Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

выбор контроллера

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
CHANt Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 30 Июль 2003
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CHANt Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: выбор контроллера
    Опубликовано: 30 Июль 2003 09:00

Очень хотелось бы получить мнение специалистов по поводу выбора програмируемых контроллеров. На предприятии имеются 4 насосные станции на 2 из них установлены Ломиконт ТМ, 8 месяцев на них идет наладка  системы сбора информации и дистанционного управления, речи о создании АВР оборудования и каких либо технологических защит  и быть не может. Для 3 насосной есть проект реализованный на базе СКУ ЦТП Теконик, на оставшуюся 4 насосную - подрядчик очень хочет пробить контроллер Z-World, разработка питерской "Автоматика-север".Такое многообразие оборудования влечет огромные эксплуатационные расходы, да и хотелось бы иметь унифицированный ЗИП и.т.д. Соответственно, раз есть уже форм-фактор под 19`стойку (т.е.Ломиконт) последние, вышеупомянутые контроллеры не подходят. Ломиконт - естественно проживет в эксплуатации не долго т.к. затраты на ремонт, в том числе и временные рамки, еще не введенного в работу оборудования превысили все разумные пределы. По имеющейся неофициальной информации после ввода в работу Ломиконта его лучше не останавливать, специфика тепловых сетей этого делать не позволяет.  В связи с реструктуризацией РАО ЕЭС мечты вроде Сименс Simatic в голове не помещаются. Склоняемся к Adam-5000/TCP но по количеству сигналов ввода-вывода маловат. Целесообразно ли установка на одном объекте двух Адамов которые устраивают нас по цене? Как зарекомендовали они себя?

P.S. применяемая SCADA-система TRACE MODE. 

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Июль 2003 18:28

Здравствуйте. Честно говоря, в Вашем письме слишком мало информации, чтобы говорить о выборе того или иного контроллера. А выбор, как Вы понимаете, в первую очередь определяется требованиями к нему. Каков температурный диапазон, питание, требования по отказоустойчивости? Из требований в Вашем письме я увидел лишь использование стандартного 19" конструктива. Однако, в этом случае, Вам не подойдут ни Теконик, ни Adam-5000.

Применение Ломиконтов как системы сбора информации, действительно, выглядит несколько странно, ведь Ломиконт является программируемым контроллером. А Вам, как я понял, нужна простая система ввода-вывода. В таком случае, я мог бы Вам порекомендовать рассмотреть систему на базе Wago I/O - в этом случае, стоимость одного дискретного канала может оказаться дешевле. Кроме того, Вы легко сможете провести "апгрейд" до полнофункционального программируемого контроллера, просто заменив один модуль в системе. Но, опять же, чтобы говорить о соотношении цен, нужно знать количество дискретных и аналоговых сигналов в Вашей системе.

Ваш отзыв подрядчике наводит на мысль, что на Вашем объекте просто решили опробовать новое оборудование. Все три абсолютно разных системы делала одна и та же фирма? В этом случае, имеет смысл выбирать не контроллер, а другого подрядчика :)

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Июль 2003 21:04

Вы можете посмотреть по приведенным ссылкам информацию по аналогичным Вашему применениям.

http://www.cta.ru/pdf/2000-4/municip1_2000_4.pdf

http://www.cta.ru/pdf/1999-2/ecology1_1999_2.pdf

http://www.cta.ru/archive/2-0003/contents_communal01.htm

http://www.cta.ru/archive/2-0003/contents_communal01.htm

Если заинтересуют материалы из СТА N2 2003, то вы можете заказать этот номер через веб-страничку СТА - журнал Вам будет выслан бесплатно.

Что касается Z-World, то это оборудование скорее для OEM -производителей, чем для системных интеграторов.

Я бы обратил Ваше внимание на новую серию контроллеров от Адвантек ADAM-8000 - он существенно более гибко расширяется по вводу/выводу чем ADAM-5000. Программироваться контроллер может на языке Step-7 от Сименса. Другими словами если Вы захотите когда нибудь реализовать свою мечту о Сименс Simatic, Вам при переходе с АДАМ-8000 на Сименс не придется менять программное обеспечение. 

Более подробную информацию об этих контроллерах можно посмотреть в разделе новостей фирмы Прософт (www.prosoft.ru) или на сайте производителя ( http://www.advantech.com.tw/products/Model.asp?Category_ID=1-D6G0Z&bu)

 

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

 

 

Наверх
CHANt Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 30 Июль 2003
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CHANt Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 31 Июль 2003 09:47

Большое спасибо за информацию!

Приношу свои извинения за недостаточность информации. Суть выполняемых работ - автоматизированная система диспетчерского контроля и управления. Цель - 1 этап, автоматизированная работа удаленных насосных станций. Т.е. АВР оборудования, технологическая сигнализация, дистанционное управление, система сбора и вывода информации, формирование отчетных документов. Нижний уровень - программируемый контроллер реализующий функции АВР насосов, сбор информации, управление регулирующим клапаном через ПИД-регулятор. При отсутствии связи с верхним уровнем - регулирование выходного давления в автономном режиме по картам уставок в зависимости от температуры наружного воздуха. Количество работающего оборудования определяет диспетчер, при отсутствии связи персонал с местных щитов управления - вызванно сложностью технологической схемы тепловой сети, имеющий один источник тепловой энергии ТЭЦ. Система ПАЗ не предусмотрена ввиду достаточно высоких требований издоженных в РД 153-34.1-35.137-00

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДСИСТЕМЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА БАЗЕ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТЕХНИКИ

 

Это отдельная тема по развитию АСУТП. На данный момент есть РЗА на ЭКМ.

Верхний уровень - дистанционное управление, вывод информации, сигнализация, формирование отчетных документов.

2- этап взаимосвязь насосных (кол-во оборудования, регулирование давления в зависимости от температурного режима работы и параметров работы тепломеханического оборудования ТЭЦ )

Проблемы: сомнения по реализации 1-этапа на уже установленных Ломиконтах. 

Отсутствие опыта эксплуатации у нас.

Выбор контроллеров для модернизации и дальнейшего развития. Унификация оборудования для снижения эксплуатационных затрат.

Количество сигналов вкупе (АЦП, ЦАП, ДЦП, ЦДП, МТС) на одну насосную от 200 до 400.

Заранее благодарен за все ответы!

Наверх
Mike_K Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Июль 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 140
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 31 Июль 2003 15:58

Из опыта построения многоуровневых систем на базе компьютеров и контролеров остановились на контроллерах ICP-CON i-8000 серии.

Хотя проектировали системы и на ADAM 4000, 5000 сериях, не часто но используем 6000 серию(Ethernet ).

Чем ICP-CON мне понравился больше:

 лучше и больше примеров на СИ, проще конфигурить(не надо под него ДОС держать), Существенно больше номенклатура модулей, у модулей больше входов выходов. Посмотри каталог на www.ipc2u.ru. Последнее время для обьеденения модулей в сеть используем Ethernet. Есть под него и всякие СКАДЫ, но мне больше нравятся на обычных языках писать.

Я смотрю у вас много входной информации а не проще привести модули к исполнительным устройствам и устройствам у которых необходимо считывать данные.  Существенно сократит кабельное хозяйство.

Для таких устройств мы применяем ICP-CON i-7000 серии и RS-485 интерфейс. 

Наверх
Сергей Гусев Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 16 Апрель 2003
Online Status: Offline
Публикации: 126
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Сергей Гусев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 31 Июль 2003 16:59

Я знаю многих людей, которые (особенно после трудных времен 98 года) "остановились на контроллерах ICP-CON". Знаю и 3-4 компании, кто и позже, польстившись на "широту" ассортимента модулей этой серии, также пробовали I-7000/8000 в своих проектах.

Могу сказать только одно. Если люди до этого имели опыл работы с Advantech, то после пробы ICP они ВСЕ вернулись к Advantech. Несмотря на то, что Advantech  дороже практически по всем линейкам продукции. Более того, ПРОСОФТ продаем I-7000\8000 по времени не меньше, чем ИКОС, и мы такие же прямые дистриьбторы ICP, и имеем ОЧЕНЬ большую статистику по надежности и той и другой серии (в смысле и I-xxxx и ADAM-xxxx), поскольку очень много их продаем и знаем, сколько и чего нам несут в ремонт, а также на точность каких модулей нам жалуются.

Модули I-xxxx и сегодня есть в нашем прайсе, и мы готовы продать их всем, кто с открытыми глазами идет на это, знает, что покупает, и не будет потом иметь к нам претензий. И заработать на этом можно больше, чем на ADAM-ах. Но это не является для нас самоцелью.

Основная парадигма ПРОСОФТ - продавать то, за что потом не будет стыдно, а не то, на чем можно быстрее заработать.

Именно поэтому мы ВСЕГДА рекламируем и продвигаем только Advantech, производим для них метрологическую сертификацию и т.д., а ICP - продаем тем, кому  не нужно объяснять разницу, кто знает, что берет, и кому нужно просто ДЕШЕВОЕ решение.

Я думаю, что в 21 веке уже многие научились понимать, что если на рынке есть два продукта, разные по цене почти вдвое, но внешне похожие, причем более дешевый даже завернут в более "блестящую" упаковку и выглядит более "навороченно", то это неспроста...

Те, кто открывал крышки и смотрел, как они разработаны и изготовлены, а также проводил их тестирование, меня поймут:)

С уважением,

С.Гусев, фирма ПРОСОФТ

Сергей Гусев
"Первая Миля", Authorized ICONICS Systems Integrator
Наверх
Mike_K Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Июль 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 140
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Август 2003 10:43

Ну это уж РЕКЛАМА прософта не модулей. Хотя к прософт очень много претензий, не хочу об этом. Ну а "icos", сертификаты они раньше получили и нам как постоянным пользователям все равно где и что брать. Цены тоже не ОЧЕНЬ сильно интересуют хотя они и одинаковы с ADAM, нам нужно удобство в работе и большая номенклатура, а так же человеческое отношение не лишнее в фирме где мы берем, тем более мы не разовые клиенты.  Опыт работы есть и с тем и с этим и крышки открывали, и цены в одном пределе, нет разницы, на качество в эксплуатации ну, нареканий пока нет, эксплуатируем порядка двух лет. Симантик и Ваго то же говорят, что они самые лучшие, но цены вот тут значительно дороже.

А по большому счету все равно лишь бы снинизить количество фирм у которых что то покупаешь, удобней работать с одной и брать весь спектр необходимого оборудования и вежливы были бы. 

www.sinat.ru
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Август 2003 11:41

Здравствуйте.

Первоначально опубликовано CHANt

Нижний уровень - программируемый контроллер реализующий функции АВР насосов, сбор информации, управление регулирующим клапаном через ПИД-регулятор. При отсутствии связи с верхним уровнем - регулирование выходного давления

Такую систему не удастся сделать на ADAM-5000/TCP, поскольку он не является программируемым контроллером. Если нужно дешевое решение, я бы выбирал между Wago I/O и новой серией ADAM-8000. Новые ADAM'ы обойдутся процентов на 10-20 дороже, чем решение на Wago, но они более подходят для систем средней величины, являясь аналогом Сименсовских S7-300.

Первоначально опубликовано CHANt

Проблемы: сомнения по реализации 1-этапа на уже установленных Ломиконтах. 

Интересно, а в чем все-таки причина проблем с Ломиконтами? Просто выходят из строя, или трудности с программированием?

И как Вы планируете организовать связь с удаленными станциями? 

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Сергей Гусев Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 16 Апрель 2003
Online Status: Offline
Публикации: 126
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Сергей Гусев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Август 2003 12:09

Вы, конечно, свободны покупать там, где Вам удобнее и лучше. И я никоим образом не пытаюсь никого агитировать за ПРОСОФТ. Нравится Вам I-xxx - и замечательно. Нрасится ИКОС - тоже здорово. Мы тут это вообще не обсуждаем. Речь идет ТОЛЬКО о ТЕХНИКЕ!

Просто поверьте, что разработаны и сделаны эти серии СОВЕРШЕННО с разным качеством. Если нужны подробности - я готов это аргументировать. У нас есть много информации по этому поводу. И я думал, что это уже двано и все прекрасно понимают... И закупочные цены на I-xxx практически вдвое ниже, чем на ADAM-xxxx. И если Вы их покупаете по цене ADAM-ов - что ж, это Ваше право. Но как говорится в одной рекламе, "мой Вам совет - меняйте туроператора" ...:)

Первоначально опубликовано Mike_K

Симантик и Ваго то же говорят, что они самые лучшие, но цены вот тут значительно дороже.

Ну а тут Вы и сами можете убедится, что не совсем правы. Просто посмотрите на последние прайсы по WAGO I/O, и Вы поймете, что для болшинства конфигураций цены на WAGO получаются ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем на ADAM-ы. Я имею в виду даже такие недорогие серии, как 4-xxx и 5-ххх.

А совсем новые ADAM-8xxx, которые даже немного превосходят WAGO IO по техническим параметрам, так они заметно дороже WAGO IO.

С уважением

Сергей Гусев
"Первая Миля", Authorized ICONICS Systems Integrator
Наверх
CHANt Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 30 Июль 2003
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CHANt Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Август 2003 13:59

М. Ананских - CHANt

Связь - абонентские стойки уплотнения Морион HDSL 4/8 (Ethernet), они работают пока без замечаний.

М. Ананских - CHANt

Ломиконт - 2-4 раза проведен ремонт плат ЦДП32, последняя фишка при загрузке Ломиконта, до загрузки базы, несанкционированное срабатывание всех без исключения пром.реле. Причина (по словам наладчиков) некачественная пайка ЦДП. Если такое произойдет при работе насосной пол города будет менять радиаторы отопления. В связи с этим реализация алгоритмов АВР на Ломиконте не делаем, а нужно - персонал насосных сокращен еще в прошлом году(перекосы реструктуризации РАО - я этого не говорил). Частотное регулирование в данном случае хотелось бы да больно дорого на 6кВ двигатели, да и платим 3% за потребленную элэнергию.

М. Ананских - CHANt

И еще раз приношу извинения за недостаточность информации, набирать описание реализуемого проекта долго, да и отвлекают часто . ПИД-регулятор Yokogama- Трейс Моуд передает уставку.Yokogama в связке с ПБР.

М. Ананских - CHANt

А к вопросу по надежности - очень трудно заложить в бизнес-план следующего года сколько чего еще выдетит. 2 Ломиконта на 1 квартал будущего года потянули на запчасти 114 000р.

По битве поставщиков - мне все равно у кого сколько и чего. Не вижу смысла вежливо поругивать друг друга. Закупку в энергетике осуществляет снабженческое подразделение областного АО-энерго. С кем работать выбирают они. Я должен "потребовать" в ТехЗад проектировщикам что именно и уложиться в бюджет. Но бюджееееет!

На данный момент остро стоит вопрос какой уонтроллер заложить в ТехЗад на проектирование по одной насосной. Кол-во сигналов термосопротивления - 18, АЦП (преобразователи тока, напряжения ОМь-3,4, преобразователи давдения и т.д.) - 16, ЦАП -4, ДЦП (сухой контакт) - 36, ЦДП (управление приводом)-38.Интерфейс связи Ethernet 10/100 base T. И реализация АВР.

 

 

Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz