Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Iconics ModBus OPC и потеря связи

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Alexey78 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Сентябрь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Alexey78 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Iconics ModBus OPC и потеря связи
    Опубликовано: 22 Декабрь 2015 13:16
Добрый день!
На объекте связь по ModBus-TCP с одним из узлов (контроллер Omron) начала теряться, используется OPC от Iconics, версия 3.53. Вопросы:
1. Можно ли вообще в этом OPC установить период опроса для переменной или для конкретного узла? Похоже, устанавливаются только timeouts...
2. Пытаюсь при помощи Wireshark смотреть пакеты Modbus TCP между сервером и контроллером, Wireshark установлен на рабочей станции (на сервере ставить нельзя по бюрократическим причинам), при использовании в "display filter" адреса контроллера, почему-то начинают отображаться только те пакеты, которые как-то относятся к компу, на котором стоит Wireshark. То есть обмена между сервером и контроллером я не вижу. Что можно с этим сделать?
Наверх
mil_man Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Декабрь 2015
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - mil_man Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Декабрь 2015 14:53
По вопросу 1)  - у меня стоит относительно новый Iconics ОРС 5.3. 
В свойствах узла не нашел, а вот период опроса тега указывается непосредственно в свойствах тега.
Тег - general - Data propities - Scan Rate -- 100 ms (по умолчанию), можно менять.
Попробуйте, может в 3.53 также?

По 2) Насколько знаю,  Wireshark анализирует траффик  проходящий через сетевой адаптер машины, на которой установлен. Т.е. смотреть им пакеты между сервером и контроллером думаю не получится.
Нет ли возможности на сервере поставить хотя бы виртуальную машину? Установленный на виртуалке сниффер поможет провести анализ
Наверх
Антон Соколов Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 29 Май 2014
Online Status: Offline
Публикации: 85
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Антон Соколов Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Декабрь 2015 15:37
Новый Modbus OPC Server от ICONICS версии 3.6 (OPC Server Suite 5.5b) имеет следующую возможность:
    • New support for Base Scan rate per device
Думаю, это то, что вам нужно.
Скачать можно здесь: http://tp.prosoft.ru/docs/shared/webdav_bizproc_history_get/124916/124916/ 
Антон Соколов
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz