Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Modbus/TCP в управляющих контроллерах

 Ответить Ответить Страница  <123
Автор
Сообщение
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Modbus/TCP в управляющих контроллерах
    Опубликовано: 26 Август 2003 13:44
Первоначально опубликовано Mike_K

Мы говорим о разном. [...] И я вижу, что люди тут рекламирующие СКАДу просто не программируют на Си, поэтому и возникают страхи и проблемы.

Мне кажется, Вы под SCADA понимаете нечто другое, чем остальные участники форума. Это не средство для программирования контроллеров, а всего лишь набор программ для диспетчерского управления.

Первоначально опубликовано Mike_K

Насчет времени обработки, вот как раз в Си я и могу контролировать рекции на процессы. У нас если я провороню 10мс, а иногда и меньше это грозит неприятными столкновениями кучи железа. Кстаи простенькие проекты мы писали и на СКАДАх, но потом ушли от них, на системах с быстрой реакцией на события они негодятся, нет гарантии.

При диспетчерском управлении управляющее воздействие формирует оператор, позтому время реакции в 1 секунду для SCADA - это совершенно нормально. Для автоматического же управления с быстрой реакцией на события применяются контроллеры, и средства их программирования выбираются исходя из конкретной задачи. Для типовых задач лучше всего подходят языки стандарта IEC-1131, а вовсе не C/C++. "Контроль над процессами" и "гарантия" здесь - пустые слова, не относящиеся к выбору инструмента для программирования.

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Mike_K Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Июль 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 140
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Сентябрь 2003 15:54

Больше не хочу много говорить в этой конференции о достоинствах того или иного вида программирования. Я остался при своем мнение, что более гибкого и стабильного продукта как на нормальных языках получить невозможно, но есть сложности у многих в их изучении. Я во многом согласен с автором статьи http://www.msclub.ce.cctpu.edu.ru/plc/iec1131.htm рекомендую почитать.

А спорящим предлогаю открыть другую конференцию, а то тут действительно не совсем по теме.

 

www.sinat.ru
Наверх
Guests Смотреть выпадающим
Гость
Гость
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Guests Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Сентябрь 2003 16:41
Первоначально опубликовано Mike_K

 Я во многом согласен с автором статьи http://www.msclub.ce.cctpu.edu.ru/plc/iec1131.htm рекомендую почитать.

Автор статьи мне хорошо знаком своим отношением ко всему новому :)

Вы его спросите, Владимир еще расскажет все минусы использования Windows...и порекомендует перейти на Юникс. 

Первоначально опубликовано Mike_K

А спорящим предлогаю открыть другую конференцию, а то тут действительно не совсем по теме.

О! точно ! Всем сюда :) http://asutp.interface.ru/Conference/ Заодно с Владимиром можете его статью обсудить ;)

P.S. Ни в коем случае не хочу создать отрицательного мнения об авторе статьи и этом форуме. Просто статья во много спорная...

Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Сентябрь 2003 13:23
Первоначально опубликовано Mike_K

Я во многом согласен с автором статьи http://www.msclub.ce.cctpu.edu.ru/plc/iec1131.htm рекомендую почитать.

А спорящим предлогаю открыть другую конференцию, а то тут действительно не совсем по теме.

Такая тема создана и называется "Средство для программирования контроллера: Си или МЭК 61131?". Там же я помещу некоторые комментарии по поводу статьи.

 

С уважением

 

Сергей Сорокин

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz