Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

ADAM5511_OPCсервер_SCADA

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
wnwn Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Октябрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - wnwn Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: ADAM5511_OPCсервер_SCADA
    Опубликовано: 18 Декабрь 2008 16:51

Доброе время суток.
В свое время сделал проект на Citect (нижний уровень – контроллер Mitsubishi FX3U ). Сейчас стоит задача сопряжения Citect (либо  Trace Mode) с контроллером ADAM5511. 

Увы задача пока не получается. Если кто работал с данным контроллером ADAM-5511 прошу рассказать как он это делал. Я так понял что это делается через OPC-сервер. Вообщем если есть время расскажите как это делается в стиле "для чайника"  . т.к. все попытки пока имеют "100% результат"
Заранее благодарю.

Наверх
SIBER Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Апрель 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 101
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SIBER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2008 11:48
C указанным устройством обычно принято общаться по Modbus/RTU. Карта памяти устройства представлена в его документации. В TRACE MODE в этом случае OPC-сервер не требуется.
Наверх
wnwn Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Октябрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - wnwn Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2008 16:23

Большое спасибо за ответ, SIBER!!!

А можно подробнее.

На АДАМе есть два модуля 5056 и 5051. Открываю TM. Создал проект. В источники/приемники создал группу  MODBUS.  В нем компоненту Rout_Byte:

номер порта 0x0 (COM1),

адресс 0x1 (это я понял номер 5511 в сети – у меня он 1), 

канал 0х2 (у меня там сидит 5556 (00001 - 00016) – 2-й канал активен)

тип протокола MOBBUS

Направление Input

Формат – Дисткрет

 

Эту компоненту я сзязал с проектом (канал HEX16 \ переменная BOOL \ текст экрана)

Запускаю – должен быть на экране 1.

 

Я хоть приблизительно правильно делаю? 

Наверх
gus hidding Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 13 Август 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gus hidding Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Декабрь 2008 09:25

>В нем компоненту Rout_Byte

Попробуй Rout_Word(03)

и проверь настройки СОМ порта в Trace Mode: скорость, базовый адрес(0x3f8),контроль четности (скорей всего 8-n-1), управление передачей, таймаут(попробуй поставить побольше например 500).

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz