Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

WAGO-LON переменные типа String

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
kiran Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 03 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 149
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kiran Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: WAGO-LON переменные типа String
    Опубликовано: 23 Август 2006 16:56
Приходилось ли кому нибудь писать программу дла контроллера 750-819 с возможностью передачи в сеть Lon переменных типа String? Подскажите плиз как это сделать правильно, а то я уже перепробовал кучу вариантов, но дальше передачи первых четырех символов в обратном порядке не продвинулся. 
Наверх
kiran Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 03 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 149
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kiran Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Август 2006 15:00

Видимо никто не сталкивался.
Самому разобраться тож не удалось. максимум что получилось это передавать строки длинной четыре символа (байта). В итоге написал на С++ dll-ку вставил ее в генезис. Достигнуть требуемого результата удалость именно таким образом.

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Август 2006 19:17

Кирилл, я так и не понял, в чем у вас была проблема? Объясните хоть...

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2006 11:12
Вообще на мой взгляд строки по такой сети таскать накладно однако. А нельзя было просто поиметь индексированные массивы строк и передавать только индексы не перегружая сеть такими вещами?
Наверх
kiran Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 03 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 149
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kiran Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2006 11:33

Попробую объяснить

Основная проблема собственно в Lon-ОРС-сервере который мы использовали в своей работе. после подключения к сети контроллера Wago 750-819 и его конфигурирования в LonMaker, сетевые переменные контроллера в этом ОРС-сервере отображаются в виде ASCII-массивов не зависимо от того как я сконфигурирую эти переменные в Wago Toplon PRIO.

И соответственно когда я с контроллера посылаю переменную например типа REAL, то четыре байта в которых посылает контроллер
значение переменной отображаются в виде строки символов. Хотя в браузере LonMaker'a все отображается как положено. Настроить OPC-сервер так и не удалось. В итоге я написал функцию для преобразования полученной из ОРС-сервера строки обратно в требуемый тип.

Через.... терниии.....

Наверх
kiran Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 03 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 149
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kiran Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2006 11:36
Кстати,Максим, может в CoDeSys и есть возможность объявлять сетевые переменные типа String для Lon, в Wago-IO-Pro я так и не смог полноценно передавать стринги.Максимум удалось послать четыре символа которые пришли в OОРС-сервер в обратном порядке.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz