Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Советы по диплому

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
viktorz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - viktorz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Советы по диплому
    Опубликовано: 03 Декабрь 2008 12:03
Пишу диплом. Программирую ПЛК Бекхов. Разрабатываю свзязь по Модбас РТУ с панелью EasyView.
Дайте советы по пунктам, которые на ваш взгляд будут уместны в "ОТЛИЧНОМ" дипломе. В идеале интересует Примерное содержание.

Доп. данные:
Контроллер и панель были предложены, т.е. обзор не предполагается.

Задачи: программирование контроллера в соответсвии с заданным алгоритмом, разаработка интерфейса пульта оператора, связь их по Модбас РТУ.

p.s. если у вас есть подобные работы буду очень рад ознакомиться.

Заранее спасибо.
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Декабрь 2008 14:43

По модбасу пробегите стандарт на  modbus.org.  Там 3 документа, вам надо из них 2 : сам стандарт и Modbus over serial line.  Обратите внимание на схемы включения приборов.

Когда будете смотреть временные соотношения между байтами - прикинте как это программировать и можно ли вообще некоторые вещи реализовать на  PC.

При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Декабрь 2008 10:28
EasyView - готовая панель с готовым софтом для визуализации, готовым Modbus Master. Вопросы программирования протокола обмена, ИМХО, будт в дипломе неуместны.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Декабрь 2008 10:34

Угу, все правильно. Программировать протокол тут совершенно не нужно - настройка соединения осуществляется путем выбора протокола и настройки порта (скорость, контроль четности и т. п) в уже готовых формах пакета программирования панели.

Пишите программу на контроллере по заданному алгоритму, рисуйте видеокадры (кстати, софт на Изивью бесплатный) - и получите ОТЛИЧНЫЙ диплом

Наверх
viktorz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - viktorz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Декабрь 2008 11:15
Я и не собирался писать про протокол Модбас. Я его упомяну: мол так и так, Мастр-слейв, запрос ответ. Структуру фрейма, немножко CRC, описание фугкций используемых в дипломе и так далее.

Больше меня интересует как лучше все это представить в виде ткекстового документа. Информации гора, а чтобы это было структурно правильно я пока не могу.
Наверх
D. Ushkin Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 69
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - D. Ushkin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Декабрь 2008 09:23

На нашей кафедре бытует мнение, что инженер по специальности "Автоматика и информатика в технических системах" (кстати, а здесь по какой специальности диплом?). Должен, во-первых, иметь представление об автоматизируемом технологическом процессе, во-вторых, о задачах, решаемых в процессе автоматизации этого процесса, в третьих, о современных средствах автоматизации.

То, как вы представили свою задачу на диплом больше напоминает задачу для программиста... а у них, насколько я понимаю своя специфика: методы построения ПО и т.п.

В любом случае, у вас должна быть обзорная часть, которая должна показать вашу способность самостоятельно работать с источниками и обоснованность принятых в дипломе решений. Ниже привожу примерную структуру ПЗ, которую рекомендуют нашим студентам при выполнении типового диплома по автоматизации:

1. Описание технологического процесса и обзор прототипов.
1.1. Описание технологического процесса, работы технологического оборудования.
1.2. Необходимость и задачи автоматизации.
1.3. Обзор существующих решений по автоматизации.
1.4. Постановка задачи дипломного проектирования.

2. Проектирование системы автоматизированного управления.
2.1. Разработка функциональной схемы автоматизации.
2.2. Выбор датчиков и исполнительных механизмов автоматизированной системы управления.
2.3. Выбор конфигурации промышленного контроллера.
2.4. Разработка схемы соединения внешних проводок.
2.5. Разработка монтажно-коммутационной схемы шкафа контроллера.

3. Анализ и синтез автоматической системы управления.
3.1. Разработка структурной схемы САУ.
3.2. Определение передаточных функций звеньев.
3.3. Идентификация объекта управления.
3.4. Выбор и расчет автоматических регуляторов.
3.5. Компьютерное моделирование САУ.

4. Разработка алгоритмического обеспечения промышленного контроллера.

Здесь, в зависимости от решаемых задач может быть что угодно:
- разработка проекта ПО контроллера,
- вопросы взаимодействия ПО контроллера со SCADA-системой,
- реализация дистанционного и автоматического режимов работы оборудования,
- реализация раработанной автоматической системы управления,
- защиты и блокировки,
- программно-логическое управление переключением оборудования...

5. Разработка проекта для SCADA-системы

Здесь тоже можно рассмотреть с различной глубиной массу вопросов: от реализации интерфейса оператора, до полновесной проработки SCADA-проекта с архивами, режимными картами, доведением "стандартного" функционала SCADA-системы до ума...

6. Организационно – экономические вопросы.
7. Вопросы производственной безопасности.

 

В принципе, нельзя объять необъятное (с), поэтому я, например, в зависимости от объёма сделанного меняю глубину проработки разделов 3, 4, 5... В частности, могу оставить только один из разделов: четвёртый или пятый.

 

С уважением,
Иван Данилушкин,
доцент кафедры "Автоматика и управление в технических системах"
Самарский госудраственный технический университет.

Наверх
D. Ushkin Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 69
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - D. Ushkin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Декабрь 2008 09:59

В вашем случае, я бы посоветовал, всё-таки, провести обзор, чтобы обосновать правильность выбора оборудования, или, наоборот, предположить более верное, с вашей точки зрения, решение. Этим вы покажете свою квалификацию.

Ну и разработка ПО должна быть поставлена на "научную" основу: обзор современных методов (начиная с той же SWITCH-технологии), ибо просто реализация заданного алгоритма, на мой взгляд, для диплома слабовато... Нормальная задача - разработка алгоритма, а не его реализация. Но, опять-таки, всё зависит от объема работы... Иногда количество перерастает в качество.

Иван Данилушкин
Наверх
viktorz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - viktorz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Декабрь 2008 12:12
Специальность: Автоматика и Электроника физических установок. По идее очень поххоже на специальность вашей кафедры.
Спасибо за ценную информацию.
Насчет обзора, приму к сведению.

>просто реализация заданного алгоритма
Алгоритм разработали до меня, с этим я ничего сделать не могу. Разве что соврать и преподнести это как свое творение.

Насчет научности разработки По тоже спасибо, скорее всего бы просто упустил из виду.

>объема работы
Объем примерно такой: разработка интерфейса пульта оператора, программирование контроллера. Связь по модбас с панелью, связь по модбас с другим контроллером-регулятором, передача данных на АСУТП по Модбас TCP.
Наверх
andreVG_1 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Декабрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - andreVG_1 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Декабрь 2008 17:00
Обзор советую провести обязательно, ну а количество науки и формул должно быть минимум на 2-4 страницы., Вообще мои студенты часто дерут обзоры оборудования с сайтов журналов Пром АСУ и контроллеры и ИСУП, так что хочу предостеречь Вас от необдуманного передирания пускай даже и очень интересных статей
С уважением
Наверх
viktorz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - viktorz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Декабрь 2008 12:13
Передирать я собираюсь исключительно из форумов, со слов людей так сказать. Проблемы выбора всегда стояли и интернет их сохранил. Найти и почитать не проблема.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz