Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

ADAM 5510 и MODBUS(ASCII)

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
ALeXX Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 26 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 31
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ALeXX Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: ADAM 5510 и MODBUS(ASCII)
    Опубликовано: 06 Ноябрь 2003 08:01

Уважаемые коллеги!!!

Вопрос №1

Появился UltraLogik с поддержкой протокола MODBUS. Как мне настроить связь с ADAM 5510 по этому протоколу. Что необходимо для этого: шнуры, ОРС серверы. Если есть пример на UL буду очнь благодарен.

Вопрс №2

При использовании утилиты adam5510.exe не работает пересылка файлов по ALT-T. Приходится все время перепрограммировать ПЗУ. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? 

 

ALeXX
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Ноябрь 2003 15:32

Для работы с Modbus нужно, во-первых, связать компьютер с контроллером по RS-232 или RS-485. Во-вторых, понадобится любой OPC-сервер, поддерживающий Modbus ASCII.

Одно из наиболее экономичных решений - приобрести SCADA-систему AdamView (бывшая GeniDAQ) на 150 точек ввода-вывода. В нее входят Modbus-RTU/ASCII и Modbus-TCP OPC серверы (Modbus OPC отдельно стоит дороже!)

Для настройки Modbus в контроллере нужно указать использование соответствующего порта как Modbus slave и с помощью кнопки Setup связать переменные проекта с регистрами и ячейками Modbus.

Запись отдельных файлов на флеш-диск в контроллере ADAM-5510 не поддерживается. Для отладки можно использовать виртуальный диск. Эта проблема частично решена в ADAM-5511, в нем флеш-диск D доступен для записи отдельных файлов.

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz