Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Средства операторского интерфейса
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

HMI и WAGO

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
LtOldy Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03 Март 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 26
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - LtOldy Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: HMI и WAGO
    Опубликовано: 17 Март 2009 16:51

Доброго времени суток.

Подскажите кто знает можно ли использовать в EasyBuilder'e нормальные русские шрифты. Воспользовавшись мануалом удалось подключить поддержку русского, однако сам шрифт получается очень уж растянутым. Может кто сталкивался ?

Наверх
BIGNICK Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 25 Март 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 169
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - BIGNICK Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Март 2009 16:56
Нельзя. Точнее можно, но с форматированием возникают проблемы.
Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2009 12:51
Первоначально опубликовано LtOldy

Доброго времени суток.

Подскажите кто знает можно ли использовать в EasyBuilder'e нормальные русские шрифты. Воспользовавшись мануалом удалось подключить поддержку русского, однако сам шрифт получается очень уж растянутым. Может кто сталкивался ?

А какая версия билдера?

Наверх
LtOldy Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03 Март 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 26
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - LtOldy Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2009 14:10

1. EasyBuilder 2.7.3

 

2. И вопросик. вернее вопросищще: подскажите каким образом наладить связь между вагой и маплом? Конфигурация: Wago 750-653 RS485 module -- HMI504T. Если есть возможность поподробнее...

Заранее спасибо.

 

Наверх
Oskal_D Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 08 Июль 2008
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Oskal_D Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2009 16:48
Все, ребята, вы спасены... я уже целую систему построил с помощью это штуки - EasyBuilder 2.7.3 под Silver Series, и могу поделиться опытом, рассказать где какие лажи и как с ней работать, чтобы все это обойти.

На счет нормального шрифта под русский язык, то эта проблема уже решена. Есть вмести с easybuilder в комплекте поставки небольшая софтина, которая позволяет редактировать шрифты. Так вот, там нужно нарисовать заново буквы и сохранить фонтовским файлом, а вернее, фонтовскими файлами под каждый размер шрифта! и затем, запулить эти файлы в корень к программулине. И ВСЁ! Я уже это сделал и есть шрифты нормальные на 8, 16, и 24 - если нужны файлы шрифтов, пишите на почту.

А еще одна вещь! При установки этого easybuilder нужно отказаться от поддержки юникодов, а то ничего не поможет!

Если нужна еще помощь по WAGO или MapleSystems, то пишите сюда или на my_letter_box@mail.ru (моя почта) - если у меня будет время и желание, то отвечу

Скрин с системы для желающих:


Удачи
Наверх
Oskal_D Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 08 Июль 2008
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Oskal_D Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2009 16:59
Первоначально опубликовано LtOldy

1. EasyBuilder 2.7.3


 


2. И вопросик. вернее вопросищще: подскажите каким образом наладить связь между вагой и маплом? Конфигурация: Wago 750-653 RS485 module -- HMI504T. Если есть возможность поподробнее...


Заранее спасибо.


 



Пиши на почту вопросы, пока у меня хорошее настроение - решим проблемы...
(my_letter_box@mail.ru)

У меня тоже были WAGO (750-815) и MapleSystems (HMI550Т). Уже все работает!

Гг )) у нас все одинаковое (производители, возможные протоколы), только в разных корпусах! :)
Интересно, ты не на моих конкурентов работаешь!?
Наверх
LtOldy Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03 Март 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 26
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - LtOldy Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Март 2009 18:05

Наконец таки удалось реализовать связь.

Для этого понадобилось:

1. собссна модуль RS485 (750-653) на базе контроллера 750-841

2. панелька HMI 504T (Maple systems)

3. подключаемая библиотечка TerminalSlave_03.lib (у меня была с кодесисом на диске )

Теперь о самом интересном. О танцах с бубном. Оказывается wago выпускает 2 десятка модулей 750-653. Отличаются они главным образом (главном - в данном случае) тем что для одних можно задать параметры связи, а для других -нет).Причем где на самом модуле или коробочке от него написана модификация я так и не понял. После долгих и нудных переговоров с дистрибьютером , выяснилось что мой модуль зашит заводом на 9600 baudrate\8bits\1 stopbit\parity none. Помимо того, что эти параметры нужно указать в сопрягаемом устройстве(у меня панелька), выяснилось что работать начнет только если (!!!) все параметры связи в блоке инициализации модбаса (TERMINAL_MODBUSSLAVE_RTU) указать "по умолчанию" (16#FFF). или оставить эти входы блока пустыми.

Надеюсь кому нибудь эта инфа окажется полезной.

Наверх
Vlad08 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 01 Декабрь 2009
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vlad08 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Декабрь 2009 13:17
А можно проще через изернет WAGO841 и Maple systems. Дополнительных модулей не надо.
По сетке работает все отлично. Проверено на собственном опыте. Делал проект в 2007г.
Наверх
LtOldy Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03 Март 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 26
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - LtOldy Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Декабрь 2009 14:29
в начале темы я указывал модель ваги и маплы, о которых шел разговор
как маплу HMI304504T цеплять к изернету напрямую - непонятно
Добрым словом и матом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz