Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

OPC сервер для приборов Логика (СПТ, СПГ) + SQL

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
2kvv Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - 2kvv Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: OPC сервер для приборов Логика (СПТ, СПГ) + SQL
    Опубликовано: 12 Сентябрь 2013 19:51
Всем привет. В свое время написал ПО для опроса приборов Логика.
ПО написано для использования в системах сбора данных (ИИС). 
Коротко возможности ПО:
Опрос любого прибора с протоколом Логика
Опрос параметров части системных параметров - последующая передача через ОРС
Опрос параметров текущих значенийпоследующая передача через ОРС
Опрос архивов трубопроводов (суточные, часовые) - последующее сохранение в SQL сервере
Опрос архивов нештатных ситуаций - последующее сохранение в SQL сервере

Поддержка параллельной работы с почти неограниченным (в разумных пределах) количеством портов RS232.

Поддержка GSM модемов - опрос данных по звонку в режиме CSD (вызов осуществляется самой программой, процесс автоматизирован полностью, позвонил, опросил нужные данные, повесил трубку, если надо опрашивать часовые архивы, может автоматически названивать каждый час, или непрерывно качать текущие значения)

Конфигурируется предельно просто. Создаете группу приборов, настраиваете подключения чреез ком-порт, к SQL серверу, необходимые параметры подключения, какие данные опрашивать. Далее добавляете в группу приборы, настраиваете адреса, трубопроводы, потребители и необходимые значения (расходы, давления и т.п.). 
Структуры групп, каналов и параметров экспортируются и импортируются XML форматом.

Опрос мгновеных значений и архивов производится одной программой через один порт - это удобно, при этом автоматом мгновенные значения передаются через OPC, а архивы тут-же складываются в SQL сревер в БД, таблицы простые, для формирования отчетов ненадо много придумывать. При первичной настройке вы только настраиваете строку подключения вида

Provider=SQLOLEDB.1;Integrated Security=SSPI;Persist Security Info=False;Initial Catalog=TMP;Data Source=CW1
(вы заранее создаете, например в MS SQL сервер, пустую базу) 

При первом подключении и опросе данных ПО автоматом создаст нужные таблицы и начнет складывать туда данные архивов.
Рабочие архивы (технологические) и архивы нештатных ситуаций (095, 097, 098) можно сохранять раздельно, в разных БД/SQL серверах/даже разных компьютерах, как удобно для контролирующего и обслуживающего персонала.
Программа отследит наличие архивов в SQL сервере и если вдруг чего-то не хватает, то сама докачает недостающее, даже если время прибора сбилось и не синхронизировано с ПК, программа предупредит. Есть возможность ведения статистики опросов, запросы и ответы сохранются в SQL базе.

И самое главное - программа прошла все возможные испытания, программа уже 7 лет работает на одном из крупнейших предприятий металлургии, цеха которого раскиданы на огромной территории, большое количество приборов учета  опрашиваются в режиме нон-стоп годами, программа не зависает никогда, надежность работы обеспечивается сильнейшими алгоритмами внутреннего отслеживания ошибок, контроля состояния внутренних потоков, каждая группа приборов (т.е. ком-порт) опрашивается отдельным программным потоком, живучесть каждого потока отслеживается общим внутренним механизмом контроля. ПО работает в составе автоматизированной системы сбора данных и автоматического управления, т.е. на технологии. Основная задача - опрос групп приборов СПГ971 и СПТ961, поддерживаются обычные (старые) и .1/.2 серии, полученные данные использовались в системах управления, что надо сказать, предъявляет достаточно высокие требования к надежности ПО.
В конкретно наших условиях приборы стоят на узлах учета тепловой энергии, технологических газов (природный, коксовый, доменный и т.п. смеси), приборов в группах - десятками.


ПО организовано так, что без изменения кода возможно добавление потенциально новых типов приборов Логика, а также ввод существующих приборов. Дело в том что мы  использовали  СПТ и СПГ, поэтому возможность опроса других типов приборов есть, но нет самих приборов.
Это не все возможности ПО, если будет коммерческая заинтересованность в ПО "Логика OPC-сервер" то расскажу подробности, дополнительные скриншоты и т.п., есть демо-версия. 
Связь по электронке 2kvv гав майл тчк ру.

P.S. Готов сотрудничать с производителями оборудования. Написание ПО практически любой сложности на .net .
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Сентябрь 2013 07:56
Со штатным сервером за 1,5 года особых проблем не было.

Описание бесплатной альтернативы с сайта производителя приборов.

Назначение

ОРС-сервер обеспечивает интегрирование приборов фирмы ЛОГИКА в автоматизированные системы различного назначения, поддерживающие стандарты обмена данными, разработанные международной организацией ОРС Foundation.

Основные функциональные возможности

ОРС-сервер "ЛОГИКА" поддерживает стандарты OPC DA v.3.0 и OPC HDA v.1.20 и передает в SCADA-систему (или в другую автоматизированную систему) текущие и архивные значения измеряемых и вычисляемых параметров. Поддержка стандарта ОРС HDA позволяет наиболее полно использовать все возможности приборов фирмы, в том числе, при создании автоматизированных систем коммерческого учета.

ОРС-сервер "ЛОГИКА" обеспечивает обмен данными с одиночными приборами или с группами приборов, объединенных между собой. Поддержаны следующие способоы доступа к приборам:

  • непосредственное подключение к СОМ-порту компьютера;
  • по сети Ethernet/Интернет с применением преобразователей Ethernet/RS232/RS485;
  • с использованием фирменных адаптеров АПС79, АПС45;
  • по коммутируемым телефонным и радиотелефонным линиям, в том числе с использованием GSM/GPRS модемов.

ОРС-сервер может работать в режиме как локального, так и удаленного сервера. Это означает, что приложения-клиенты могут обращаться к серверу, расположенному как на том же компьютере, так и на других компьютерах сети.

Предусмотрен удобный механизм реконфигурации сервера с тем, чтобы иметь возможность переключаться с одной группы приборов на другую.

Требования к программно-аппаратным ресурсам

Операционная система: Windows XP/2000/7, 32-разрядный режим.
Оперативная память: 256 Mb.

Для работы OPC-сервера "ЛОГИКА" необходима установка Microsoft .NET Framework 2.0 с пакетом обновления 2 (SP2).

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Сентябрь 2013 10:46
Первоначально опубликовано Dismay

Со штатным сервером за 1,5 года особых проблем не было.


Похоже, главная фишка предлагаемого сервера - возможность складывать данные из архивов приборов в БД. Бесплатный сервер от "Логики" так не умеет.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
2kvv Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - 2kvv Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Сентябрь 2013 14:06
MuadDib абсолютно прав.
Текущие значения попадают в СКАДУ, куда им и положено попадать (ну или например просматриваются непосредственно в программе), а архивы попадают прямиком в SQL, откуда их уже легко и просто взять в Ексел или обработку. У нас и текущие  и архивы в реальном времени попадали на веб, откуда любое авторизованное лицо могло смотреть - от диспетчера до начальников цехов.
Тут спрашивали какая версия ОРС - DA 2.0
Еще немного про функционал:
Есть возможность коррекции получаемых значений, поправочные коэффициенты могут вводится с свойствах измеряемого параметра. Коэффициент автоматически пересчитывает и соответствующий параметр архива., в OPC и SQL сервер попадает уже откорректированное значение.
В случае, если нежелательно общаться с приборами длинными запросами (частые ошибки, или бывают проблемные модемы - теряют байты) можно ограничивать длину запроса (и соответственно ответа) за счет регулирования количества опрашиваемых параметров в одном запросе, в итоге один прибор может опрашиваться за 2-3 запроса но более более короткими посылками.
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Сентябрь 2013 17:55
Поддерживается ли коммуникация через преобразователи Ethernet-to-serial напрямую, без создания виртуального порта в ОС?
Можно ли вести обмен через интерфейс RS-485 приборов "Логика" (с использованием АПС79)?
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
2kvv Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - 2kvv Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Сентябрь 2013 18:59
Поддерживается ли коммуникация через преобразователи Ethernet-to-serial напрямую, без создания виртуального порта в ОС?
С адаптерами Ethernet-to-serial сталкивался, напримере моха 5150 или ICP 7188E2,  они работают через виртуальный ком-порт, а вот железок без создания виртуального ком-порта  не гонял, поэтому поддержки нет, но работу через сетевой протокол думаю можно легко прикрутитью

Можно ли вести обмен через интерфейс RS-485 приборов "Логика" (с использованием АПС79)? 
Это конечно, тут все ОК.

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Сентябрь 2013 08:05
Первоначально опубликовано 2kvv

С адаптерами Ethernet-to-serial сталкивался, напримере моха 5150 или ICP 7188E2,  они работают через виртуальный ком-порт, а вот железок без создания виртуального ком-порта  не гонял, поэтому поддержки нет, но работу через сетевой протокол думаю можно легко прикрутитью

Работа непосредственно с адаптерами Ethernet-to-serial - одна из самых удобных фишек OPC-сервера фирмы "Логика". Избавляет от необходимости иметь отдельную конфигурацию "виртуальных портов". При наличии множества адаптеров настройка виртуальных портов - лишняя головная боль. Не говоря уже о том, что устранение виртуальных портов устраняет и одно (как минимум) промежуточное приложение.
Суть простая:
Ethernet-to-serial постоянно ждет подключения по одному TCP-порту на каждый свой аппаратный последовательный порт. Если установить соединение с этим TCP-портом и отправлять байты в сокет, то эти данные тупо отправляются в последовательный порт. Аналогично, данные, принятые устройством из последовательного порта, просто читаются из сокета. Исходящие пакеты формируются адаптером по таймауту либо по фиксированному символу, означающему конец посылки (настраивается на самом адаптере). Единственное существенное изменение по сравнению с работой с портом - необходимость правильно отрабатывать ситуацию с обрывом соединения.
Номера TCP-портов для каждой линейки устройств (Moxa, ICP DAS, ...) фиксированные. Так у ICP порт 10001 соответствует последовательному порту №1, 10002 - №2 и т.д. У Moxa аналогично  выделены порты, начиная с 950. Единственное, пользователь должен самостоятельно занести в настройки адаптера скорость, четность и т.д. для каждого задествованного COM, но это элементарно делается через веб-интерфейс адаптера. OPC-серверу же в качестве настроек соединения указывается IP-адрес и TCP-порт.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
2kvv Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - 2kvv Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Сентябрь 2013 09:29
Спасибо за инфу, я так себе и представлял, ничего сложного, с TCP портами возился, тут ничего особенного. Если кому-то надо-будет, то прикручу.
Наверх
2kvv Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - 2kvv Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Апрель 2014 20:59
Желающие могут протестировать демо-версию
http://yadi.sk/d/SnviXzltM4cZa
Добавлена поддержка ТСР сокетов.
Наверх
BloodOff Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Апрель 2016
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - BloodOff Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Апрель 2016 10:51
Здравствуйте!
Есть кто использовал 

OPC сервер для приборов Логика (СПТ, СПГ) + SQL

Какие можете дать отзывы?
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz