Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Связь с частотником Siemens. Конвертер?

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
laznet Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Декабрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - laznet Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Связь с частотником Siemens. Конвертер?
    Опубликовано: 29 Январь 2009 09:49
Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Прошу вас проконсультировать меня по вопросу связи с частотником.

Есть IROBO панель от ICPDas (со scada'ой). Свободный RS485. И есть частотник SIMOVERT от Siemens. Интерфейс у него profibus-dp. Я вообще могу каким-то образом с ним связаться? Я имею в виду оборудование НЕ от siemens.

Смотрел конвертер profibus->RS232/422/485 от ICPDas I-7550. Однако он не подходит, поскольку служит внедрением RS-устройств в profibus сеть, а мне надо наоборот.

Подойдет ли для этого какое-либо устройство типа конвертера? Каким образом с частотника можно считать данные? Ведь я куда то должен прошить GSD файл от него? Полагаю, можно на IROBO установить программу и в ней сконфигурировать доступ к частотнику по GSD? Вот только как быть с линией?

Любой комментарий приветствуется. Спасибо!
Наверх
ebisav Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 30 Январь 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ebisav Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Январь 2009 16:06

SIMOVERT работает в сети Profibus как ведомый. Вам нужно, чтобы ваш IROBO стал мастером. Для этого нужно:

1)Чтобы на IROBO работала ОС Windows 2000 pro sp4 или Windows XP pro sp2.

2)Вставьте PCI карту, например Siemens CP5613A2 в ваш IROBO.

3)Установите на ваш IROBO софт-контроллер от Siemens WinAC.

4)С помощью Step7 напишите программу для софт-плк.

есть вопросы - пишите.

Александр
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Февраль 2009 06:01
Если не изменяет память, WinAC стоит порядка 1000 евро, CP5613 тоже не халява, и не факт, что в панель ее удатся запихнуть. К тому же, между существующей скадой и Win AC тоже надо будет как то обмен организовывать.

Рекомендую изучить ассортимент устройств Anybus, наверняка найдется что-то подходящее. Тоже дорого, но подцепить устройство Profibus DP с малыми кап вложениями, насколько мне известно, не получится.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
laznet Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Декабрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - laznet Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Февраль 2009 09:41
Спасибо за ответы, но я имел в виду использование не плат, контроллеров от Siemens, а решение попроще.

И кстати, я не понял для чего нужен софт-контроллер, если установить плату для связи с profibus-dp (CP 5613 A2)?

У меня есть идея реализовать протокол USS и просто по RS485 (контакт X300) связаться с частотниками. Как вы считаете, это сработает?
Наверх
ebisav Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 30 Январь 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ebisav Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Февраль 2009 16:13

>>>И кстати, я не понял для чего нужен софт-контроллер, если установить плату для связи с profibus-dp (CP 5613 A2)?

Софт плк должен стать на Profibus мастером! И управлять ведомыми устройствами, в данном случае, ПЧ.

>>>У меня есть идея реализовать протокол USS и просто по RS485 (контакт X300) связаться с частотниками. Как вы считаете, это сработает?

Думаю, что по USS - хорошая идея. Я даже видел на как на компрессоре Атлас копко ПЧ был подключен к совершенно не Сименс контроллеру. Мастером на USS может быть даже плк S7-200. не думаю, что там уж очень сложный протокол.

Александр
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz