Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

IsaGraf 3.51 -> I-8837 -> NAPOPC DA Server (ver2.22) -> ICONICS GENESIS32 ver.7.0

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Malenkiy Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 09 Август 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Malenkiy Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: IsaGraf 3.51 -> I-8837 -> NAPOPC DA Server (ver2.22) -> ICONICS GENESIS32 ver.7.0
    Опубликовано: 15 Август 2006 13:55

Имеется следующая конфигурация железа и софта:

IsaGraf 3.51 SP6 -> I-8837-80+I-87K9(полностью забитая) -> NAPOPC DA Server (ver2.22) -> ICONICS GENESIS32 ver.7.0

Тегов в OPC сервере порядка 500 шт.

Программа вроде работает нормально, "Вроде" потому что до подсоединения OPC сервера и прочего никаких самопроизвольных перезагрузок в ней не наблюдалось.

Да о программе еще надо добавть, что она вышла большая, так что залить в контроллер я ее могу только после удаления с консоли предыдущей программы. По своей структу она простая как "двери":

секция Begin - Загрузка при старте нач. знач. из EEPROM, опрос входов с корзины, обсчет 30 контуров регулирования и управление насосами.

секция  Sequential - Подсчет кол-ва циклов в секунду, передача выходных значений модулям корзины с запаздыванием 50ms (по другому у меня они не работали), ну и сохранение всех настроек в EEPROM.

Секция End - пусто.

на контроллере прога делает от 23 - 25 циклов в секунду.

Дак вот когда я пытаюсь менять переменные с верхнего уровня OPC или SCADA начинаются проблемы со связью в OPC, контроллер может самопроизвольно перезагружаться иногда 2 раза в минуту, а иногда может работать час без проблем. Иной раз он начинает глючить при попытке просмотреть теги в ОПС сервере.

Подключал ОПС сервер и через ethernet и через COM port какой-либо разницы в глюках я не заметил.

ВОПРОСы:

1. Че делать, точнее где может скрываться ошибка (Версии программ, структура собственной проги, способ соединения, или еще что...).

2. У меня на I-8837 в качестве СОМ2 порта - порт Ethernet 10BaseT, а в консольных настройках - можно задать скорость для 2-го порта ( функция "SEL: 1") от 300 до 115200bps. - Че то я не пойму какие скорости можно задавать для 10 мегабитного порта ??? Может кто объяснит, че это такое?

 

Наверх
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Август 2006 06:41
OPC сервер от китайцев - самое нестабильное что я видел. Мне не удалось заставить его проработать стабильно более суток. Операционки пробовал разные. Попробуйте найти стороннего производителя. ModBus OPC сервер.
Главный инженер проектов.
"УралРТСофт"
Наверх
Malenkiy Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 09 Август 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Malenkiy Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Август 2006 10:18

Судя по ряду эксперементов которые я провел дело тут не в OPC сервер :-( , хотя если кто знает другие бесплатные сервера чиркните тут ссылку.

Методом тыка я выяснил, что проблемы с перезагрузкой контроллера или потерей связи с верхним уровнем начинаются если к нему поключена корзина по RS-485 на COM3. Без нее он у меня нормально работал без никаких выбрыков.

Возможно у меня в проге не правильно реализован опрос удаленных модулей находящихся в корзине :-( .

Может кто скажет как это делать правильно.

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz