Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

погодоустойчивые кабельные конструкции

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Aleksandr Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Aleksandr Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: погодоустойчивые кабельные конструкции
    Опубликовано: 03 Октябрь 2003 07:38
При проектировании АСУ ТП возникает необходимость в прокладке кабельных трасс по территориям промышленных объектов. При этом используются стандартные кабельные эстакады. Но возникла необходимость в прокладке кабельных трасс в кабельных лотках. Буду благодарен в помощи выбора погодоустойчивых кабельных конструкций закрытого типа.
С уважением Александр
Наверх
michaelb Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 23 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 128
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - michaelb Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Октябрь 2003 13:38

Уважаемый Александр!

У меня есть только информация по промышленным кабельным каналам для закрытых помещений из окрашенной стали. Возможность их использования вне помещений никак не специфицированна, хотя они имеют степень защиты IP54, а по спец. заказу теоретически могут быть из нержавейки или фибергласса.

Насколько вам это интересно?

 

С наилучшими пожеланиями,
Михаил Бердичевский
Наверх
Aleksandr Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Aleksandr Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Октябрь 2003 15:23
Дело в том что большинство кабельных конструкций, по крайней мере встреченных мною (не из нержавейки), имели исполнение У или ХЛ и категорию размещения 2 - то есть применимы в умеренном или холодном климате при отсутствии прямого воздействия солнца и атмосферных осадков т.е. где то под крышей, навесом.
Хотелось бы узнать ест ли в принципе кабельные конструкции исполнений у или ХЛ (УХЛ) с категорией размещения 1 или панацея от осадков и 100% гарантия поддержания состояния - только нержавейка?
С уважением Александр
Наверх
Guests Смотреть выпадающим
Гость
Гость
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Guests Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Октябрь 2003 15:28

Панцея от осадков - только кабели в свинцовой оболочке. Их применяют с армии для дальней связи и тщательно берегут от порыва, накладывают муфты, предварительно запаивая оболочку и создавая вакуум под оболочкой, откачивая воздух. Иначе любой кабель насосет в себя воды как губка.

Наверх
michaelb Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 23 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 128
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - michaelb Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Октябрь 2003 15:37

К сожалению и нержавейка не является гарантом возможности использования корпуса или кабельного канала на открытом воздухе.

Во-первых, вся нержавейка разная и если у вас открытый цех с различными испарениями, то не ко всем из них конкретная нержавейка стойка.

Во-вторых, как правильно заметил Дмитрий, в нашем случае важнее бороться не с осадками, а с влажностью и эту задачу известные мне кабельные каналы не решают.

Думаю, решение вашей проблемы все-таки в подборе кабеля для наружной подвески, а кабельный канал ему будет нужен либо как механическая защита (альтернативно решается выбором достаточно большой высоты подвеса), либо как опора (так же часто решается другими способами). 

Что касается конкретного кабеля, то тут я не самый крупный специалист, но точно знаю, что давно существуют более современные изоляционные материалы, чем свинец.

С наилучшими пожеланиями,
Михаил Бердичевский
Наверх
Aleksandr Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Aleksandr Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Октябрь 2003 08:17
Я тоже считаю, что лучше прокладывать кабель открыто или в земле, но опыт работы с несколькими зарубежными заказчиками говорит обратное - буржуи и некоторые наши соотечественники настаивают как раз на закрытых кабельных конструкциях, при этом выдвигая как условие отсутствие необходимости окраски этих конструкций каждый год с целью предохранения от коррозии.
Но все равно большое спасибо за внимание и оперативность.
Будут вопросы по кабельным конструкциям - поделюсь опытом.
С уважением Александр
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz