие FIFO.

Вот в архивах находил похожую проблему. http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=1670&KW=octagon

Что имеем:
hardware:
Fastwel CPC108 + Octagon 5558 на ISA. На octagon'е 2 quad UART ST16C554.
software:
ОС Linux базе дебиановского дистрибутива с ядром 2.6.24, пропатченным всем что было выдано мне фаствелом.
В качестве драйвера используется обычный линуксовый "Driver for 8250/16550-type serial ports". В нем включены irq shared и увелично кол-во инициализируемых портов. Сначала я выставлял настройки портов (irq и port) с помощью setserial, потом просто пропатчил драйвер 8250_exar_st16c554, чтобы он выставлял нужные мне irq и port.

В связи с вышесказанным собственно вопрос: был ли у кого-то опыт применения этой платы ( Octagon 5558 ) в Linux?
Best regards, Mike.
Наверх
mike_mvk Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Февраль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - mike_mvk Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Март 2009 11:13
Через прософт связялся с октагоном. Там сказали, что опыта применения этой платы под Линукс не было (типа давно она разрабатывалась, тогда и Линукса в помине не было). В связи с этим ищу плату rs портов (штуки 4 должно быть) такого же формата. Существуют такие в природе?
Best regards, Mike.
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Март 2009 04:39
Octagon 5558 занимает одно, максимум два прерывания, схемотехнически она состоит из двух Octagon 5554 плат, порты обрабатываються последовательно, собственно потому что одно прерывание. Со слейвовыми устройствами у меня особых заморочек не было в общем то. Но особого смысла в применении этой платы я не увидел, так как в моем случае раша разработчики позиционировали её именно как средство распаралеливания потоков опроса. Стандартные драйвера подходят однозначно для нее. Вот принимать на одно прерывание в четыре дырки или даже в восем она могет и неуспевать ИМХО...
Наверх
mike_mvk Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Февраль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - mike_mvk Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Март 2009 16:35
Для меня использование этой платы - уже окончательный факт (я модернизирую ПО для готовой железяки).
Стандартные драйвера ни в каком варианте для меня полностью не подошли: при приеме единичных байт с интервалами все работало нормально, а при постоянной передаче - ошибки.
Насчет "одно прерываение в 4 дырки" - чтобы успевал, есть FIFO, которое собсно у меня похоже и не работает...
Best regards, Mike.
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Март 2009 17:40
На счет использования как данность я понял, это нормально, со специалистами вообще в последнее время редко кто считается. Я не буду утверждать, но на сколько я помню на самой плате буфера нет, следовательно FIFO это одна из функций драйвера и организуется он в системной памяти, следовательно на приеме поточных неуправляемых данных он вам никак не поможет в принципе. Он поможет сохранить уже успешно полученные данные. Если перебор портов по прерываниям соизмерим или меньше со временем стробирования (тайм-аутов) портов по записи то возможно вы будите принимать данные без потерь, в противном случае не представляю как это может быть возможно.
Наверх
mike_mvk Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Февраль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - mike_mvk Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Март 2009 17:32
FIFO там есть однозначно. Плата построена на 2х таких штуках:
ST16C554 - Quad UART with 16-Byte FIFOs - Exar (если интересно http://www.diamondsystems.com/files/binaries/st16554.pdf ).

Вобщем как оказалось... Из драйвера 8250 ядра 2.6 почему-то исчезла поддержка "мультипортовости". Следовательно драйвер не работает с регистром состояния всей платы... Вобщем ковыряние в навороченных драйверах 8250 меня достало... Сижу потихоньку осваиваю написание tty драйверов под linux... Запомните меня счастливым
Best regards, Mike.
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Март 2009 18:20

Да дефствительно , что ж да здравствует мануальная терапия

Наверх
sir_rich Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sir_rich Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Июнь 2009 15:19
Так же интересуюсь вопросом поддержки 5558 под linux.
Сам только начал разбираться, и хотелось бы узнать получилось ли что у Вас?
----------------
Наверх
mike_mvk Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Февраль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - mike_mvk Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Июнь 2009 18:42
Все заработало нормально. Просто были непонятки со стоповыми битами (внешняя железяка работает с 1,5 стоповых бита), но в результате прием пошел нормально с 2. Возможно проблемы этой железяке. С обычными параметрами плата работает без проблем. Есть правда подозрение, что не работает fifo, но мне пока это не мешает, проц вроде успевает все забирать из платы.

С драйвером я поступил просто: пропатчил 8250_exar_st16c554, выставив там порты и прерывания. Все успешно работает. Если интересно - завтра с работы выложу патч, там ничего сложного.
Best regards, Mike.
Наверх
sir_rich Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sir_rich Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Июнь 2009 13:01
Очень интересно. Я Вам в личку письмо послал, будет время чирканите. Или по мылу: tech [sobaka] kronaltd.spb.ru .
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz