Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Выбор процессорного модуля для разработки

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
Nick Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 37
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Nick Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Выбор процессорного модуля для разработки
    Опубликовано: 11 Январь 2006 14:52

Дорогой Zver
Новичок....

Датчики для применения в шахтах должны иметь специальный сертификат.

Не все датчики в искробезопасном исполнении там можно применять.

Пожалуйста обратись в инжиниринговую компанию или к системному интегратору, имеющему опыт в разработке шахтных систем автоматики. Не имеет смысла пытаться что-то придумывать самому. В первую очередь потому, что потом придётся отвечать за безопасность работы этого оборудования.

По поводу Micro PC и PC 104...

В обоих шина ISA. Просто они созданы для разных условий эксплуатации. По габаритным и вибрационным характеристикам.

И прежде, чем их применять нужно хорошо продумать, какое программное обеспечение Вы собираетесь на них устанавливать. В основном такие системы делаются под MS DOS или Linux. В лучшем случае под QNX. Программировать это всё достаточно долгая работа.

Гораздо проще и в итоге намного дешевле применять ПЛК. Там и выбор больше и с программированием нет проблем.

C уважением Nick.
Наверх
Zver Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Январь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Zver Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Январь 2006 16:02

Хорошо, за информацию по MincroPC и PC104 большое спасибо!!!

Но вот меня смутило замечание Nick-а, что программировать такую систему с использованием процессорного модуля и датчиков - сложная штука, и что с ПЛК проще. А разве не проще писать на привычном Asme под X86 проц, или же на родном Си, а?????

Или я что-то не допонимаю....????  

Наверх
Nick Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 37
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Nick Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Январь 2006 16:13
Первоначально опубликовано Zver

Или я что-то не допонимаю....????  

Скорее это я не понимаю....

1. Вы работаете на самой шахте или где-то в АСУ при шахте...

(только там никто не ставит Вам сроков, не оговаривает бюджет проекта и не спросит за результаты работы)

2. Это Ваш первый опыт разработки системы автоматики.

3. Объясню, почему я бы никогда не посоветовал делать ТАКИЕ проекты на С или Ассемблере...

Допустим, Вам удалось успешно внедрить проект, но через полгода Вам предложили более оплачиваемую работу. Программу, написанную Вами будет очень сложно корректировать другому специалисту. В результате система может в какой-то момент стать неработоспособной, что приведёт к очень большим финансовым потерям (как правило превышающим стоимость самой системы).

C уважением Nick.
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Январь 2006 18:04
Первоначально опубликовано Zver

     Да на мой вопрос про различие PC104 и MicroPC никто так и не ответил. Различие в размерах и в шинах обмена, да??? Во втором, если я не ошибаюсь, шина ISA используется...... 

Можете почитать здесь

http://www.cta.ru/pdf/1996-1/hardware2_1996_1.pdf

Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Январь 2006 07:13

согласен с Nick ом я бы тоже здесь взял ПЛК, программировать его будет легче, там просто прикладное программирование будет и все, а под ДОСом... на асме... я даже не представляю... уже забыл, я бы на месте заказчика не стал связывать судьбу предприятия с разработчиком этой программы, а что касается программирования ПЛК так там тоже есть свой асм (IL), свой очень похожий на СИ (ST) (но проще) и три графических языка для любителей схемотехники, мало знакомых с тексотвыми языками программирования, поверьте получите удовольствие работая с ними. стандарт МЭК61131-3 предусмотрел все потребоности не обидел и классических программистов.

по датчикам давления мне кажется надо посмотреть Pepperl Fuchs и Siemens серия Z, у них должно быть и для взрывоопасных объектов, опять же надо не забывать о сертификата от Ростехнадзора,

Наверх
Zver Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Январь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Zver Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Январь 2006 07:26

 Огромное спасибо за информацию по PC104 и MicroPC. Как-то я просмотрел эту инфу....

Да, Nick, что касается того что ты не понимаешь, то отвечаю:

 - да, это мой первый опыт проектировки системы, отличной от курсовой в универе....

 - да, я с недавнего времени работаю в НИИ, которое всю жизнь занималось иследованиями для гороношахтной отрасли, которая в силу своей специфичности к микроэлектроники пока моло имеет отношения, и больших успехов на этом попреще ещё не было - как следствие отсутствие специфической информации на мои вопросы

 - И возможно, что данный проект будет не столько раельным воплощением, сколько научным решением, и возможно, что после всего-всего он превратиться в жизнь..... 

И все-таки хотелось бы услышать что-нидь про датчики????

Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Январь 2006 11:47

В последнем номере журнала СТА за 2005 год (№4) наткнулся на статью "Выбор аппаратных средств автоматизации опасных промышленных объектов". В ней даны общие принципы выбора аппаратуры (требования, классификация), правила монтажа и лицензирования данных работ

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz