Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Как с помощью ADAM4019+ измерять токовые сигналы?

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
BlackDim Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 15 Май 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - BlackDim Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Как с помощью ADAM4019+ измерять токовые сигналы?
    Опубликовано: 15 Май 2006 16:21

При работе с ADAM4019+ в качестве измерителя токовых сигналов, сделал вывод, что напрямую к его входам нельзя подводить сигнал от источника тока. Сложилось мнение, что при конфигурировании модуля для измерения тока, он фактически измеряет входное напряжение, подводимое на его вход, а результат выдает в перерасчете на ток по формуле: I=E/R, где E-напряжение на входе, а R-образцовый внутренний резистор 120 Ом. Так ли это? Есть ли какие-нибудь ADAM, которые работают с источниками тока?

 

 

Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Май 2006 16:42

Все известные мне модули ADAM (да и других фирм) работают точно также, измеряют напряжение на образцовом резисторе, резистор по необходимости либо включается перемычкой, либо не включается.

Сергей
Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Май 2006 06:20

и платы аналогового ввода от Адвантек тоже также работают, пропускается ток 4-20мА через эти вот резисторы 120Ом, а как еще по другому? внутренний АЦП ведь наряжение меряет

Наверх
BlackDim Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 15 Май 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - BlackDim Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Май 2006 19:44

Ты всё правильно говоришь, но ток здесь не пропускается через внутренний резистор (это я проверил экспериментально), именно это и вызывает вопрос и недоумение. У меня есть другая идея, которую надо проверить, потом напишу. Спасибо за ответ.

Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Май 2006 06:43

не знаю может быть, но вот что я увидел в мануалах:

на модуль 4019 (без плюса), нарисовано на схеме что требуется внешнее подключение резистора 125Ом 0,1%,

а вот в мануалке на модули 4019+ написано что резистор стоит внутри, и на схеме резистор не нарисован, 

может я что то не так понимаю?

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz