Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Fuzzy Logic

 Ответить Ответить Страница  <1 234
Автор
Сообщение
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Fuzzy Logic
    Опубликовано: 21 Июнь 2006 16:25
Первоначально опубликовано ssazonov

Уважаемые коллеги, Вы подняли интереснейшую тему по нечеткой логике, но почему то скатились в обсуждение совершенно других вопросов (кстати, вполне интересный, а главное нужный и актуальный вопрос, но не в этом топике). Поэтому, предлагаю все-таки вернуться к нечеткой логике!


Примеры применений в нашей стране ФАЗЗИ есть, причем оч солидные (на сайте сименса была ссылка, уж и не знаю осталась ли, применения фаззи на, если не ошибаюсь, прокатном стане, короче что-то металлургическое), управления краном и т.д.


Существуют задачи, которые никаким пидом не зарегулировать, либо это будет чрезвычайно трудоемко при расчете коеффициентов, либо будет сложно отстроиться непосредственно на объекте, либо ... куча других "мешающих" факторов! Вот их то и предлагаю обсудить в данном топике?!


Давайте! Я гапример знаю задачу подачи шаров в шаровую мельницу. Черт его знает как расчитывать шаровую нагрузку. По нагрузке руды? По шуму? По плотности руды? По величине плотности нагрузки шумом? ;)
Главный инженер проектов.
"УралРТСофт"
Наверх
ssazonov Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 76
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ssazonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Июнь 2006 16:44

ничего не понятно. Т.е. имеется задача подачи шаров в мельницу или Вам известно решение такой задачи?

Вообще то методика рассчета шаровой мельницы имеется. Кстати, выяснилось, что никто (у нас в ссср) никогда не пытался оптимизировать процесс помола ни по одному критерию - макс.производительность (максимально возможная загрузка мельницы), минимальное время помола при заданном размере частиц продукта, минимальный размер частиц продукта! На мой взгляд это интересно обсудить! А вот задача "старта" (запуска или называйте как хотите) мельницы при использовании двигателя заведомо меньшей мощности (в рабочем режиме достаточно иметь двигатель ~1.5 раза меньший, чем при запуске), об этом была речь выше, здесь можно получить "сильную" выгоду (как по стоимости двигателя, по снижению потреблямой э/э, снижению затрат на обсуживание двигателей и увеличение их срока службы - эт я о применении частотного привода), это задача как раз и решается легко с применением фаззи!

 

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 234

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz