Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Контроллер и универ

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
flexlogix5434 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Ноябрь 2006
Категория: Albania
Online Status: Offline
Публикации: 134
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - flexlogix5434 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Контроллер и универ
    Опубликовано: 13 Декабрь 2006 11:37
Vanya
соглашусь с MuadDib: от простого к сложному.
в данном случае простое - это начать конфигурирование и подключение контроллера(модуля I/O) на верхний уровень(напр., SCADA), следом - программирование.
а уж железо оставьте производителям, только времЯ убьете без толку,
поверьте людям с опытом
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве.
Наверх
Vanya Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 04 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vanya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Декабрь 2006 12:56
Да нет.
Мне сначала железо, хотябы знать на базовом уровне.
Дня через два выложу что нашел (оформленное-без лишнего). А там посмотрим.

Еще можно с вами немного не согласиться. Не зная железа - врядли получиться хорошо программу для контроллера писать? Покачто я так думаю.
Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Декабрь 2006 15:40

Первоначально опубликовано Vanya

Еще можно с вами немного не согласиться. Не зная железа - врядли получиться хорошо программу для контроллера писать? Покачто я так думаю.

Если брать всякие китайские поделки, то да. Но такие в нефтянке не применяют. Если взять нормальные контроллеры с хорошоей системой МЭК программирования, то в них по определению есть строгое расслоение системного и прикладного софта. Прикладной программист должен думать только о своей задаче. Знать какой в контроллере стоит процессор ему не надо и даже вредно. Так я могу взять контроллер фирмы Beckhoff написать для него программу и совершенно спокойно запустить ее в контроллере Wago, ABB, Moeller, Fastwel, Wieland или Овен. (Естественно нужно будет переконфигурировать входы выходы и не увлекаться использованием уникальных фирменных библиотек). ПО первично, железо сделать проще.

Однако многие крупные изготовители PLC все еще поддерживают системы программирования ни с чем не совместимые. Делается это не только по историческим причинам, но и дабы 'подсадить' заказчиков на свою продукцию, чтобы не соскочили, даже если появилось лучше или если дилер везет оборудование по 2 месяца и т.д. Не думаю, что правильно использовать их для обучения и тем самым поощрять подобное поведение.

Igor Petrov
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Декабрь 2006 16:20
_IP_ абсолютно прав. ICP у нефтяников не в ходу. Надежность у этого железа определенно хромает.

Но на счет обучения - все зависит от того, чему хотят научить. Если нужно подготовить "железячников", то китайские мыльницы будут весьма неплохим вариантом. Железо относительно простое - раз. Шина для подключения плат расширения документирована, выпускаются специальные платы для сборки собственных устройств - два. Конторы, выпускающие embedded системы, достаточно часто используют 7188. Да и, с учетом дешевизны, у продукции данной фирмы в нашей стране большое будущее, сколь бы хороша или плоха она не была.

Ну а если смотреть с позиции крупной фирмы-разработчика систем АСУТП, то конечно, лучше брать серьезное железо. И, между прочим, озвученный автором ветки подход к обучению еще не самый плохой. У нас в ВУЗах есть умельцы, которые собирают на коленке "промышленные контроллеры" и обучают на них "автоматизации".
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
flexlogix5434 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Ноябрь 2006
Категория: Albania
Online Status: Offline
Публикации: 134
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - flexlogix5434 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Декабрь 2006 17:05
Первоначально опубликовано MuadDib

... У нас в ВУЗах есть умельцы, которые собирают на коленке "промышленные контроллеры" и обучают на них "автоматизации".


и именно поэтому специалисты в автоматизации у нас одни из лучших (в смысле, универсалы), а сама автоматика (собственное оборудование и PLC) до сих пор в ж..(_|_)
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве.
Наверх
Vanya Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 04 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vanya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Декабрь 2006 20:01
Так созрел
Не хотел уменьшать рисунки не дай бог кто не разглядит, поэтому ---> Скачайте пожалуйста вот этот архивчик (вирусов и прочей

дряни нет, картинки "для общения" моего с вами - так сказать моя нформация на вход) 340Кб:
\----------------------------------/
Файл
/----------------------------------\
Clip2.png
Картинка была содрана с другого контроллера, но думаю они одинаковы. Тем более корпуса блин одинаковы, процессоры одинаковы и

т.п.

Вот примеры дискретного и аналогового входа/выхода:

АНАЛОГОВЫЕ ВЫХОДЫ
А неужели сигнал не усиливается?
Между прочем. В контроллере постоянное 5V напряжение, значит ли это что там ТТЛ логика используется? Так как ЛЭл-ты ТТЛ

логики довольно быстрые и распространенные.

АНАЛОГОВЫЕ ВХОДЫ
средняя пунктирная линия это еще что такое? Долго думал, минуты через две дошло что это скорее всего НЕСКОЛЬКО входов (думал

это один вход и выход нарисованы ).
1) Что такое компенсатор холодного спая?
2) Перед АЦП стоит "треугольник", что такое не понял. Вроде где-то видел, что так обозначаются "операторные усилители" чтоли.

В общем что и зачем? Каки образом происходит я потихоньку сам розбираюсь.

ЦЕПИ ПИТАНИЯ ДАТЧИКОВ.
Два генератора: тока и напряжения. Они работают вместе или в зависимости от того что цепляем мы выбираем генератор

необходимый?

ДИСКРЕТНЫЙ В/В
3) Что за "DI/DO"?
4) Что такое ISO (input SHO-TO output)?
5) А LED это наверно просто несколько диодов (8 шт.), которые информируют о том какой сигнал:
0..5В - "0"
5..30В - "1",
Блин надо заново искать как они разделены эти еденицы и нули.

Гальваническая развязка, это значит что питание контроллера и датчиков имеют общую землю и max скачек напряжения 500В, а если

более то каюк контроллеру? Ссылочку если не трудно плз.

Так вот дискрет вх/вых:
что за диод с транзистором:
Clip3.png
Clip4.png
Вот от контроллера DeltaV рисунки - тоже самое диод&транзистор. Может это еще одна защита контроллера?, типа чтобы на прямую

не соединять (проводом), /\чтоб ниче не горело, типа блютуса хи-хи/\, но в краце как работает?
Clip_deltaV.png
Clip_deltaV_2.png
информация к размышлению:
Clip1.png
Наверх
Vanya Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 04 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vanya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Декабрь 2006 11:51
И кроме того что выше.
Сторожевые таймеры (WatchDog timers), как они строятся - по железу. Да и суть мне не слишком понятна - контроллер с полем получается общается или с АРМ.
Наверх
Kanzi Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Сентябрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 125
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kanzi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Декабрь 2006 13:46

Первоначально опубликовано Vanya


Сторожевые таймеры (WatchDog timers), как они строятся - по железу. Да и суть мне не слишком понятна - контроллер с полем получается общается или с АРМ.

Сторожевой таймер - это системный таймер. Пример работы. Он выставляет некий флажок, начинает отсчитывать время и запускает главную программу. Если главная программа успеет дойти до строчки END, то флажок сбрасывается. Это один скан. А если сторожевой таймер сначала сработает, то он поймёт, что программа где-то застряла. У него три возможности: перезапустить контроллер (скорее всего, это использовалось для небольших микросборок), или запустить вспомогательную процедуру, или остановить контроллер.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz