Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Помогите начинающему инженеру

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Лазарева Надежда Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Июль 2007
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Лазарева Надежда Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Помогите начинающему инженеру
    Опубликовано: 10 Июль 2007 13:51

  Добрый день, помогите, пожалуйста, начинающему инженеру.

 

 На работе дали задание, к концу  недели нужно сделать; все, к кому можно было бы обратиться разъехались по отпускам, командировкам.

 

 Есть проект в SCADA-системе WinCC (когда я его делала, человек, который занимается программированием контроллера, еще не выдал мне список названий тэгов, поэтому называла по-своему и сделала все внутренними).

 Контроллеры заказываются MODICON TSX QUANTUM.

 Связь между ПК и ПЛК осуществляется по интерфейсу MODBUS plus.

 

 Теперь перед уходом в отпуск мне выдали список тэгов. Мне нужно их внедрить в WinCC.

 Опыта такой работы нет вообще, обратиться не к кому.

 Посоветуйте, как это осуществить.

 

 Кое-чего почитав, я сделала такой вывод: нужен OPC-сервер, в котором я создаю эти тэги. Потом нужно подсоединиться к этому серверу из WinCC и перенести тэги.

 

 Так?

 Если так, где мне найти этот OPC-сервер? Наверное, его нужно покупать (тогда придется ждать пока вернется человек, который тоже занимается этим проектом, и с ним согласовывать)?

 Есть ли такой сервер той же фирмы, что и контроллеры?

 

 С уважением, Надежда.

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Июль 2007 14:28

Насколько я понимаю, для связи WinCC с неродными контроллерами, должны быть драйвера, что то типа Modbus Protocol Suite - Канал DLL и драйвер для связи с контроллерами AEG Modicon по сетям Modbus+ или Modbus Ethernet, если они идут как доп. опция - тогда их нужно покупать, если в комплекте - то происталлировать в WinCC и настраивать тэги согласно документации на WinCC и эти драйвера. ОРС-сервер то же вариант, проверьте может он пришл в комплекте с контроллерами, если нет можно взять сторонний (купить), что то типа : ModbusОРС-сервер, естествено он должен поддерживать протокол Modbus+.

Наверх
Александр Горский Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 04 Сентябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 206
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Александр Горский Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Июль 2007 13:13

Гляньте в документацию http://www.automation-drives.ru/as/products/doc.php?l1=SIMATIC%20HMI&l2=WinCC&l3=doc

Особенно в Начало работы. Там расписаны общие принципы подключения различных протоколов и формирования тэгов, правда на основе связи с Simatic S7.

Может как-то поможет.

 

 

 

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz