Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Помогите выбрать встраиваемое устройств

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Dias2004 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 17 Август 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dias2004 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Помогите выбрать встраиваемое устройств
    Опубликовано: 17 Август 2006 11:51

Коллеги,

прошу помочь начинающему автоматизатору по следующему вопросу.
 
Построен малярный робот-манипулятор с приводом на шаговых двигателях и с управлением от IBM PC компьютера. Для связи используются одновременно 2 стандартных LPT - порта, в качестве "преобразователя сигналов"  используется самодельный шкаф электроавтоматики с несложной логикой на ИС, несколькими реле и промышленными блоками управления шаговыми двигателями.
 
Программа управления написана на Delphi и работает в среде Windows XP, визуальная часть представляет собой "нарисованный" пульт оператора с экранными кнопками выбора программы окраски и индикаторами положения/состояния.
Программа позволяет считать из текстового файла одну из выбранных оператором программ окраски и преобразовать ее в сигналы управления, которые передаются через LPT-порты. Обратная связь по положению отсутствует.
 
Программы окраски создается заранее как текстовые файлы (формат программы - по аналогии с программами управления станками с ЧПУ).
 
Робот строился с пониманием ограничений, накладываемых на его быстродействие операционной системой: обработка событий по таймеру Windows не может происходить чаще 10 раз в секунду. Соответственно, привод может двигаться (осуществлять шаг) с частотой не выше 10Гц.
 
Понимание было, но необходимость поднять скорость работы все же появилась.
Это оказалось настолько важно, что компания готова вложить деньги в более скоростное оборудование/технологии.
 
Предложите пожалуйста варианты.
 
Требуется:
1. управляющее устройство, которое позволяет поддерживать виртуальный "пульт управления" и реагировать на события пульта, считывать ранее созданные текстовые программы и превращать их в сигналы управления приводом с частотой порядка 1 кГц;
 
2. среда разработки/отладки программы для этого управляющего устройства.
 
 
 
Из общих соображений мне представляется, что решение проблемы возможно по следующим направлениям:
1. Отказываемся от медленного таймера Windows и используем встраиваемый в PC контроллер с аппаратным таймером и буфером для хранения управляющей последовательности импульсов. Управляющая программа будет формировать последовательность "шагов" и передавать ее в контроллер, после чего контроллер с помощью своего собственного таймера будет управлять шаговыми двигателями с нужной скоростью. По окончании передачи блока контроллер получает следующую порцию и т.д. Размер порции должен быть порядка нескольких тысяч шагов для каждого из трех двигателей.
Можете ли вы назвать такой контроллер и средства для его программирования/отладки под Windows XP?
 
2. Отказываемся от медленного таймера Windows и используем совместимую ОС (Windows RTX ?)
Можете ли вы назвать такую ОС, в которой можно запустить имеющееся приложение или написать его с помощью каких-то высокопроизводительных средств разработки заново?
 
3. Отказываемся от Windows вообще и используем некий встраиваемый промышленный компьютер/контроллер с собственной ОС и средой разработки. С возможностью создания описанного выше "виртуального пульта оператора", хранением неких текстовых управляющих программ и выдачей управляющих импульсов по таймеру с частотой до 1 кГц.
Можете ли вы назвать такой программно-аппаратный комплекс?
Наверх
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Август 2006 12:42
Могу предложить такой вариант.
Выбираем промышленный контроллер с собственной ОС, или без нее, неважно. Который и будет управлять роботом с нужным быстродействием. Все изменения в программу работы пусть берет на себя компьютер, на котором устанавливается SCADA система, в которой Вы рисуете свой "пульт управления" и изменяете режимы работы контроллера и сообветсвенно управляете роботом. Это в двух словах.
Главный инженер проектов.
"УралРТСофт"
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Август 2006 14:28

Типовая СКАДА, конечно, может закинуть в контроллер несколько тысяч шагов алгоритма, но вот как это будет выглядеть... Основная функция SCADA - диспетчерское управление, отображение технологических процессов. Работать с такими сложными алгоритмами из-под скады будет сложновато.

Вам больше подойдет продвинутая среда разработки ПО для контроллеров, так называемая Soft-Logic система. Такие системы включают и среду разработки, и средства визуальной отладки. Определяться нужно одновременно и с видом контроллера, и с Soft-Logic, т.к. универсальной среды, пригодной для любых контроллеров, не существует.

Идеологию системы, похожую на нужную Вам, использует Emerson в своих контроллерах DeltaV. Оборудование хорошее, но цены запредельные.

Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Builder Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Июнь 2006
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 20
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Builder Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Август 2006 15:02
Могу предложить несколько вариантов:
1) стивте плату, типа PCI-8134, и в своём софте кидаете ей участки движения;
2) используете программы виртуальных ЧПУ станков, не помню название, их многа. Суть - драёвер шд вешаеться на ЛПТ, считывается программа обхода, работа идёт по программе. Программа может быть в G-кодах.
3)
Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Август 2006 15:18

Это типовая задача для IPC@CHIP см.
http://www.prolog-plc.ru/beck/index.htm

Посмотрите SC13-IEC и SC143-IEC.

Все контроллеры содержат встроенную ОС РВ. Программируются на С либо в SoftLogic среде CoDeSys на языках МЭК 61131-3. Связь контроллера с PC штатно работает через Ethernet  или RS232.

Пульт можно:
1. Сделать аппаратный.
2. Нарисовать на экране PC используя встроенную визуализацию CoDeSys HMI.
3. Использовать web-визуализацию через встроенный в чип сервер.
4. Подключить SCADA через (входящий в комплект бесплатного ПО) OPC сервер.

Программы окраски можно закачивать на встроенный или внешний flash диск любым ftp клиентом. Выбор программы с пульта.

Пример робота на IPC@CHIP управляемого через web визуализацию:

http://www.wifibot.com/pages/wifi_robot_photos.html

Igor Petrov
Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Август 2006 09:23

Вариант на том-же оборудовании

На компьютере ставите DOS, при помощи Ultrralogik32 можно написать управляющую программу работающую на том-же оборудовании, при использовании P-200MHz быстродействие несколько тысяч циклов в секунду, при использовании более быстрого компьютера растет примерно пропорционально тактовой частоте. Интерфес оператора и загрузку управляющей программы сделать на втором уровне, под WinXP. Я с коллегами занимался примерно такой задачей, последовательность шагов прописана в базе данных и по таймеру либо по выполнению предыдущего шага загружается в компьютер нижнего уровня в виде управляющего слова, компьютер нижнего уровня выполняет операцию и устанавливает бит готовности. Такой механизм обмена делали при помощи протокола PlcNet и Fastwel PlcNet OPC. На компьютере верхнего уровня программа написана на VBA. Проект не был доделан до конца по причинам от нас не зависящим однако алгоритм выполнения команд опробовали. 

Сергей
Наверх
indian Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 22 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 60
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - indian Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Сентябрь 2006 21:34
Первоначально опубликовано Dias2004

Предложите пожалуйста варианты.
 
Требуется:
1. управляющее устройство, которое позволяет поддерживать виртуальный "пульт управления" и реагировать на события пульта, считывать ранее созданные текстовые программы и превращать их в сигналы управления приводом с частотой порядка 1 кГц;
---------------------------------------------------
3. Отказываемся от Windows вообще и используем некий встраиваемый промышленный компьютер/контроллер с собственной ОС и средой разработки. С возможностью создания описанного выше "виртуального пульта оператора", хранением неких текстовых управляющих программ и выдачей управляющих импульсов по таймеру с частотой до 1 кГц.
Можете ли вы назвать такой программно-аппаратный комплекс?

Есть много быстрых PLC, но я думаю с вашей задачей справятся немногие тк информационная часть уж очень весомая. Обратите внимание на программно-аппаратные комплексы Berkeley BX и G&L MMC. Этим такая задача поплечу.

 

Наверх
Александр Горский Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 04 Сентябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 206
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Александр Горский Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2006 19:52

Существует аппаратно-программный комплекс для PC с Windows XP - IbaLogik.

Необходимо закупить программную часть, устройства ввода вывода и модуль в компьютер. Минимальное время обработки сигнала 1мс (ваш 1 КГц). Подробности можно найти здесь http://www.iba-ag.com/. Правда на английском(немецком, китайском...) и нужно зарегистрироваться.

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz