Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Высоконадежное ПО - МЭК 880

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Высоконадежное ПО - МЭК 880
    Опубликовано: 16 Октябрь 2003 14:12
Первоначально опубликовано Grab

Какое программное обеспечение (операционные системы, SCADA системы, языки програмирования, трансляторы), предлагаемое на рынке соответствует рекомендациям МЭК 61508 (желательно МЭК 60880)? Какие аппаратные средства соответствуют стандару МЭК 61513, 1998, Nuclear power plants – Instrumentation and control for systems important to safety – General requirements for systems. (Аппаратное обеспечение систем важных для безопасности АЭС. Общие требования.)

Какие производители позиционируют себя именно на этом сегменте рынка?

Я думаю Ваи имеет смысл поискать среди организаций аккредитованных выдавать сертификаты соответствия на упомянутые Вами стандарты (60880 и 61513 обычно рассматривается в связке с 60884 и 60987)

Можете спросить например у http://www.tuev-wolfsburg.de/17688.asp

Иногда такие организации вывешивают списки сертифицированных ими продуктов прямо на своей веб-странице.

По моему сертификаты безопасности имеет операционная система OSE (не помню точно какие).

Первоначально опубликовано Grab

Какие изделия наиболее подходят для данного применения?

Я думаю многие изделия подходят. Но вряд ли многие компании настолько заинтересованы в рынке АЭС, что бы тратить деньги на сертификацию.  Вам похоже нужно выбирать среди тех, кто потратился.

Насколько я помню у нас применение любых свободно программируемых средств в системах именно "ядерной безопасности" (в контурах управления собственно реактором), было чуть ли не под запретом.

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz