Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Контрольно-измерительные приборы и автоматы
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

датчик контроля уровня опилок

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
Сергей Васильков Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 29 Август 2007
Online Status: Offline
Публикации: 21
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Сергей Васильков Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: датчик контроля уровня опилок
    Опубликовано: 29 Август 2007 16:54
Могу предложить UWT датчик RN4001 за 220 евро (а некто "Сиеменс"-350)

Пишите c-si@yandex.ru
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Сентябрь 2009 15:46

А может для этих целей подойти лазерный датчик? Его никто не предлагал, почему? Он не пригоден для использования в таких условиях?

Наверх
Serge Pocorny Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 23 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 172
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Serge Pocorny Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Сентябрь 2009 19:10
Измерение уровня опилок проводить сложно. Ультразвук - один из ненадежных способов (запыление мембраны).
Часто, для получения текущего значения, бункер устанавливают на весоизмерительные шайбы.
Но обычно используют просто сигнализаторы уровня: вибрационные, лопастные, а еще лучше (дешевле) - ёмкостные.
В нашей практике приходилось менять лопастные и вибрационные именно на ёмкостные.
С наилучшими пожеланиями,
Сергей Покорный

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Сентябрь 2009 15:31

Мне не понятен следующий момент:

В этой теме была ссылка на датчики UWT, я посмотрел инфу на сайте, нашел акустический датчик, скачал документацию http://ru.uwt.de/de/ru/produkty/izmerenie-urovnja-zapolnenija/nivowave/nw-2000.html?no_cache=1&cid=2737&did=12&sechash=a2f27fe6

Практически на первой же странице (а точнее страница 3) в разделе "область применения" указана цементная отрасль. Тут уж без пыли никак не убойтись. Но раз они эту отрасль указывают, значит им пыль не страшна и никакое запыление мембраны невозможно.

Ведь мало вероятно, что они нагло врут, так ведь? В чем подвох?

Наверх
Serge Pocorny Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 23 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 172
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Serge Pocorny Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Сентябрь 2009 11:14
Мы же смотрим на проблему со стороны потребителя, и мы СРАВНИВАЕМ различные способы, а в сравнении с другими, перечисленными нами способами, цитирую "Ультразвук - один из ненадежных способов (запыление мембраны)". Это не значит, что его туда нельзя поставить. Если бы я был производителем, я, безусловно, перечислил бы все мыслимые и немыслимые области применения. В цементной промышленности № 1 во всем мире радарные уровнемеры. У нас есть большой опыт применения Siemens LR200 и даже LR400. Но их стоимость в разы... До 4-5 тыс ЕВРО. Люди ведь не дураки, а то взяли бы ультразвук и за копейки.. Вот и решает потребитель какой из способов ему более подходит исходя из качества и бюджета. На опилки ставьте ёмкостные сигнализаторы - и вся решение! Стоимость хороших немецких от 4-5 тыс. РУБ.
С наилучшими пожеланиями,
Сергей Покорный

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Сентябрь 2009 16:33

я уже не про опилки говорю: увидел схожую тему, решил новую не создавать. У меня песок.

Емкостные не хочу выбирать, хочу попробовать бесконтактное измерение.

Мне бы "услышать" отзывы о применении на практике акустических датчиков UWT. К UWT я привязался потому, что к ним можно "приделать" GSM-модем их же производства и отказаться от прокладки кабеля. Пусть они менее надежные, чем радарные. Интересно, как именно проявляется эта ненадежность? Может всего-то нужно раз в год достать датчик из бункера и продуть пылесосом мембрану или, наоборот, в течение года точность уменьшается по экспоненте и тут уж ничего не поделать, через пару лет только выкидывать? Как они себя ведут на реальных объектах? Есть люди, которые их применяли?

Из радарных смотрел импортные (siemens, pepperl+fuchs), но у них цена 2500 евро, это много. Из отечественных выбрал одного производителя, но по отзывам людей, использовавших эти датчики, получается, что за 2 года из 11-ти приборов вышло из строя 3 шт. Может, конечно, их неправильно эксплуатируют, но тем не менее такая статистика немного пугает.

Наверх
AWEW Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 11 Май 2007
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AWEW Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Сентябрь 2009 18:39

Вернемся к ультразвуковым (аккустическим датчикам) производства UWT.

Запыленность для этих датчиков абсолютно не страшна, так, как мембрана вибрируя самоочищается. На сайте http://ru.uwt.de/ на русском языке полная техническая информация и примеры применения, с указанием наименования фирм, где эти датчики уже стоят. Кроме этого есть еще очень надежный метод измерения это электро-механический. Там же на сайте есть полное описание. Датчики используются на цементных емкостях с пневмоподачей, стоят в цехе углеподготовки на угольных башнях, на извести....

Если кому интересно, пишите Alexa210577@yahoo.com расскажу где можно "вживую" посмотреть любой из этих датчиков.

Также могу сбросить полностью рабочую схему  с датчиками UWT и передачей данных через GSM (есть также рабочие примеры с наименованиями организаций).

Запыленность, это как раз проблема для радарных систем... там необходимо подключение воздуха под давлением для очистки антен.

Кроме того специализация UWT именно сыпучие материалы! Фирма занимается уровнем более 30 лет!

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz