Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

А как у Вас с LON-технологиями

 Ответить Ответить Страница  123 8>
Автор
Сообщение
Boant Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 20
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Boant Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: А как у Вас с LON-технологиями
    Опубликовано: 01 Август 2003 17:35

:)

Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Август 2003 21:17

Не очень понятно к кому Вы обращаетесь. Участники Форума рабтают в разных компаниях.

Что касается оборудования, работающего в соответствии со спецификациями Lonworks, то на Российском рынке можно легко найти совместимую с этим стандартом продукцию западных фирм и даже есть  по крайней мере один Российский производитель (www.continuum.ru).

Лично мое мнение состоит в том что Lonworks - это угасающая технология. Получив распространение в основном в сфере автоматизации зданий, в настоящее время Lonworks сталкивается с усиливающейся конкуренцией со стороны Ethernet и других технологий. Например новый 40 этажный офис Микрософт в Мюнхене был автоматизирован с использованием сети Ethernet. Дело в том что современные офисные здания содержат кабельную систему Ethernet как часть базового проекта и соответственно при использовании Ethernet для автоматизации здания не требуются дополнительные вложения в кабельную инфраструктуру.

Фирма Echelon, которая владеет технологией Lonworks, и сама похоже понимает это. На одной из международных выставок я с удивлением обнаружил, что на стенде Echelon только около половины площади было посвящено собственно Lonworks, а другая половина была посвящена Ethernet.

Технология LON традиционно была закрыта (спрятана внутри кристалла Neuron), а инструментальные средства для разработки совместимых с LON устройств стоили совершенно сумасшедшие деньги. Какое то время назад была предпринята попытка открыть протоколы LON для широкой публики, но было наверное уже поздно. По крайней мере LON, насколько я помню, не вошел в группу сетей Филдбас закрепленных в международном стандарте МЭК-61158.

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

 

Наверх
Boant Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 20
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Boant Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Август 2003 10:46

Спасибо, Сергей!

Я не против делать все на ЕtherNet, но имеея(устанавливая) устройства работающие по LON приходится менять свои привички.

Если у Вас есть решения по адаптации кондиционеров DAIKIN в инженерную сеть управления здание, дайте знать.

Мы устанавливаем вентиляцию и кондиционеры в елитных котетжах. Это еще не промышленная автоматика, но уже и не бытовая :).

C уважением, Анатолий

  

 

Наверх
Rouslan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Июль 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Rouslan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Август 2003 10:59

Добрый день, Сергей!

Позвольте с Вами не согласится на счет технологии LonWorks. На оборот технологии построения систем интеллектуального здания Lon,  EIB и еще сравнительно новый протокол Bacnet довольно широко применяется в системе ИЗ. И рынок ИЗ динамически развивется и расширяется. Вы привели один пример Российского производителя Lon совместимых устройств. Да в России их мало Но это связано с другим - просто у нас не хотят платить деньги а все хотят просто так. Как же, надо платить за лицензию, за выпуск Lon совместимого оборудования. 

    Про Echelon скажу одно не смотря на  закрытость протокола LonWorks технология это красивое решение в области распределенных систем управления, не зависимо где это применяется АСУТП или ИЗ, но сейчас не об этом.    

   В мире  производителей Lon сов местимого оборудования и средств очень много - порядка 3-4 сотен. В Росии очень много представительств, которые торгуют Lon совместимыми устройствами и они представляют довольно крупные фирмы(Tour  & Andercon Company, Johnson Controls и т.д.). И рынок довольно таки большой.

   Я как бывший АСУТПешник тоже был такого мнения что и Вы. Но на практике все оказалось не так. И вот с чем я столкнулся. Существуют условно два рынка - рынок АСУТП и рынок ИЗ, самое поразительное то что АСУТПешники не знают  о существовании   технологий Lon или EIB если знают то только по на слышке. То же самое спецалисты по ИЗ которые пытаются решить задачи автоматизации зданий только средствами которые они хорошо знают. И в результате там где можно применить простую технологию LonWorks в АСУТП применяют мощные средства, которые иногда избыточны. В свою очередь специалисты  по ИЗ пытаются решать довольно сложные задачи своими средствами что приводит к неоправдоному  росту цен на такие решения - хотя многи задачи с которыми сталкиваются специалисты по ИЗ давно уже решены в АСУТП с применением отработанных средств и апаратуры например: Micro PC, PC104 и т.д.

    Согласен с Вами да будущее за Ethernet, но как среда и технология объеденяющая различные протоколы и технологии. Даже мы в своих проектах часто пользуемся для решения своих задач существующей СКС. Дело за "малым" интегрировать наши сети Lon, EIB в Ethernet ( к стати BacNet это позволяет).

   Во всех случаях нельзя игнорировать большое количество специализированных Lon совместимых  или EIB совместимых  Fieldbus устройств ( к стати за частую со  встроенным интеллектом) произведенных и производящихся в мире.

С уважением Руслан Айсанов.

 

    

 

ARB
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Август 2003 02:20

>Если у Вас есть решения по адаптации кондиционеров DAIKIN в >инженерную сеть управления здание, дайте знать.

Я не смотрел какие интерфейсы у всех кондиционеров DAIKIN. По крайней мере у их серии VRV как раз Ethernet для управления и используется. http://www.daikineurope.com/internet/denv/content.nsf/4ffb97fbef852becc1256bb2003a236d/c9fdba87f3dc92f0c1256abe004c7128?OpenDocument

Если у Вас используется Lonworks как базовая сеть ИЗ, то, скажем, в той же серии контроллеров Wago I/O, Lonworks то же поддерживается.

То есть все зависит от того что за "инженерная сеть" используется в системе управления зданием, и какой интерфейс имеют используемые Вами кондиционеры.

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

 

 

Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Август 2003 03:12

Добрый день, Руслан!

>Позвольте с Вами не согласится на счет технологии LonWorks. >На оборот технологии построения систем интеллектуального >здания Lon,  EIB и еще сравнительно новый протокол Bacnet >довольно широко применяется в системе ИЗ. И рынок >ИЗ динамически развивется и расширяется.

Я просто считаю что на развивающемся рынке ИЗ, доля Lonworks уменьшается.

> Вы привели один пример Российского производителя Lon >совместимых устройств. Да в России их мало Но это связано с >другим - просто у нас не хотят платить деньги а все хотят >просто так. Как же, надо платить за лицензию, за выпуск >Lon совместимого оборудования. 

Думаю этого хотят не только в России :-).

>    Про Echelon скажу одно не смотря на  закрытость протокола >LonWorks технология это красивое решение в области >распределенных систем управления, не зависимо где это >применяется АСУТП или ИЗ, но сейчас не об этом.    

Красивости решения не достаточно для долговременного коммерческого успеха. Сколько было шума вокруг "красивого" протокола MAP. А где он сейчас?

>   В мире  производителей Lon сов местимого оборудования и >средств очень много - порядка 3-4 сотен. В Росии очень много >представительств, которые торгуют Lon совместимыми >устройствами и они представляют довольно крупные фирмы

>(Tour  & Andercon Company, Johnson Controls и т.д.). И рынок >довольно таки большой.

Я знаю фирмы, которые до сих пор торгуют оборудованием c шинами Multibus или STD (под Z80). Рынок автоматизации инерционен и консервативен, тем не менее это всего лишь вопрос времени когда в сфере ИЗ Ethernet потеснит все другие решения (повторюсь что это мое личное мнение).

>Существуют условно два рынка - рынок АСУТП и рынок >ИЗ, самое поразительное то что АСУТПешники не знают  о >существовании   технологий Lon или EIB если знают то только >по на слышке. То же самое спецалисты по ИЗ которые >пытаются решить задачи автоматизации зданий >только средствами которые они хорошо знают.

Действительно специалисты здесь живут как бы в параллельных мирах. Однако о том что такое Ethernet знают оба мира.

>И в результате там где можно применить простую >технологию LonWorks в АСУТП применяют мощные средства, >которые иногда избыточны.

Я бы не сказал что Lonworks - это простая технология. Думаю Modbus по RS-485 проще. Но в конечном счете важно не насколько проста сама технология, а насколько та или иная технология проста в использовании.

 >   Во всех случаях нельзя игнорировать большое количество >специализированных Lon совместимых  или EIB совместимых  >Fieldbus устройств ( к стати за частую со  встроенным >интеллектом) произведенных и производящихся в мире.

Я и не призываю это игнорировать. Я просто считаю, что Field устройства с интерфейсом Ethernet будут в обозримом будущем постепенно вытеснять все остальные. По крайней мере для этого есть необходимые предпосылки.

Стоимость подключения к Ethernet упала до нескольких долларов. К тому же проект удешевляется за счет использования для ИЗ той же кабельной инфраструктуры, что и для внутренней вычислительной сети. Принятие новых стандартов в развитие рынка IP телефонов позволяет стандартным способом подводить питающее напряжение к оконечному устройству непосредственно через кабель Ethernet (функциональность характерная например для сети AS-Interface). Понятно что к каждому сетевому переключателю тянуть сеть может быть пока дорого. Но сейчас рождаются довольно интересные решения. Я имею ввиду не передачу информации по сетевой проводке (несколько фирм предлагают и такие решения), а беспроводные технологии. Оказывается нажимая например на выключатель света мы своей рукой выделяем достаточно энергии, что бы передать информацию о нажатии в виде радиосигнала (то есть к выключателю вообще не подходят никакие провода и его можно прилепить на стенку в любое место или таскать с собой). Фирма Ваго, например, собирается выпускать для этой технологии специальные модули-радиоприемники для систем автоматизации зданий в рамках линейки контроллеров Wago I/O. 

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

 

 

 

 

 

    

 

Наверх
Доктор Q Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Сентябрь 2003
Категория: Isle Of Man
Online Status: Offline
Публикации: 119
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Доктор Q Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Сентябрь 2003 15:10

Добрый день, Сергей!

Sergey Sorokin Я просто считаю что на развивающемся рынке ИЗ, доля Lonworks уменьшается.

Из общих соображений - это вряд ли. Например, Эшелон недавно хвастался, что получил контракт в Италии на установку 24 млн. power-line modem. Можно привести и другие данные, которые противоречат этому мнению.

Sergey Sorokin Я знаю фирмы, которые до сих пор торгуют оборудованием c шинами Multibus или STD (под Z80). Рынок автоматизации инерционен и консервативен, тем не менее это всего лишь вопрос времени когда в сфере ИЗ Ethernet потеснит все другие решения (повторюсь что это мое личное мнение).

Мое личное мнение - что Ethernet в принципе никогда не сможет втиснуться в нишу, где живут LonWorks, EIB, CEBus, и пр. Прежде всего из-за своей неуемной прожорливости. Там даже RS485 не приживается по той же причине, хотя, казалось бы, куда уж дешевле-то...

Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Октябрь 2003 14:27
Первоначально опубликовано Доктор Q

Добрый день, Сергей!

Sergey Sorokin Я просто считаю что на развивающемся рынке ИЗ, доля Lonworks уменьшается.

Из общих соображений - это вряд ли. Например, Эшелон недавно хвастался, что получил контракт в Италии на установку 24 млн. power-line modem. Можно привести и другие данные, которые противоречат этому мнению.

Sergey Sorokin Я знаю фирмы, которые до сих пор торгуют оборудованием c шинами Multibus или STD (под Z80). Рынок автоматизации инерционен и консервативен, тем не менее это всего лишь вопрос времени когда в сфере ИЗ Ethernet потеснит все другие решения (повторюсь что это мое личное мнение).

Мое личное мнение - что Ethernet в принципе никогда не сможет втиснуться в нишу, где живут LonWorks, EIB, CEBus, и пр. Прежде всего из-за своей неуемной прожорливости. Там даже RS485 не приживается по той же причине, хотя, казалось бы, куда уж дешевле-то...

Никогда не говори "Никогда". :-)

Контракт в Италии - это наверное заказ от их же акционера - итальянской компании Enel. Не по этому ли контракту они недавно чуть ли не судились c Enel из-за "прожорливости" Эшелона?

В любом случае, обычно весьма быстрый рост продаж Эшелона, в этом году резко замедлился. Симптоматично, что Lonworks проиграл в пользу Ethernet проект автоматизации 40 этажного здания штабквартиры Микрософт в Германии.

Распространению Ethernet в ИЗ мешают многие факторы, в том числе отсутствие наработанных решений (конфигураторов и т.п.) и необходимость для интеграторов разбираться в IT технологиях (чего у последних явно не хватает). Однако со временем я думаю ситуация изменится. Я так же думаю, что будет возрастать роль беспроводных технологий (интересная ссылка  http://www.enocean.de/indexe.html).

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

Наверх
Tania Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 19 Ноябрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Tania Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Ноябрь 2003 13:08

 SOS!

Убедительно прошу откликнуться всем, кто может или хочет прочитать лекцию по LON-технологиям.

Наверх
Tania Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 19 Ноябрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Tania Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Ноябрь 2003 13:16
 Посоветуйте, с кем можно поговорить о проведении лекции по LON-технологиям?
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 8>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz