Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Контрольно-измерительные приборы и автоматы
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

задачи по метрологии...

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Subzik Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Январь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Subzik Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: задачи по метрологии...
    Опубликовано: 22 Январь 2008 17:25

Привет всем!Очень надо завтра на экзамен!Ночь не сплю и буду всегда в контакте!Эти задачи по метрологии, но мне их надо сроно сдать, а сам я их не понимаю ввиду не знания дифференцирования и не понимания предмета...Уж так вышло.Буду рад любой помощи!

Задача 1: Для измерения тока через резистор последовательно с ним включен микроамперметр класса точности = 1.5 с верхним пределом измерения 25 мкА и внутренним сопротивлением 1 кОм.
Определить относительную, методическую и абсолютную полную погрешность измерения тока, если сопротивление резистора 10кОм и в цепи действует напряжение 150мВ.

Задача 2: Измерение сопротивления осуществляется в соответствии с выражением R = U*Rv/(I*Rv-U). Показания амперметра класс точности 0.5 с пределом измерения 1А. I = 0.7А.
Показания вольтметра с пределом измерения 10В и классом точности 0.2 U = 9В. Внутреннее сопротивление вольтметра Rv = 1кОм +- 1%
Определить абсолютную погрешность измерения сопротивления. Записать результат измерений.

Subzik
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz