Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Пром сеть на RS-485

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
МихаилК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 33
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - МихаилК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Пром сеть на RS-485
    Опубликовано: 24 Октябрь 2006 11:09

Добрый день!

Есть сеть сбора данных, работающая по интерфейсу RS-485.

Информация от модулей сбора данных через конвертер 485/232 попадает в ПК, где и происходит ее обработка. Появилась необходимость эту же информацию передавать одновременно на другой ПК.

ВОПРОС: 1. Могу ли я на общую шину подключить еще один конвертер 485/232  и подключить его ко второму ПК?? (Меня терзают смутные сомнения относительно этой возможности...)

2. Если "нет", то каким образом я могу решить эту проблему?  

Наверх
kiran Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 03 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 149
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kiran Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2006 11:46

Вообще маловато исходных данных. но в общем случае :

1. Зависит от протокола обмена. Обычн протоколы на RS-485 интерфейсе одномастеровые (модбас тот же) и два мастера в сети не дружат

2. соедините два компутера по ethernet и кидайте нужные данные с одного компьютера на другой.

Наверх
МихаилК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 33
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - МихаилК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2006 13:23

Управление модулями сбора поизводится при помощи команд в ASCII кодах.

ПК организованы в кластер, инфа пишется в первую машину, а вторая в "горячем резерве". Если первая упала, то поднимается на второй программа опроса и продолжается опрос модулей. НО! Конвертер согласно канонической схеме пром сети  - один 485/232, отсюда и вопрос могу ли я на шину посадить еще один конвертер и проключить его на СОМ порт второй машины???

 

Наверх
Kanzi Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Сентябрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 125
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kanzi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2006 14:44
Первоначально опубликовано МихаилК

Информация от модулей сбора данных через конвертер 485/232 попадает в ПК, где и происходит ее обработка. Появилась необходимость эту же информацию передавать одновременно на другой ПК.

ВОПРОС: 1. Могу ли я на общую шину подключить еще один конвертер 485/232  и подключить его ко второму ПК?? (Меня терзают смутные сомнения относительно этой возможности...)

Есть разные типы обмена. По схеме Master-Slave Master может послать сообщение группе Slave'ов (если Мастера - компьютеры, а не устройство, выдающее информацию, то это дело не пройдёт).

По схеме Client-Server соединение один запрос - один ответ. Это тоже не подходит.

А вот схема Producer-Consumer (используется в LON, CANOpen, ControlNet...) подходит: устройство пуляет информацию и все кому не лень её читают.

Наверх
kiran Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 03 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 149
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kiran Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2006 14:51
Первоначально опубликовано МихаилК

Управление модулями сбора поизводится при помощи команд в ASCII кодах.

ПК организованы в кластер, инфа пишется в первую машину, а вторая в "горячем резерве". Если первая упала, то поднимается на второй программа опроса и продолжается опрос модулей. НО! Конвертер согласно канонической схеме пром сети  - один 485/232, отсюда и вопрос могу ли я на шину посадить еще один конвертер и проключить его на СОМ порт второй машины???

Если вы реализуете обмен сами то я не вижу причин почему у вас данная система не будет работать. логически все реализуемо. 

С аппаратной точки зения преобразователей может быть сколько угодно, важно чтобы устройства с такими преобразователями имели уникальный сетевой адрес чтобы избежать коллизий. Можно в качестве преобразователя интерфейса для компов использовать адресуемый преобразователь RS-232/485 ADAM-4521.

Наверх
kiran Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 03 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 149
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kiran Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2006 14:56

кстати уже поднималась подобная тема, сам интересовался вопросом построения такой системы олько на ModBus'e. До реализации правда дело не дошло.  http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i=40598&t=40598 

если вы будете реализовывать вашу был бы очень рад узнать о полученных результатах.

Наверх
МихаилК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 33
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - МихаилК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2006 15:46

To Kiran - спасибо за ссылку! Надо поизучать подробно все мнения.

Правда У меня немного другая ситуация. я заведомо считаю, что сеть надежна, а вот инфу не хочу терять. И меня смущают именно электрические проблемы  - согласование и т.д.

Адресуемый конвертер применить, к сожалению, тоже не могу.

Придется моделировать и непременно потом сообщу о результатах. 

Наверх
Кутулху Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Октябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Кутулху Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Октябрь 2006 18:25
Мы делали такое. Было 2 компа с платами 485 интерфейса.На них крутились 2 абсолютно одинаковых проекта. Один из компов всегда был Мастер (занимался опросом и управлением), второй - Слэйв (получал данные с Мастера по сети и следил не сдох ли Мастер). У обоих компов 485 порты были подключены к одной и той же сетке. Слэйву запрещался обмен по соответствующим портам. Если Мастер дох (не приходят сетевые рассылки) Слэйв переходил в Мастера и начинал опрашивать сам. Для нажежности еще выставлялся аппаратный признак состояния Мастер/Слэйв (дискретные входы-выходы)

И потом, чем конвертер электрически отличается от того же модуля, например I-7000? ИМХО абсолютно ничем. Если они не будут мешать друг другу - какие проблемы.
А можно еще замутить что-то вроде сниффера. Второй преобразователь слушает сеть и пытается понять что у кого спрашивают и чтот тот на это отвечает.
Наверх
kiran Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 03 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 149
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kiran Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Октябрь 2006 18:27
А было такое что мастер реально дох? и какой протокол обмена вы для сети использовали?
Наверх
Кутулху Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Октябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Кутулху Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Октябрь 2006 18:33
В качестве контроллеров использовались промышленные компы. В качестве скады - Трейс Моуд. Дох не дох, а бывает, что подвисает. По сети (ethernet) обмен шел по Трейсмоудовскому m-link-у. По 485 обмен был по протоколу modbus RTU (расходомеры Взлет)
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz