Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

GPRS с Wavecom fastrack 1306B

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
gozzzzz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Декабрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gozzzzz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: GPRS с Wavecom fastrack 1306B
    Опубликовано: 03 Март 2006 19:13

Пытаюсь работать с данным девайсом, но что-то ничего не получается толком. Версия ПО V6.41b. Ведет он себя крайне странно. Начинается с того, что при включении питания он в СОМ-порт выбрасывает несколько сообщений: +WIND, +CREG, +CGREG с различными значениями в зависимости от соответствующих статусов. Серии сообщений, которые он выдает, повторяются несколько раз. Ввод пин-кода заблокирован, так что модем успешно распознается в GSM сети. Никаких команд ему еще не подается. Мануал пишет, что если светодиод мигает медленно, значит, сеть найдена. Если горит постоянно - модем не зарегистрирован в сети. Если модем включить в сеть и не трогать, то он делает 10-13 миганий, типа находится в сети, а потом гасит светодиод, курит секунды 3 и поджигает его постоянно. То есть визуально наблюдается абсолютно периодический процесс – сеть то находится, то теряется. Далее, несколько раз замечал, что модем, находясь в статичном состоянии, просто отключается. Такое ощущение, что с него программно снимается питание. Реанимировать не удавалось – только отключение питания. Также неоднократно замечал, что когда я кидаю в модем команды с компьютера, он опять начинает сыпать сообщения, о которых я писал выше. Не всегда, что характерно, а лишь иногда.

Мне на данном этапе необходимо сделать следующее: надо открыть GPRS сессию, в режиме сервера открыть РРР соединение, и сидеть слушать порт с заданным номером. Сделать я это хочу сначала с помощью АТ команд, а когда процедура будет ясна – с помощью OpenAT. Скачал мануал с wavecom.com специально по IP Connectivity. В соответствии с этим мануалом делаю такую серию команд:

AT+WOPEN=1

AT#VVERSION

AT#PPPmode=1

AT#PPPmode?

AT+CREG?

Если возвращено «+CREG: 0», то делаю регистрацию в сети AT+CREG=1:

AT+CGREG=1 – в ответ на эту команду модем иногда дает +WIND… Почему?

AT+CGATT=1 – в ответ на эту команду модем иногда дает +WIND… Почему?

AT#GPRSMODE=1

AT#APNSERV="internet.nw"

AT#ISPUN=""

AT#ISPPW=""

AT#ConnectionStart – здесь получаю ошибку 35865 (не зарегистрирован в сети), 35867 (физический уровень соединения неактивен) или 49155 (запрос на открытие GPRS сессии не удался).

Если кто-то может прокомментировать что-либо или посоветовать, буду очень благодарен. Заранее спасибо.

 

 

 

Наверх
gozzzzz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Декабрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gozzzzz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Март 2006 10:25

Если кому интересно. Продавцы модема сказали, что вероятнее всего, странное поведение модема обусловлено тем, что встравленная сим-карта является новейшим типом с выделенным сегментом памяти под jawa-приложения, а ПО модема не умеет обращаться с такими симками. После перепрошивки в модем ПО с версией 6.55 модем перестал сыпать всякую гадость, регистрация в сети происходит однократно, а не постоянно. Выполнив серию  команд из документа на новое ПО удается открыть GPRS соединение, но не удается открыть порт на "прослушку". При подаче команды AT#LTCPSTART=1 модем возвращает ошибку 38027 - No answer from DNS server or the domain name resolution could not be completed by the server. Разбираюсь пока...

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz