Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

ADAM-5018 и частота опроса.

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
Holo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 24
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Holo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: ADAM-5018 и частота опроса.
    Опубликовано: 22 Ноябрь 2004 12:19

Доброго времени суток!

 

Не поможет ли всезнающий All разобраться со следующим вопросом. Использовал ADAM-5000/485 с установленными ADAM-5013 (слот 0) и ADAM-5017 (слот 1), задействованы все каналы. ADAM-5000 опрашивался каждые 0,2 секунды и было видно, что он возвращает измененные по сравнению с предыдущим опросом значения. После дополнительной установки в слот 2 модуля ADAM-5018 появился странный эффект. ADAM-5000 отзывается в каждом цикле опроса, но значения на каналах модуля ADAM-5018 изменяются раз в 3-4 секунды. То есть, я получаю величины со всех каналов, но почти всегда "устаревшие". При снижении частоты опроса до 0,5 секунды, значения на ADAM-5018 стали обновляться более-менее нормально, почти каждый раз. Не означает ли это, что ADAM-5000 просто не успевает измерять текущие величины на 5018-м, подсовывая мне устаревшие? Есть ли возможность проверить готовность "новых" данных на каждом из модулей?

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2004 19:04

Время измерения одного канала в ADAM-5018 составляет порядка 100мс.

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Holo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 24
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Holo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2004 19:20
Первоначально опубликовано Максим Ананских

Время измерения одного канала в ADAM-5018 составляет порядка 100мс.

То есть "10 samples/sec (total)" следует понимать, как 0.1 сек на канал, а не на модуль? Разочарование, однако...

Хотя, все-равно, не понятно, почему при частоте моего опроса в 0.2 секунды я вижу изменение через 3 секунды, а при частоте опроса 0.5 секунды - через 1?

А могу ли я проверить, был ли измерен сигнал на канале после моего последнего запроса (что-то типа команды AiUpdate для 5510-го)?

Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Ноябрь 2004 09:11

Если нужна большая скорость измерения, то для этого есть модуль

Adam-5017H (1000 замеров/модуль в секунду). Но нужно понимать, что такую скорость можно получить только при использовании

Adam-5000/TCP.

Наверх
Holo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 24
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Holo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Ноябрь 2004 09:39
Первоначально опубликовано uzga

Если нужна большая скорость измерения, то для этого есть модуль

Adam-5017H (1000 замеров/модуль в секунду).

 

Спасибо за ответ, но, если можно, поясните, пожалуйста:

1. В инструкции к ADAM-5000/485 для ADAM-5017H указана sampling rate 100Hz. Означает ли это частоту 0.01 sec/канал?

 

2. Если я буду использовать в одном ADAM-5000 различные модули одновременно (например, 5017H, 5013, 5017,...), то скорость чтения каналов будет своя у каждого модуля или будет равна скорости чтения самого медленного модуля?

 

Спасибо.

Наверх
Romer Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 04 Август 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 15
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Romer Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Ноябрь 2004 10:00
2. Скорость обмена будет определять самый медленный модуль, потому как в 5510 внутренняя шина - последовательная...
Наверх
Holo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 24
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Holo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Ноябрь 2004 10:08

В 5510 или в 5000/485?

Прошу прощения за назойливость, но для окончательного прояснения - все каналы всех модулей, установленных в ADAM-5000 опрашиваются последовательно? То есть, общее время опроса равно скорости опроса одного канала самого медленного модуля умноженной на общее число каналов всех модулей? Да, и еще. Если часть модулей сконфигурировать на использование не всех имеющихся каналов, повысит ли это общую скорость опроса?

Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Ноябрь 2004 15:55

Я не знаю внутреннего устройства контроллеров серии 5ххх, но было бы глупо со стороны производителей ограничивать общее быстродействие скоростью самого медленного модуля. Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос от людей, точно знающих внутреннюю организацию этих контроллеров. Могу только сказать про свой опыт работы с этими контроллерами. Я опрашивал модули 5018 со скоростью, многократно превышающую 10 замеров/модуль/секунду. Другое дело, что ответ был один и тот же. Но на КАЖДЫЙ запрос я получал ответ. Сейчас я использую набор из модулей 5017Н и 5080, работающих одновременно, и время опроса для каждой группы OPC-тегов задано совершенно разное.

Наверх
Holo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 24
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Holo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Ноябрь 2004 18:08

Э, дарагой :) ! Давайте различать скорость опроса ADAM-а компьютером и скорость сканирования ADAM-ом каналов установленных в него модулей. В том-то и фишка, что скорость опроса ADAM-а компьютером может быть очень высокой, но толку от этого никакого, так как при превышении некоторой частоты опроса ADAM перестает возвращать реальные значения при каждом опросе, подменяя их предыдущими. Вопрос в том, как определить этот порог в зависимости от числа и типа используемых модулей и каналов.

Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Ноябрь 2004 06:26
Я совершенно согласен с коллегой Holo в том, что в ответ на запросы передаются старые данные. Но я говорю о другом. Я говорю о том, что, по всей видимости, скорость опроса модулей по локальной шине (возможно последовательной) строго фиксирована и на каждый опрос выдается ответ. Что это дает? Это дает то, что возможна установка и правильное функционирование субмодулей серии 5ххх, имеющих разную реальную частоту выборки. Модули, имеющие высокую частоту выборки (5017Н) будут выдавать на каждый запрос НОВЫЕ данные (допустим), а модули (5017, 5018 и т.д.), имеющие частоту выборки 10Гц, будут выдавать один НОВЫЙ замер и 99 (допустим) его повторений.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz