Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Самодельный клиент OPC HDA

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Masa_Tau Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 18 Май 2015
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Masa_Tau Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Самодельный клиент OPC HDA
    Опубликовано: 19 Май 2015 11:08
Коллеги! Подскажите!
Хочу сделать клиента для OPC DA/HDA сервера Логика для автоматизации считывания архивов. Взял бесплатный ТРИАЛ инструмент WtHDAClient DLL. Разобрался с основными свойствами. В комплекте идет пример на Вижуал Бейсик 6.0. При обращении к логике не читает архивы без всяких сообщений. OPC HDA/DA explorer от Матрикона читает из Логики нормально. А вот при работе с WtHDAClient DLL функция запроса HANDLE выбранной переменной возвращает ошибку. Перепробовал еще несколько клиентов HDA - те тоже дают ошибку при получении HANDLE выбранной переменной.
У кого есть какие соображения или варианты?
Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Май 2015 06:54
А не может это быть следствием триальности данного клиента?
Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Май 2015 08:14
Вот есть ещё один триальный клиент под Ваши цели:
http://www.kassl.de/opc/index.shtml
Его триальность выражается только в показе соответствующего окошка при запуске программы, использующей данный клиент. В остальном он полнофункционален.
Наверх
Masa_Tau Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 18 Май 2015
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Masa_Tau Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Май 2015 13:31
Первоначально опубликовано uzga

А не может это быть следствием триальности данного клиента?

Да вроде нет. Триальность - это 30 минут работы и завершение. Я даже в DLL-ке нашел функцию недокументированную по остановке таймера при введении строки символов(скорее всего лицензионного ключа). Но меня триальность не волнует. Я буду запускать программку только на короткое время-считать архивы с приборов в нужное время. Об этом позаботится диспетчер, который и будет сидеть в памяти постоянно. 
Наверх
Masa_Tau Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 18 Май 2015
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Masa_Tau Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Май 2015 13:44
Первоначально опубликовано uzga

Вот есть ещё один триальный клиент под Ваши цели:
http://www.kassl.de/opc/index.shtml
Его триальность выражается только в показе соответствующего окошка при запуске программы, использующей данный клиент. В остальном он полнофункционален.

И его я находил. Но архив содержит только проект DELPHI и не содержит компанента TdOPCHDAServer.    Class TdOPCHDAServer not found.          Хотел откомпилировать и проверить - но нет компанента. Или может быть не так что-то делаю?
Там два проекта лежит: Kassl и KasslSource. Оба требуют этот модуль.
Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Май 2015 09:41
Почитал сайт производителя. Опция чтения исторических данных доступна только зарегистрированных пользователям. Так что увы...
Наверх
Masa_Tau Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 18 Май 2015
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Masa_Tau Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Май 2015 12:44
Первоначально опубликовано uzga

Почитал сайт производителя. Опция чтения исторических данных доступна только зарегистрированных пользователям. Так что увы...
Отрицательный результат-тоже результат.
Спасибо.

Наверх
Masa_Tau Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 18 Май 2015
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Masa_Tau Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Январь 2017 14:42
Первоначально опубликовано uzga

Почитал сайт производителя. Опция чтения исторических данных доступна только зарегистрированных пользователям. Так что увы...
Я совершенно разобрался с вопросом.
HDA сервер Логика имеет имена айтимов с русскими символами(а они двухбайтовые). Матрикон нормально работает с двухбайтовыми именами а WTHDAClient - в принципе не может. Я сделал клиента на других DLL и все заработало. Да и Логика тоже постаралась: они сделали режим транслитерации имен и теперь у них имена могут быть на латинице. И с этими именами ВСЕ РАБОТАЕТ через WtHDAClient.dll Как выяснилось - ларчик просто открывается.А чтобы обойти триальность, я сделал модуль чтения с приборов загружаемым на время операции чтения. Потом модуль полностью выгружается из памяти. Остается только диспетчер. 
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz