Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Genesis 64 быстрая разработка - интересует?

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Vel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 09 Август 2018
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Genesis 64 быстрая разработка - интересует?
    Опубликовано: 09 Август 2018 07:37
При разработке проекта обычно последовательно создается программа для ПЛК, потом теги в ОПС сервере, потом картинка в GraphWorX64 (+ окна параметров с описаниями, модули работы с регуляторами и т.д.), аварийка, тренды и много всего прочего.
Приходится много писать названий, конфигурировать входов / выходов, создавать и заполнять конфигураций. При этом одни и те же действия Вы проводите для разных модулей и конфигураций. Можно конечно частично облегчить себе жизнь выгружая конфигурации в EXCEL и редактируя там, но этого мало чем поможет.

Поэтому мною была сделана программа для настройки и создания конфигураций и модулей для Genesis 64 и Uniti (для Шнайдер)

Принцип работы:
1) Вы создаете или модернизируете (или конвертируете из Еxsel) базу тегов всего проекта (позиция, место в контроллере, тип модуля, шкала, единицы измерения, уставки сигнализации + важность + область (по необходимости), и т.д.)
2) Программой создаете модуль для Uniti в котором будут теги с комментариями из базы + видимость для OPC (если нужна сигнализация)
В Uniti к DFB привязываете теги (копируете блоки). Нижний уровень готов!
3) Создаете программой "Language Aliasing" для всего проекта (описание тега-позиции, место в контроллере, единица измерения).
4) Создаете программой конфигурацию "TrendWorX64" для всего проекта (описание тега-позиции, место в контроллере, шкала, группы трендов 60с, 30с, 12с, 6с + 35 таблиц = начало кажные сутки и т.д.).
5) Создаете аварийку (аналоговые, дискретные с уровнями, описаниями, важностью, областями и т.д.) если в базе для тега есть пределы, важность.
6) Самое долгое - рисуете форму(ы) с тех. процессом, потом распределяете окошки с параметрами в нужные места (с сигнализацие, предаврия -желтый, авария -красный, появление для параметра аварии -мигание рамки сброс кнопкой КСС), Для окошек конфигурируете только локальную переменную "позиция", остальное берется с Алиасов и т.д. Добавляете блок "регулятор" в нем через лок. перем. передаете позицию регулируемого параметра и позицию регулирующего механизма.
Есть прога которая сохраняет или восстанавливает настройки регулятора в отдельную базу

При этом если Вы что то изменили в базе тегов, то нажав 4 кнопки Вы перередактируете все конфигурации Genesis. (удалятся которые удалены из базы, перезапишутся имеющиеся и добавятся появившиеся).

Создан проект из за того что проект модернизируется на ходу, теги и место входа в ПЛК меняются и переписывать проект уже ....
Прекрасно подходит для создание нового проекта с 0 в минимальный срок.

Если кого заинтересует пишите, тогда буду развивать данную разработку, иначе останется только для своей группы.
Наверх
Vel_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 116
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vel_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Август 2018 08:11
Восстановил и старый профиль участника, пишите на новый.
Vel
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz